П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 04 мая 2011 года п. Тарасовский Ростовской области Тарасовский районный суд Ростовской области под председательством судьи Арьяновой Т.М., с участием государственного обвинителя – прокурора Тарасовского района Ростовской области Иванова Ю.Н., защитника - адвоката Морозова Н.В., представившего ордер № 96 от 04.05.2011 г., удостоверение № ***, а также подсудимых Босова П.П. и Сергиенко В.В., потерпевшей В. при секретаре судебного заседания Куркиной Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Босова П.П., Сергиенко В.В., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Босов П.П. и Сергиенко В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. Босов П.П. совместно с Сергиенко В.В. 28.11.2010 года примерно в 18 часов 00 минут, находясь на территории домовладении, расположенном по ул. ..., принадлежащего гр.В., исходя из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с целью его присвоения и обращения в незаконную собственность, вступили в преступный сговор между собой, договорились о краже водки из вышеуказанного домовладения. Во исполнение общего преступного умысла, заранее распределив роли, по предложению Сергиенко В.В., Босов П.П. остался стоять во дворе вышеуказанного домовладения, наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о возможной опасности, а Сергиенко В.В. действуя согласованно с Босовым П.П. в отсутствии посторонних граждан, незаконно через незапертую форточку проник в дом, являющийся жилищем, откуда в тайне от окружающих совершил хищение двух стеклянных бутылок водки «Званная» емкостью по 0,5 литра, стоимостью по 120 рублей каждая на общую сумму 240 рублей. После этого Босов П.П. и Сергиенко В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. В результате преступных действий Босова П.П. и Сергиенко потерпевшей гр.В., причинен материальный ущерб на сумму 240 рублей. В ходе судебного заседания подсудимые Босов П.П. и Сергиенко В.В. вину признали полностью, поддержали заявленное в ходе проводимого по делу предварительного следствия ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Босов П.П. и Сергиенко В.В. подтвердили, что указанное ходатайство было заявлено ими добровольно, после предварительной консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Указанное ходатайство было поддержано иными участниками судебного разбирательства, заявлено в присутствии адвоката Морозова В.В. Обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при проведении предварительного следствия по делу, и соответствующими требованиям уголовно-процессуального законодательства. Действия Босова П.П. и Сергиенко В.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что подсудимые вину признали полностью, раскаялись в содеянном, тяжких последствий от содеянного ими не наступило, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, мнение потерпевшей гр.В.,, просившей суд не направлять подсудимых в места лишения свободы. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Сергиенко В.В. и Босову П.П. суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и руководствуется при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым судом не установлено. Суд считает, что наказание подсудимым Босову П.П. и Сергиенко В.В. следует определить в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ так как, учитывая материальное положение подсудимых, которые не работают, постоянных источников дохода не имеют, то наказание в виде штрафа может быть не исполнено в этой части. С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности не применять к подсудимым виды дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Государственным обвинителем было предложено при назначении наказания Босову П.П. с применением ст. 73 УК РФ возложить обязанность по принятию мер к получению паспорта, однако по мнению суда данная обязанность не будет способствовать исправлению Босова П.П. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствовался ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ две пустые стеклянные бутылки водки «Званная» емкостью по 0,5 литров подлежит оставлению по принадлежности у потерпевшей гр.В., Суд полагает необходимым освободить Сергиенко В.В. и Босова П.П. от возмещения процессуальных издержек, поскольку уголовное дело рассматривалось судом в особом порядке, в связи с чем, участие защитника являлось обязательным. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Босова П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Применить к Босову П.П. ст. 73 УК РФ и считать назначенное ему наказание условным, с испытательным сроком шесть месяцев. Возложить на условно осужденного Босова П.П. обязанность регулярно являться на регистрацию в УИИ № 42 ГУ «МРУИИ № 11 ГУФСИН России по Ростовской области», не менять постоянного места жительства. Контроль за поведением условно осужденного Босова П.П. и порядком отбывания им назначенного наказания возложить на УИИ № 42 ГУ «МРУИИ № 11 ГУФСИН России по Ростовской области». Меру пресечения Босову П.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Сергиенко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Применить к Сергиенко В.В. ст. 73 УК РФ и считать назначенное ему наказание условным, с испытательным сроком восемь месяцев. Возложить на условно осужденного Сергиенко В.В. обязанность регулярно являться на регистрацию в УИИ № 42 ГУ «МРУИИ № 11 ГУФСИН России по Ростовской области», не менять постоянного места жительства. Контроль за поведением условно осужденного Сергиенко В.В. и порядком отбывания им назначенного наказания возложить на УИИ № 42 ГУ «МРУИИ № 11 ГУФСИН России по Ростовской области». Меру пресечения Сергиенко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: две пустые стеклянные бутылки водки «Званная» емкостью по 0,5 литров, оставить по принадлежности у потерпевшей Осужденных Босова П.П. и Сергиенко В.В. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить. На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. Осужденные имеют право участвовать в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, данное ходатайство подлежит заявлению осужденными в этот же срок, путем указания в тексте кассационной жалобы, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника или отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Судья Т.М. Арьянова