обвинительный приговор по делу №1-68 по ч.2 ст.162 УК РФ (разбой)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

 22 июля 2011 года п. Тарасовский Ростовской области

         Тарасовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Арьяновой Т.М., с участием: государственного обвинителя – прокурора Тарасовского района Ростовской области Иванова Ю.Н.; защитников: адвоката Зацаринина С.А., представившего удостоверение № 4929 и ордер № 125/11 от 16.05.2011 года; адвоката Харченко О.Ю., представившей удостоверение № 4525 и ордер № 107 от 24.05.2011 года; потерпевших: гр.Л.. и гр.Р.., подсудимых: Короева О.Л., Мусиенко А.В., при секретаре судебного заседания Куркиной Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

          Короева О.Л.;         

         Мусиенко А.В.

          обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Короев О.Л. и Мусиенко А.В. совершили нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

12.10.2010 года Короев О.Л. и Мусиенко А.В. приехали в пос. ...., где около 16 часов 45 минут, Короев О.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения предложил Мусиенко А.В. совершить нападение с целью хищения чужого имущества на продавца магазина сотовой связи «...», принадлежащего индивидуальному предпринимателю гр.Р. Короев О.Л., получив согласие от Мусиенко А.В. на совершение преступления, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на разбойное нападение с применением насилия, опасного для здоровья, действуя по предварительному сговору с последним, согласно с заранее распределенными между собой ролями, зашел в магазин «...», принадлежащий индивидуальному предпринимателю гр.Р. подойдя сзади к продавцу с целью подавления возможного сопротивления облегчения совершения преступления схватил её сзади левой рукой за шею, а правой рукой закрыл ей рот, после чего повалил её на пол магазина лицом вниз и, продолжая её удерживать руками за шею и рот, высказал угрозу причинения тяжкого вреда здоровья, тем самым подавив волю продавца к сопротивлению. Мусиенко А.В., выполняя заранее распределенную роль, действуя согласованно с Короевым О.Л., наблюдал за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения об опасности. Затем, увидев, что продавец лежит на полу, удерживаемая Короевым О.Л., Мусиенко А.В. зашел в магазин, закрыв за собой изнутри на запорное устройство входную дверь с целью не быть обнаруженным в момент совершения преступления. Далее, продолжая действовать по подавлению сопротивления продавца и её запугиванию, Мусиенко А.В. несколько раз ударил последнюю ногой, обутой в резиновую калошу, по голове, чем причинил телесные повреждения, повлекшие за собой легкий вред здоровью, после чего забрал принадлежащие ИП Р.: из кассы выручку в сумме 11000 рублей, 15 карт оплаты мобильной связи « Мегафон» номиналом 150 единиц, по цене 160 рублей за 1 карту на сумму 2400 рублей, 20 карт оплаты мобильной связи «Мегафон» номиналом 100 единиц по цене 110 рублей за 1 карту, на сумму 2200 рублей, 17 карт оплаты мобильной связи «Биллайн» номиналом 100 единиц, по цене 110 рублей за 1 карту, на сумму 1870 рублей из торговых стеллажей телефоны «Nokia- 5130c-2» IMEL: 354344041686241, стоимостью 4850 рублей, 2 телефона «Nokia-2690», IMEI: 353411041679277, 353411041559867, по цене 3200 рублей за телефон, на сумму 6400 рублей, «Nokia -2700с-2» IMEI: 354350042832734, стоимостью 3900 рублей, «Samsung-S3600i» IMEI: 353097048177157, стоимостью 3710 рублей, «Nokia-5230 RM-588 Navi» IMEI: 354336045295334, стоимостью 6990 рублей, «Nokia -1208» IMEI: 351524048777050, стоимостью 1000 рублей, 2 телефона «Nokia-2700» IMEI: 354350042832932, 354350043515858 по цене 3900 рублей за телефон, на сумму 7800 рублей, «Nokia -2690» IMEI: 353411041559784, стоимостью 3200 рублей, «Samsung-Е1080» IMEI: 354726040935266, стоимостью 900 рублей и принадлежащий Л. телефон «Nokia-6500 ellde» IMEI: 356854022994503, стоимостью 6500 рублей, в котором находились сим-карта оператора мобильной связи «Билайн» на счету которой было 59 рублей и карта памяти, объемом 2 Гб, стоимостью 380 рублей. В результате преступных действий Короева О.Л., Мусиенко А.В. потерпевшему Р.. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 56220 рублей, потерпевшей Л. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6939 рублей. В последующем похищенным имуществом Короев О.Л., Мусиенко А.В. распорядились по своему усмотрению.

         Подсудимый Мусиенко А.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и суду показал, что около 14 часов 12.10.2010 г. они с Короевым О.Л. решили поехать еще за спиртным в поселок В поселке они выпили еще спиртного. Короев О.Л. решил позвонить по своему телефону, но не нашел его. Они стали вспоминать, где были и куда заходили, и где Короев О.Л. мог оставить свой телефон. Проходя мимо одного из магазинов, Короев О.Л. решил зайти в него, а минуты через 3-4 вышел. Через некоторое время Короев О.Л. вновь вошел в магазин. Он, не дождавшись Короева О.Л., зашел следом за ним и увидел, что Короев О.Л. удерживает девушку продавца, прижимая ее к полу. На полу лежали ключи, он взял их, открыл дверцы витрины, и взял оттуда телефоны около шести штук, потом прошел за прилавок и забрал оттуда выручку около 11000 рублей и телефон продавца Потом спросил у потерпевшей есть ли камера в магазине, а когда она ответила, что есть, разозлился и ударил ее ногой по голове, Короев О.Л. уже к тому времени вышел из магазина. Договоренности о том, чтобы похищать телефоны и бить продавца, у них с Короевым О.Л. не было. Карты оплаты мобильной связи он не брал. По дороге из магазина, они поделили деньги, он дал два телефона Короеву О.Л. и они пошли в кафе «А.», где стали пить пиво. Потом Короев О.Л. познакомился с девушкой и ушел, а он стал продавать телефоны, один из телефонов он продал гр.Г.. Потом вышел на улицу, в это время подъехала машина, из нее вышли трое человек и направились к нему, один из них его ударил, он упал. Его оттащили в лесополосу, избили, забрали телефоны и деньги. После чего он пошел домой, где о случившемся рассказал сожительнице. Затем приехал Короев О.Л., и они поехали к тому домой в г. .... Потом, от отца Короева О.Л. они узнали, что к тому на работу в воинскую часть приезжали сотрудники милиции и интересовались Олегом. 16.10.10 г. он с Короевым О.Л. приехал в Тарасовский ОВД, где написали явку с повинной.

                В связи с противоречиями, возникшими в показаниях подсудимого Мусиенко А.В., данных в суде и на предварительном следствии, были оглашены показания Мусиенко А.В., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которых, проходя мимо магазина с вывеской «...», Короев О.Л. решил зайти в него, а когда спустя время вышел, то сказал, что продавец плохо с ним разговаривала, и предложил забрать один телефон. Он согласился. Бить девушку не договаривались. Короев О.Л. зашел в магазин первый, он следом за ним. Когда зашел в магазин, то увидел, что Короев О.Л. сидит на девушке, которая лежала на полу лицом вниз. Короев О.Л. сказал ему, чтобы он закрыл дверь, что он и сделал. С пола поднял ключи, открыл дверцы витрины и стал складывать телефоны в карманы, один телефон взял в коробке. Затем зашел за стол и из кассы в верхнем ящике взял деньги, а из картонного коробка - карточки связи «Мегафон» и «МТС». Со стола взял работающий телефон-слайдер. Выходя из магазина, спросил у девушки, есть ли в магазине видеокамера, та ответила, что есть. Он испугался и нанес девушке два удара ногой по голове. Короев О.Л. в это время стоял возле выхода и, возможно, видел как он бил девушку. После этого они вышли из магазина. По дороге в кафе Короев О.Л. пересчитал деньги, их было 11000 рублей, они их поделили, два телефона он отдал Короеву О.Л. (т. 1л.д. 77-79, т. 2л.д. 18-21).

           В судебном заседании Мусиенко А.В. показания, данные в ходе предварительного следствия подтвердил, но настаивал, что забирать телефоны они с Короевым О.Л. не договаривались и карты оплаты мобильной связи он не брал.

              Подсудимый Короев О.Л. также вину свою признал частично, и показал, что 12.10.2010 года он с Мусиенко А.В. приехали в пос. Тарасовский за спиртным. В магазине «А.» купили две бутылки пива, которые выпили. Решили позвонить домой. Телефона не оказалось. Перешли через дорогу, там увидели магазин. Взбрело в голову, что его телефон мог кто-то найти и принести сдать в магазин. Он пошел и увидел витрину с телефонами, спросил, сколько стоят телефоны, попросил гр.Л. показать их. Потом вышел на улицу, возле магазина стоял Мусиенко А.В.. Перекинулись парой слов, и он вновь зашел в магазин. Мусиенко А.В. остался на улице. Он опять попросил гр.Л. показать телефон. Не знает, как получилось, что он схватил гр.Л., повалил на пол и упал на нее, прижав рукой. Он не знает, когда зашел в магазин Мусиенко А.В., так как не ориентировался во времени. Он лежал лицом вниз и не видел, как дверь открывалась, и кто заходил. Не помнит, спрашивал о чем-нибудь гр.Л. может, спросил за телефон. Сколько находился на полу, не знает. Потом поднялся и вышел из магазина. Услышав женский крик, понял, что Мусиенко А.В. ударил гр.Л. Мусиенко А.В. вышел из магазина следом за ним. Мусиенко А.В. дал ему телефоны и часть денег. По поводу того, откуда у Мусиенко А.В. телефоны, они не общались. Они дошли до кафе «А.». Там пили пиво. Он познакомился с девушкой и они пошли в гостиницу. При этом попросил Мусиенко А.В. его подождать. Когда через некоторое время вернулся в кафе, Мусиенко А.В. уже там не было. Ему сказали, что Мусиенко А.В. продал телефон и ушел. С Мусиенко А.В. встретились под утро. Мусиенко А.В. был побитый, и рассказал, что его побили в кафе «А.», отобрали деньги, телефон. Они осознали, что случилось и поехали к нему домой. Через два дня они написали явку с повинной. Как Мусиенко А.В. брал телефоны, он не видел и не просил его это сделать. Почему удерживал гр.Л. пояснить не может, рот закрыл, чтобы не кричала, так как боялся, что она его испугается.

           В связи с противоречиями, возникшими в показаниях подсудимого Короева О.Л., данных в суде и на предварительном следствии, были оглашены показания Короева О.Л., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которых, они с Мусиенко А.В. решили за дерзость забрать у продавца телефон. Он сказал, что положит ее на землю, а Мусиенко А.В. зайдет и возьмет телефон. По договоренности с Мусиенко А.В. он зашел в магазин, и когда продавец повернулась к нему спиной, взял ее левой рукой за шею, а правой рукой прикрыл рот, чтобы она не кричала, и попросил лечь на пол. Когда продавец легла на пол вниз лицом, он переложил ее от входа головой по направлению к столу. Затем в магазин зашел Мусиенко А.В., которому он сказал, чтобы тот закрыл дверь (т. 1л.д. 65-68, 249-252).

              В судебном заседании Короев О.Л. показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил, за исключением того, что он предложил забрать у продавца телефон за дерзость.

              Однако, вина Короева О.Л. и Мусиенко А.В. в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

- показаниями потерпевшего Р., данными им в судебном заседании, о том, что он является индивидуальным предпринимателем и имеет в собственности магазин «М.», который расположен в  ..., без номера. Фактически делами по организации продаж сотовых телефонов, организацией работы торговой точки занимается его дочь - В октябре 2010 года он с дочерью были в г. Ростове-на-Дону, приобретали товар. Продавец магазина «М.» позвонила и сообщила о нападении и хищении. Звонок поступил на телефон дочери, и  та разговаривала с продавцом, поэтому ему неизвестно, кто конкретно звонил, а известно, что продавцом в тот день работала гр.Л. Вернувшись в поселок около 18 часов, он остался дома, а дочь поехала в магазин и в больницу. Ему известно, что ревизия в магазине проводится еженедельно. Из магазина были похищены телефоны, карты оплаты и деньги из кассы. В последующем он узнал, что преступление было совершено Короевым О.Л. и Мусиенко А.В.. Общая сумма ущерба составила 56220 рублей;

