обвинительный приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ по делу № 1-86/2011



П Р  И Г  О В  О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2011 года п. Тарасовский Ростовской области                        

Тарасовский районный суд Ростовской области

в составе председательствующего судьи Стефанова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарасовского района Литвинова М.Г.,

подсудимого Талалаева И.Н.,

защитника - адвоката Морозова Н.В.,

при секретаре Заседкиной М.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Талалаева ......

...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в»  ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

                Талалаев И.Н., 26 марта 2011 года примерно в 20 часов 30 минут, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, прошел ко двору д. №... по ул. ..., принадлежащего К., через незапертую калитку зашел во двор и подошел к сараю, отодвинул металлическую трубу, подпирающую дверь в сарай, открыл дверь, незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил принадлежащее К. из деревянного ящика ... килограмм зерна ячменя по цене ... рублей за 1 кг. на сумму ... рублей; из двух металлических бочек ... килограмм зерна проса по цене ... рублей за 1 кг. на сумму ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей, которое насыпал в принесенное с собой мешки и сумку, а затем по одному мешку выносил из сарая и прятал в гараже заброшенного дома, расположенного рядом с домовладением К. В дальнейшем Талалаев И.Н. скрылся, похищенное зерно продал, а вырученными от продажи деньгами распорядился по своему усмотрению, чем причинил К. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Талалаев И.Н. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с заявленными ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. 

В судебное заседание потерпевшая К. не явилась, представила заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала рассмотреть уголовное дело в  особом порядке, разрешение вопроса о наказании оставила на усмотрение суда.

Защитник Морозов Н.В. поддержал заявленное ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. 

                Суд считает, что обвинение, с которыми согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Талалаева ... по п. «б, в»  ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания Талалаеву ... суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого, который вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, тяжких последствий от содеянного им не наступило, Талалаев И.Н. работает, в быту и по месту работы характеризуется положительно.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Талалаева И.Н. в соответствии с пп. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Талалаева И.Н. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Талалаева И.Н. невозможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание реально с лишением свободы, поскольку назначение менее строго вида наказания, в том числе, и применение условного осуждения, не сможет обеспечить достижение целей наказания, а также исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять. Именно такая мера наказания будет соответствовать тяжести содеянного и способствовать исправлению подсудимого.

                Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Талалаева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Талалаеву ... исчислять со дня провозглашения приговора, с 13 июля 2011 г.

Меру пресечения в отношении Талалаева ... до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован или на него вынесено представление в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны сообщить в своей кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в сроки, установленные для подачи возражений.

            Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: