приговор № 1-85 ст. 292 ч.2



ШАПП Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И

11 июля 2011 г. п. Тарасовский Ростовской области

Тарасовский районный суд Ростовской области под председательством судьи Шаповаловой С.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Тарасовского района Ростовской области Иванова Ю.Н., защитника – адвоката Тарасовского филиала РОКА Кудрявцева В.Н., представившего ордер № 124 от 11.07.2011 г., удостоверение 5229, потерпевшего П.., при секретаре судебного заседания Олиной Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Барановской В.А., личные данные,

            в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 285 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барановская В.А., работая на основании распоряжения
о назначении на должность № 38 от 17.05.2005 года заместителем главы администрации Тарасовского района Ростовской области по вопросам промышленности, строительству, транспорту, связи и ЖКХ, а также в соответствии с распоряжением  № 73 от 30.09.2008 года главы Тарасовского района Волкова В.П., исполняя обязанности главы Тарасовского района с 30.09.2008 года по 20.04.2009 года, являясь должностным лицом, наделённым обязанностями в соответствии с п. 2.2 должностной инструкции, утверждённой 17.05.2006 года главой Тарасовского района, назначать государственные приёмочные комиссии, утверждать акты приёмки в эксплуатацию законченных строительством объектов жилищно-гражданского назначения, а также принимать участие в приёмке в эксплуатацию законченных строительством объектов, расположенных на территории района, совершила должностные преступления: служебный подлог и использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы при следующих обстоятельствах.

В целях строительства здания школы искусств на 250 мест по адресу ... администрацией Тарасовского района Ростовской области 05.05.2008 года были проведены публичные предложения в виде извещения о проведении открытого аукциона в электронной форме. По итогам проведённого аукциона на основании протокола № 46-1442М/ПОАукЭл от 09.06.2008 года победителем было признано ООО «СтройАльянс», с которым администрацией Тарасовского района Ростовской области в лице главы администрации Волкова В.П., действующего на основании Устава, был заключён муниципальный контракт № 84 от 26.06.2008 года на строительство указанного объекта. В соответствии с заключённым контрактом подрядчик обязан выполнить работы, предусмотренные пунктом 1.1 настоящего контракта, в сроки, установленные графиком производства работ, и ввести объект в эксплуатацию не позднее 01.10.2009 года. Для финансирования указанного строительства Министерством строительства и жилищного хозяйства Ростовской области в период с 26.06.2008 года по 04.12.2008 года на лицевой счёт администрации Тарасовского района были перечисленные денежные средства в общей сумме 16364988,57 руб.. В порядке исполнения контракта в период с июля 2008 года по декабрь 2008 года ООО «СтройАльянс»  частично выполнило строительные работы, а именно, в нарушение графика выполнения работ по состоянию на 30.12.2008 года ООО «СтройАльянс» не в полном объёме были выполнены предусмотренные графиком работы. Согласно акту Контрольно-счетной палаты Ростовской области по результатам выборочных контрольных обмеров от 05.11.2009 года на объекте «Строительство здания школы искусств на 250 мест по адресу: ... не в полном объёме были выполнены работы по устройству основания под штукатурку из металлической сетки по кирпичным и бетонным поверхностям, устройству кровли и её огнезащите, а также установке в жилых и общественных зданиях оконных блоков из ПВХ, не были выполнены вообще работы по устройству желобов подвесных водосточных карнизов и наружной облицовке поверхности стен в горизонтальном исполнении по металлическому каркасу, а всего не были выполнены работы на общую сумму 5879800 (пять миллионов восемьсот семьдесят девять тысяч восемьсот) рублей. Несмотря на явное невыполнение работ и их несоответствие графику выполнения работ на строительстве здания школы искусств на 250 мест по адресу: ..., Барановская В.А., имея умысел на служебный подлог, то есть внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, действуя в нарушение п. 2.2 своей должностной инструкции, исходя из иной личной заинтересованности - во избежание мер дисциплинарного характера в результате нарушения графика выполнения работ, и, соответственно, необходимости возврата неиспользованных денежных средств, перечисленных Министерством строительства и жилищного хозяйства Ростовской области, за несвоевременное их освоение, в период времени с 30.09.2008 года по 27.11.2008 года в помещении администрации Тарасовского района, расположенной по адресу: ... в графе «Заказчик» актов о приёмке выполненных работ унифицированной формы КС-2, утверждённой Постановлением Государственного комитета РФ  по статистике № 100 от 11.11.1999 года за номерами: № 84/1 от 30.09.2008 года
на сумму 2654150,99 рублей, № 84/5 от 23.11.2008 года на сумму 3914509,90
рублей, № 84/8 от 27.11.2008 года на сумму 6008428,58 рублей, № 84/9 от 27.11.2008 года на сумму 1550286,42 рублей, поставила свои подписи, которые заверила круглой печатью администрации Тарасовского района, достоверно зная о  том, что указанные акты КС-2 содержали заведомо ложные сведения о фактически выполненных подрядной организацией ООО  «СтройАльянс» работах по строительству здания школы искусств на 250 мест по адресу: .... Данные акты с указанием фактически не выполненных видов работ были изготовлены производственным отделом подрядной организации при не установленных следствием обстоятельствах. В соответствии с указанными актами формы КС-2 и оформленных на основании данных актов справок формы КС-3 за номерами:  № 1 от 30.09.2008 года на 3127004,57 рублей, № 2 от 23.10.2008 года на сумму 5627505,00 рублей, № 3 от 27.11.2008 года на сумму 7558715,00 рублей, № 4 от 27.11.2008 года на сумму 5879803,00 рубля, также подписанных Барановской В.А., администрацией Тарасовского района Ростовской области на расчётный счёт подрядной организации ООО «СтройАльянс» с лицевого счета администрации Тарасовского района Ростовской области была неправомерного произведена оплата на общую сумму 16364988,57 рублей, в том числе 5879800 (пять миллионов восемьсот семьдесят девять тысяч восемьсот) рублей за фактически невыполненные работы, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившиеся в причинении крупного ущерба администрации Тарасовского района Ростовской области, вызванного необоснованным перечислением денежных средств в сумме 5879800 рублей.