- показаниями потерпевшей Л., данными в судебном заседании, о том, что 10.10.2010 г. ее знакомая Елена - продавец в магазине ИП Р., попросила подменить ее в связи с болезнью ребенка. Она согласилась. Хозяйка магазина была поставлена в известность о замене. Вечером 11.10.2010 г. провели ревизию. На момент ревизии недостачи выявлено не было. Утром 12.10.2010 г. она заступила на работу. Около 16 часов 30 минут в магазин зашел мужчина, как она позже узнала Короев О.Л.. Короев О.Л. осмотрел витрины и спросил можно ли посмотреть телефон, она открыла ключом дверцу витрины. После этого достала телефон и передала Короеву О.Л.. Короев О.Л. посмотрел телефон и передал его ей, затем вышел на улицу. Спустя 5 минут Короев О.Л. снова зашел в магазин. Она продолжала заниматься своими делами. Короев О.Л. обратился к ней и попросил продать телефон «Самсунг». Она взяла из стола ключи от замка витрины и подошла к витрине. Открывая замок, она повернулась к Короеву О.Л. спиной. Неожиданно Короев О.Л. схватил ее за шею одной рукой, а другой рукой закрыл ей рот, сказав, что если она закричит, то он задушит её. Затем он повалил её на пол. После этого она услышала, как в магазин зашел еще один человек. Второго мужчину она не видела, так как голова была наклонена к полу. Короев О.Л. и вошедший мужчина стали разговаривать между собой. Один из них спросил, где находится касса, поскольку она в тот момент не могла говорить, то указала рукой, где находится касса. Выручки в тот день было около 11000 рублей. Потом спросили за новые телефоны и ее телефон, она жестом показала, где находятся телефоны новые и где ее телефон. Потом вошедший мужчина спросил, есть ли в магазине камера наблюдения. Она ответила с испуга: «Да», имея в виду камеру на мобильном телефоне. После чего последовал удар ногой по голове сверху - вниз и вошедший мужчина закричал: «Говори, где она». Она сказала, что имела в виду камеру на телефоне. Вошедший мужчина вернулся к столу, и забрал ее телефон «Нокиа-6500». После этого мужчины вышли. Сколько она пролежала на полу магазина не знает. Когда вышла из магазина, на улице увидела девушку с коляской, к которой обратилась за помощью. Она попросила девушку присмотреть за магазином и зашла в соседний магазин, попросив людей, находившихся в нем, вызвать милицию;

 - показаниями свидетеля №1, данными в судебном заседании, о том, что 12.10.2010 г. после 13 часов Короев О.Л. и Мусиенко А.В. уехали на такси за спиртным . Около 21 часа Мусиенко А.В. вернулся, он был пьян. Короева О.Л. с ним не было. Мусиенко А.В. оставил пиво и вновь куда-то уехал. Вернулся утром следующего дня около 4-х часов. При этом Мусиенко А.В. ей рассказал, что они ограбили ларек, и что он ударил девушку. На её вопрос, зачем он это сделал, Мусиенко А.В. пояснил, что «по–пьяни». Затем приехал Короев О.Л., они с  Мусиенко А.В. стали ругаться из-за того, что Мусиенко А.В. не дождался Короева А.В. и стал продавать телефоны, а потом один уехал из кафе «А.». Затем Короев О.Л. и Мусиенко А.В. уехали к  Короеву О.Л. домой;

 - показаниями свидетеля №2 данными в судебном заседании, о том, что с 2006 года она работает продавцом в магазине «М.» у ИП Р. В 2010 году в вышеназванном магазине она посменно работала с Еленой. 11.10.2010 г. вместо Елены её на работе сменила бывший продавец магазина гр.Л., поскольку Елена ушла на больничный по уходу за ребенком и попросила гр.Л. поработать за нее. Вечером 11 октября они с гр.Л.. провели ревизию, а на следующий день она узнала, что в ларек зашли парни, избили гр.Л. похитили деньги, телефоны и карты оплаты. В этот же день магазин опечатали, а на следующий день провели с гр.К. ревизию с целью установления количества похищенного имущества;

