обвинительный приговор по ч.2 ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И

20 июля 2011 г. п. Тарасовский Ростовской области

Тарасовский районный суд Ростовской области под председательством судьи Арьяновой Т.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарасовского района Ростовской области Литвинова М.Г., защитника – адвоката Морозова Н.В., представившего ордер № 196 от 20.07.2011 года, удостоверение № ***, подсудимого Конаныхина А.А.., при секретаре судебного заседания Куркиной Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Конаныхина А.А.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 25.06.1998 года № 92-ФЗ, от 08.12.2003 года № 162-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

            Конаныхин А.А. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

            Конаныхин А.А. 03 ноября 2006 года около 19 часов 40 минут, управляя на праве личной собственности автомашиной марки ВАЗ-... государственный регистрационный знак ..., в нарушении требований п. 10.1 Правил дорожного движения РФ (Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства), при движении по ул. ... ст. ..., увидел, что впереди в попутном направлении движется велосипедист, не выбрав безопасную скорость движения, не приняв мер к экстренному торможению в районе опоры линии электропередач ВЛ , совершил наезд на велосипедиста гр.М., двигавшуюся в попутном направлении, в результате чего гр.М., получила телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ссадин в лобной области слева, в лобной области справа, на спинке носа слева, на верхней губе рта слева; кровоподтеков на спинке носа слева с переходом на нижнее веко левого глаза, на верхней губе рта слева, кровоизлияния на внутренней поверхности мягких тканей свода черепа в лобной области слева, в правой теменной-затылочной области, в затылочной области слева, кровоизлияния под твердую и в мягкие мозговые оболочки в области правой и левой затылочной долей головного мозга по кеонвекситальной и базальной поверхностям; перелома костей свода черепа в виде расхождения правого и левого лямбовидных швов с переходом сквозных трещин на пирамиды обеих височных костей по их передним поверхностям и в область турецкого седла; кровоизлияний в ствол головного мозга в области ромбовидной ямки, в область моста мозга и мозолистого тела: многооскольчатого перелома костей носа с  кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Кровоизлияний в подкожно-жировую клетчатку в проекции 6-7 шейных позвонков, в подкожно-жировую клетчатку в проекции 9-10 грудных позвонков, в подкожно-жировую клетчатку и в заднюю группу мышц задней поверхности левого бедра в нижней трети с переходом в левую подколенную ямку, верхнюю и среднюю трети левой голени; оскольчатого перелома левой малоберцовой кости в верхней трети, внутрисуставного перелома малоберцовой кости слева;  ссадин на тыльной поверхности правой кисти, на внутренней поверхности левого бедра в верхней и в нижней третях, на наружной поверхности левой голени в верхней трети, на задней поверхности левой голени в нижней трети; кровоподтеков на тыльной поверхности правой кисти, на внутренней поверхности левой голени в верхней трети, на задней поверхности шеи справа, в области левого надплечья, на задней поверхности левого бедра в нижней трети с переходом в левую подколенную ямку, которые в совокупности явились причиной смерти.

В ходе судебного заседания подсудимый Конаныхин А.А. вину признал полностью, поддержал заявленное в ходе проводимого по делу предварительного следствия ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Конаныхин А.А. подтвердил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Указанное ходатайство было поддержано иными участниками судебного разбирательства, заявлено в присутствии адвоката.

Обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при проведении предварительного следствия по делу, и соответствующими требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Действия Конаныхина А.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), квалифицирующими признаками которого является нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого – в быту характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшему частично возмещен, имеет постоянное место жительства и работы, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Конаныхину А.А. суд признает наличие на иждивении у виновного малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Конаныхину А.А. судом не установлено.

             При таких обстоятельствах, суд считает, что наказание подсудимому Конаныхину А.А. следует определить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, при это учитывая, что реальное лишение свободы может отрицательно отразиться на материальном и психологическом состоянии его семьи, в которой воспитываются двое малолетних детей возрастом 11 и 8 лет, и новорожденный ребенок, ... года рождения.

   При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался ст. 81 ч. 3 п.п. 3 и 6 УПК РФ, в соответствии с которой вещественные доказательства: две лампочки с фар автомобиля марки ВАЗ-... государственный номер *** подлежит уничтожению; автомобиль марки ВАЗ-... государственный номер *** оставлению по принадлежности у законного владельца.

Суд полагает необходимым освободить Конаныхина А.А. от возмещения процессуальных издержек, поскольку уголовное дело рассматривалось судом в особом порядке, в связи с чем, участие защитника являлось обязательным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

 Конаныхина А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на один год.

    Применить к Конаныхину А.А. ст. 73 УК РФ и считать назначенное ему наказание условным, с испытательным сроком три года. Возложить на условно осужденного Конаныхина А.А. обязанность регулярно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Контроль за поведением условно осужденного Конаныхина А.А. и порядком отбывания им назначенного наказания возложить на УИИ № 14 ФБУ «МРУИИ № 3 УФСИН России ....

    Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами сроком на один год исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Конаныхину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденного Конаныхина А.А. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить.

Вещественные доказательства автомобиль марки ВАЗ-... государственный номер *** оставить по принадлежности у законного владельца Конаныхина А.А.. Две лампочки с фар автомобиля марки ВАЗ-... государственный номер *** уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право участвовать в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, данное ходатайство подлежит заявлению осужденным в этот же срок, путем указания в тексте кассационной жалобы, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника или отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Судья Т.М. Арьянова