Кроме того, Барановская В.А., работая на основании распоряжения Главы
администрации Тарасовского района Ростовской области Волкова В.П. № 38 от 17.05.2005 года заместителем главы администрации Тарасовского района Ростовской области по вопросам промышленности, строительства, транспорта, связи и ЖКХ, а также в соответствии с распоряжением Главы администрации Тарасовского района Ростовской области  № 73 от 30.09.2008 года, исполняя обязанности главы Тарасовского района Ростовской области - главы органа местного самоуправления, с 30.09.2008 года по 20.04.2009 года, являясь должностным лицом, наделённым обязанностями в соответствии с п. 2.2 должностной инструкции, утверждённой 17.05.2006 главой Тарасовского района Ростовской области, назначать государственные приёмочные комиссии, утверждать акты приёмки в эксплуатацию законченных строительством объектов жилищно-гражданского назначения, а также принимать участие в приёмке в эксплуатацию законченных строительством объектов, расположенных на территории района, имея умысел на злоупотребление должностными полномочиями, осознавая, что её действия могут повлечь нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, действуя из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании приукрасить действительность, так как работы не были выполнены в срок, в целях избежать ответственности и мер дисциплинарного характера за допущенные недостатки, то есть недостаточный контроль за работами на объекте, попустительство в невыполнении работ на объекте согласно графика и условий договора, непроведении надлежащей проверки соответствия выполненных работ, работам, указанным в акте, действуя во избежание необходимости возврата неосвоенных денежных средств, выделенных Министерством строительства и жилищного хозяйства Ростовской области, во избежание трудоёмкости и длительности процедуры получения бюджетных средств обратно в новом финансовом году, в период времени с 30.09.2008 года по 27.11.2008 года в помещении администрации Тарасовского района Ростовской области, расположенной по адресу: ..., подписала и заверила круглой печатью администрации ... ... официальные документы - справки о стоимости выполненных работ формы КС-3 за номерами: № 1 от 30.09.2008 года на сумму 3127004,57 рублей, №  2 от 23.10.2008 года на сумму 5627505,00 рублей,  № 3 от 27.11.2008 года на сумму 7558715,00 рублей, № 4 от 27.11.2008 года на сумму 5879803,00 рубля, составленных на основании актов о приёмке выполненных работ, согласно муниципального контракта № 84 от 26.06.2008 года между администрацией Тарасовского района Ростовской области и ООО «СтройАльянс» о строительстве объекта «Строительство здания школы искусств на 250 мест по адресу: ... формы КС-2 за номерами: № 84/1 от 30.092008 года на сумму 2654150,99 рублей, № 84/5 от 23.10.2008 года на сумму 3914509,90 рублей, № 84/8 от 27.11.2008 года на сумму 6008428,58 рублей, №  84/9 от 27.11.2008 года на сумму 1550286,42 рублей, которые также были подписаны и заверены круглой печатью администрации Тарасовского района Ростовской области Барановской В.А., достоверно знающей о том, что работы объекте «Строительство здания школы искусств на 250 мест по адресу: ... не были выполнены в
полном объёме, объёмы были завышены на общую сумму 5879800 рублей, и в актах отражены ложные сведения. В соответствии с вышеуказанными актами унифицированной формы КС-2 и справками унифицированной формы КС-3, на расчетный счёт подрядной организации ООО «СтройАльянс» с лицевого счёта администрации Тарасовского района Ростовской области была неправомерно произведена оплата на общую сумму 16364988,57 рублей, в том числе 5879800 (пять миллионов восемьсот семьдесят девять тысяч восемьсот) рублей за фактически не выполненные работы, что существенно нарушило охраняемые законом интересы государства, выразившиеся в причинении крупного ущерба администрации Тарасовского района Ростовской области, вызванного необоснованным перечислением администрацией Тарасовского района на расчётный счёт подрядной организации ООО «СтройАльянс» денежных средств в сумме 5879800 рублей за фактически не выполненные работы, а также в подрыве авторитета государственных органов, так как действия Барановской В.А. совершены в ущерб целям и задачам государства.