- показаниями свидетеля №3 данными в судебном заседании, о том, что ее отец Р. является индивидуальным предпринимателем. Ему принадлежит магазин «М.», это их совместный семейный бизнес, поэтому она помогает отцу. 12.10.2010 г. она с гр.Р. находились в г. Ростов-на-Дону, когда ей во второй половине дня позвонила Л. и сообщила, что на нее напали и ограбили, забрали деньги, телефоны и карты оплат. Когда они с отцом вернулись из г. Ростова, магазин уже был опечатан. На следующий день, 13 октября, они с свидетелем №2 сделали ревизию в магазине. В результате ревизии было установлено, что у них не хватило сотовых телефонов на сумму около пятидесяти тысяч рублей, из кассы пропали деньги в сумме 11000 рублей и карты оплат. Позже она разговаривала с Л. в больнице, и та ей рассказала, что около пяти часов дня в магазин зашли ребята, завалили ее, один бил по голове, после чего забрали телефоны;

- показаниями свидетеля №4, данными в судебном заседании, о том, что 12.10.10 г., после обеда, когда он был в магазине, к ним зашла продавец соседнего магазина Л. Она была избита, одежда была грязная. При этом Л. плакала, была напугана и рассказала, что в магазин, где она работает, зашли двое мужчин, избили ее и ограбили. Он сразу же позвонил на скорую помощь и в милицию. Сотрудникам милиции в его присутствии Л. рассказывала, как в магазин зашел сначала один мужчина, потом второй. Первый завалил её и  начал бить, затем зашел второй, закрыл дверь. Начали избивать ногой по голове;

- показаниями свидетеля №5 данными в судебном заседании, о том, что 12.10.2010 года между 16 и 17 часами, он проезжал по трассе мимо магазина, где работала его жена - Л., в этот день она подменяла свою подругу. Он с ней созвонился, поговорил несколько минут. После этого минут через 15-20 минут ему сообщили, что возле магазина находится оперативная машина и какие-то проблемы с продавцом. Он пошел к магазину, там находились сотрудники милиции, жены там не было. Позже жена позвонила ему с другого номера и сообщила, что она находится в приемном покое скорой помощи. Прибыв туда, он увидел жену, лежавшую на кушетке, лицо у неё было сильно обезображено до неузнаваемости, на голове гематома. Со слов жены он знает, что в магазин зашел молодой человек, попросил ее показать телефон с фонариком. жена сказала, что таких телефонов нет. Мужчина ушел. Через некоторое время, этот мужчина вернулся и попросил показать еще телефон. Когда она подошла к витрине, произошел захват сзади. Сразу зашёл второй человек, закрылась железная дверь. жену положили лицом на пол, стали спрашивать, где находятся телефоны, при этом наносили удары в голову ногой. Потом спросили о камере слежения и вновь последовали удары;

 - показаниями свидетеля №6 данными в судебном заседании, о том, что 13.10.2010 года к нему домой приехали сотрудники милиции Г.иЛ., которые сообщили, что сим-карта, оформленная на его имя, была вставлена в похищенный телефон. Он набрал номер телефона по вышеуказанной сим-карте. Трубку взял его племянник , который сообщил, что это его сим-карта, которую он купил недавно в г.Каменск-Шахтинский и вставил в телефон, который купил в кафе «А.»;

- показаниями свидетеля №8 данными в судебном заседании, о том, что в 2010 г. он с гр.Ю. и гр.С. сидели в кафе «А.», когда туда пришли подсудимые и спросили, нужны ли им телефоны. Мусиенко А.В. расстегнул куртку и выложил 2-3 телефона, потом их убрал и показал еще три телефона. Он приобрел один из телефонов за 1000 рублей. Короев О.Л. к тому времени уже уехал с какой-то девушкой. Мусиенко А.В. предлагал телефоны дальнобойщикам. Утром следующего дня он вставил в телефон сим-карту и через некоторое время на телефон поступил звонок от начальника уголовного розыска, который сообщил, что телефон был похищен, поэтому он передал телефон сотрудникам милиции; 

- показаниями свидетеля №7 данными в судебном заседании, о том, что осенью 2010 г., он находился со своими знакомыми С., гр.Г. в кафе «А.». Потом в кафе пришли подсудимые. Мусиенко А.В. подошел к ним и предложил купить телефоны, выложив их из куртки. гр.Г. купил у Мусиенко А.В. один телефон. В это время Короев О.Л. уехал с девушкой;     