В ходе судебного заседания подсудимая Барановская В.А. вину признала полностью, поддержала заявленное в ходе проводимого по делу предварительного следствия ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Барановская В.А. подтвердила, что указанное ходатайство было заявлено ею добровольно, после предварительной консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Судом повторно разъяснён подсудимой характер и последствия заявленного ходатайства, Барановская В.А. настаивала на его удовлетворении. Указанное ходатайство было поддержано иными участниками судебного разбирательства, заявлено в присутствии адвоката Кудрявцева В.А..

Обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при проведении предварительного расследования по делу, и соответствующими требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Действия Барановской В.А. следует квалифицировать по ст. 292 ч. 2 УК РФ по признаку - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершённый из иной личной заинтересованности, повлекший существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, а также по ст. 285 ч. 2 УК РФ по признаку - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, совершённое главой органа местного самоуправления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимой – в быту и на производстве характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимой, что она является пенсионером, мнение потерпевшего, отсутствие корыстных мотивов в действиях подсудимой.

Обстоятельств смягчающих и  отягчающих наказание в действиях Барановской В.А. судом не установлено.

Суд считает, что наказание подсудимой по каждому эпизоду следует определить в виде штрафа, поскольку в соответствии с положениями ч. 1 ст. 60 УК РФ, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершённое преступление, назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а, по мнению суда, целям исправления виновного лица, будет способствовать назначение данной меры наказания.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ, в соответствии с которой, вещественные доказательства: документы, подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Суд полагает необходимым освободить Барановскую В.А. от возмещения процессуальных издержек, поскольку уголовное дело рассматривалось судом в особом порядке, в связи с чем, участие защитника являлось обязательным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Барановскую В.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 292 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей; ст. 285 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 120000 (сто двадцать тысяч) рублей.

В соответствие со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Барановской В.А. по совокупности преступлений назначить путём частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере 170000 (сто семьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осуждённой Барановской В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Осуждённую Барановскую В.А. от возмещения процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства: рабочая документация, раздел: наружные сети связи (на 9 л.); рабочая документация, раздел: пожарная сигнализация (на 15 л.); рабочая документация, раздел: связь и сигнализация (на 18 л.); рабочая документация, раздел:  электротехническая часть (на 73 л.); рабочая документация, раздел: система оповещения о пожаре (на 19 л.); типовой проект 407-3-515.88 «Трансформаторная подстанция с четырьмя воздушными вводами 10 кВ на два трансформатора мощностью 2х400 кВА» (на 91 л.); проектно-сметная документация. Корректировки проекта по объекту «Строительство здания школы искусств на 250 мест по адресу: ... Архитектурно-строительные решения (Д 1 2007-КЖ-2), часть 3 (на 19 л.); проектно-сметная документация. Корректировки проекта по объекту «Строительство здания школы искусств на 250 мест по адресу: ... Строительные решения. Усиление конструкции зданий (Д1-2007-КЖ-l) (на 11 л.); проектно-сметная документация. Корректировка проекта по объекту «Строительство здания школы искусств на 250 мест по адресу: ...». Проект организации строительства (Дl-2007-0С) (на 28 л.); проектно-сметная документация. Корректировка проекта по объекту «Строительство здания школы искусств на 250 мест по адресу: ... Отопление и вентиляция. Внутренние сети (Д1-2007-0В) (на 26 л.); проектно-сметная документация. Корректировка проекта по объекту «Строительство здания школы искусств на 250 мест по адресу: ... Пояснительная записка. Генеральный план. План здания (на 70 л.); проектно-сметная документация. Корректировка проекта по объекту «Строительство здания школы искусств на 250 мест по адресу: ...

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённая имеет право участвовать в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, данное ходатайство подлежит заявлению осуждённой в этот же срок, путём указания в тексте кассационной жалобы, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника или отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

     Судья:                                                                                                            С.В. Шаповалова