 - показаниями свидетеля №9 данными в судебном заседании, о том, что осенью 2010 г. она собралась пополнить счет на телефоне и для этого подошла к магазину, принадлежащему гр.К. Однако наружная дверь магазина была закрыта. Она решила подождать, когда откроется магазин. Потом открылась дверь и из магазина вышли двое мужчин, одним из которых был Короев О.Л., второго она не рассмотрела. У одного из мужчин в кармане был синий пакет. Потом она через некоторое время увидела на пороге магазина девушку, которая сидела, опершись о притолоку двери, и кричала: «Помогите!». Она подошла к девушке и та попросила ее постоять возле магазина, а сама пошла в магазин «А.» вызвать скорую помощь и милицию. У девушки на лбу была гематома и кровоподтек;

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля №10  данными в ходе предварительного следствия, о том, что 12.10.2010 г., около 22 часов он находился со знакомыми Ю,Г. в кафе «А.» на южной окраине поселка. Он видел, как в кафе зашли 2 незнакомых парня, один славянской внешности, второй кавказкой. Парень кавказкой внешности познакомился с девушкой, вышел из кафе и после этого он его не видел. Парень славянской внешности стал распивать спиртное и спустя 10 минут выложил из одежды на стол не менее 4 мобильных телефонов марок «Самсунг», «Нокиа», и стал их продавать. гр.Г. купил у этого парня один мобильный телефон марки «Нокиа» за 1000 рублей. Спустя день он от гр.Г. узнал, что телефон, который купил гр.Г. оказался ворованный (т. 1л.д. 166-168);

 - оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Мусиенко А.В., данными в ходе предварительного следствия, о том, что от Короева О.Л. она узнала, что тот совершил преступление в поселке с ее братом А. (т. 2л.д. 27-29).

Также вина подсудимых Короева О.Л., Мусиенко А.В. в совершении данного преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- рапортом дежурного ОВД по Тарасовскому району от 12.10.11 г. об обнаружении признаков преступления, о том, что в дежурную часть ОВД по Тарасовскому району поступило телефонное сообщение от гр.С. о совершенном ограблении магазина сотовой связи в поселке, и избиении продавца (т. 1л.д. 3);

- рапортом дежурного ОВД по Тарасовскому району . от 12.10.11 г. об обнаружении признаков преступления, о том, что в дежурную часть ОВД по Тарасовскому району поступило телефонное сообщение от диспетчера скорой помощи, куда с телесными повреждениями поступила гр.Л. продавец магазина сотовой связи (т. 1л.д. 4);

 - протоколом осмотра места происшествия – магазина связи, принадлежащего ИП Р. , из которого видно, что на полках витрины стоят 6 пустых пластиковых подставки под телефоны с ценниками, на полу обнаружены и изъяты осколки пластиковой подставки под телефон с ценником, 6 коробок из-под телефонов «Нокиа-5130» IMEI:354344041686241, 2 телефона «Нокиа-2690», IMEI:353411041679277, 353411041559867, «Нокиа-2700» IMEI:354350042832734, «Самсунг-S3600» IMEI:353097048177157, «Нокиа-5230» IMEI:354336045295334, «Нокиа-6500» IMEI:356854022994503. Касса магазина на момент осмотра пустая  (т. 1л.д. 5-7);         - товарным чеком о стоимости карты памяти объемом 2 Gb (т. 1л.д. 12);

 - актом ревизии, проведенной в магазине ИП Р. и списком похищенного товара, согласно которых недостача составила 56220 рублей. Были похищены: выручка на сумму 11000 рублей, КАП «Мегафон» 100 и 150, «Биллайн» 100; и 11 телефонов (т. 1л.д. 18-19);

 - товарным чеком на приобретение карт памяти, мобильных телефонов и накопителей (т. 1л.д. 20-21);

- копией свидетельства о постановке на учет в налоговом органе Р. как физического лица (т. 1л.д. 22);

- копией свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей Р. (т. 1л.д. 23);

- протоколом выемки у Г. телефона «Нокиа-2690» IMEI:353411041559867 (т. 1л.д. 55-56);

- заключением эксперта № 810 от 27.11.2010 г., из которого видно, что у гр.Л. обнаружены телесные повреждения в виде ЗЧМТ, сотрясения головного мозга, гематомы лобной области, которые повлекли за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья (т. 1л.д. 86-89);

- справкой о том, что стоимость телефона «Nokia-6500 ellde» составляет 6500 рублей (т. 1л.д. 99);

- протоколом осмотра предметов от 13.12.2010 г. - коробок из-под телефонов «Нокиа-5130» IMEI: 354344041686241, 2 телефонов «Нокиа-2690», IMEI: 353411041679277, 353411041559867, «Нокиа-2700» IMEI: 354350042832734, «Самсунг-S3600» IMEI: 353097048177157, «Нокиа-5230» IMEI: 354336045295334, «Нокиа-6500» IMEI: 356854022994503, «Нокиа-6500» IMEI: 356854022994503, 6 пластиковых подставок под мобильные телефоны, телефон  «Нокиа-2690» IMEI: 353411041559867, осколков от пластиковой подставки под телефон (т. 1л.д. 138-145);

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № 146 от 25.01.2011 г., согласно которого Мусиенко А.В. в момент совершения преступления обнаруживал и в настоящее время обнаруживает признаки «легкой умственной отсталости, обусловленной не уточненными причинами, без нарушения поведения», мог и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1л.д. 159-160);

 - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - коробок из-под телефонов «Нокиа-5130» IMEI: 354344041686241, 2 телефонов «Нокиа-2690», IMEI: 353411041679277, 353411041559867, «Нокиа-2700» IMEI: 354350042832734, «Самсунг-S3600» IMEI: 353097048177157, «Нокиа-5230» IMEI: 354336045295334, «Нокиа-6500» IMEI: 356854022994503, «Нокиа-6500» IMEI: 356854022994503, 6 пластиковых подставок под мобильные телефоны, телефон  «Нокиа-2690» IMEI: 353411041559867, осколков от пластиковой подставки под телефон (т. 1л.д. 193-194);

- протоколом очной ставки, проведенной между обвиняемым Короевым О.Л. и потерпевшей , в ходе которой потерпевшая настаивала на том, что Мусиенко А.В. наносил ей удары по голове ногой в тот момент, когда она лежала на полу магазина удерживаемая Короевым О.Л. (т. 2л.д. 35-37);

- протоколом очной ставки, проведенной между обвиняемым Мусиенко А.В. и потерпевшей , в ходе которой потерпевшая настаивала на том, что Мусиенко А.В. наносил ей удары по голове ногой в тот момент, когда она лежала на полу магазина, удерживаемая Короевым О.Л. (т. 2л.д. 38-40);

- явкой с повинной Короева О.Л. от 16.10.2010 г. о том, что он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в разговоре с продавцом почувствовал к ней негативное отношение, и возможно, поэтому поднял ее и упал на продавца сверху. Мусиенко А.В. в это время стоял сзади. А когда вышли из магазина, он понял, что они взяли сотовые телефоны и деньги (т. 1л.д. 60);

 - явкой с повинной Мусиенко А.В. от 16.10.10 г. о том, что в магазине Короев О.Л. положил на пол продавца, а он стал брать телефоны. Короев О.Л. сказал ему, чтобы он посмотрел кассу. Он посмотрел, там оказались деньги, которые он взял, после чего он ударил продавца и они вышли из магазина (т. 1л.д. 72).

         Каких-либо нарушений закона при получении доказательств по уголовному делу не установлено, все доказательства, полученные в ходе предварительного следствия по уголовному делу, являются самостоятельными процессуальными документами и соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства. 

         Ссылка подсудимых и защиты на то, что действия Мусиенко А.В. необходимо квалифицировать по ст. 115 УК РФ и ст. 158 УК РФ или по ст. 161 УК РФ, а в действиях Короева О.Л. отсутствует состав какого-либо преступления и он подлежит оправданию, так как между подсудимыми отсутствовал сговор и умысел на совершение разбойного нападения, полностью опровергается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами. Как видно из показаний потерпевшей , во время ограбления Короев О.Л. и Мусиенко А.В. между собой переговаривались, что свидетельствует о согласованности их действий, и именно во время ограбления Мусиенко А.В. стал избивать потерпевшую в то время как Короев О.Л. ее удерживал. После этого, получив ответ, что видеокамера находится в ее телефоне, Мусиенко А.В. забрал со стола телефон потерпевшей и они совместно с Короевым О.Л. покинули магазин. Об этом дал показания свидетель гр.Л. который узнал о случившемся от своей супруги непосредственно сразу после случившегося. Свидетель показал суду, что супруга ему рассказала, что когда в магазин зашел мужчина, то сразу за ним зашёл второй человек, закрылась железная дверь. гр.Л. положили лицом на пол, стали спрашивать, где находятся телефоны, при этом наносили удары в голову ногой. Потом спросили о камере слежения и вновь последовали удары. Свидетель №3 суду показала, что она разговаривала с гр.Л. в больнице, и та ей рассказала, что около пяти часов дня в магазин зашли ребята, завалили ее, один бил по голове, после чего забрали телефоны. Сам подсудимый Мусиенко А.В. в своей явке с повинной указывает, что именно Короев О.Л., удерживая продавца, говорил ему, чтобы он посмотрел кассу. Показания потерпевшей и свидетелей логичны, последовательны, согласуются между собой. Из показаний подсудимых, данных на предварительном следствии и в суде, видно, что перед тем как зайти в магазин, они обсуждали свои действия, а именно то, что Короев О.Л., зайдя в магазин, положит продавца на пол, а Мусиенко А.В. зайдет и возьмет телефон, что свидетельствует о предварительном сговоре между подсудимыми. Подсудимые, как на следствии, так и в судебном заседании, давали противоречивые показания, что свидетельствует о попытке уйти от ответственности, поэтому суд относится к их показаниям, данным в ходе судебного следствия, критически.

         Также защитой было заявлено ходатайство о признании недопустимым доказательством акта ревизии, так как она была проведена не специалистом, не было вынесено постановление о ее проведении, подсудимого и защитника не ознакомили с  этим постановлением и не предоставили возможность поставить перед специалистом свои вопросы.

Согласно ст. 74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. В качестве доказательств допускаются: показания подозреваемого, обвиняемого; показания потерпевшего, свидетеля; заключение и показания эксперта;  заключение и показания специалиста;  вещественные доказательства; протоколы следственных и судебных действий; иные документы.

В соответствии со ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса. К недопустимым доказательствам относятся: показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде; показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности; иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Иные документы допускаются в качестве доказательств, если изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств, указанных в статье 73 настоящего Кодекса. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде (ст. 84 УПК РФ).

          Документ, названный актом ревизии (т. 1л.д. 20-21), был составлен для установления количества и суммы похищенного имущества и предоставлен следственным органам потерпевшим. Таким образом, суд считает его допустимым доказательством, относящимся к иным документам, содержащим сведения, имеющие значение для установления обстоятельств совершенного преступления, а именно суммы ущерба.

          Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует, что действия подсудимых Короева О.Л. и Мусиенко А.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по признаку разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимых –  ранее не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, в содеянном, выступая с последним словом, раскаялись, состояние здоровья подсудимого Мусиенко А.В., роль каждого из подсудимых в совершенном преступлении.

         Обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимым, суд признает наличие у виновных на иждивении малолетних детей и явку с повинной в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г, и» УК РФ.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

          При таких обстоятельствах суд при назначении наказания учитывает требования ст. 62 ч. 1 УК РФ.

          Суд пришел к выводу, что наказание подсудимым Короеву О.Л. и Мусиенко А.В. следует определить в виде лишения свободы реально.

          Суд полагает возможным не применять к подсудимым Короеву О.Л. и Мусиенко А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

          В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.

 При решении вопроса о вещественных доказательствах суд, руководствуясь ст. 81 ч. 3 п.п. 3 и 6 УПК РФ, пришел к выводу о необходимости оставления вещественных доказательств – коробок из-под похищенных телефонов «Нокиа – 5130» IMEI: 354344041686241, 2 телефонов «Нокиа-2690», IMEI: 353411041679277, 353411041559867, «Нокиа-2700» IMEI: 354350042832734, «Самсунг-S3600» IMEI: 353097048177157, «Нокиа-5230» IMEI: 354336045295334, «Нокиа-6500» IMEI: 356854022994503, 6 пластиковых подставок под мобильные телефоны, телефона  «Нокиа-2690» IMEI: 353411041559867 по принадлежности у гр.Р. коробки из-под телефона «Нокиа-6500» IMEI: 356854022994503 по принадлежности у гр.Л.,  о необходимости уничтожить осколки от подставки под мобильный телефон.

          Суд рассмотрел требования потерпевших в части заявленных ими гражданских исков.

В судебном заседании гражданский истец -  потерпевшая поддержала свои исковые требования о взыскании в ее пользу солидарно с подсудимых 6939 рублей в счет возмещения материального ущерба и 50000 рублей в счет возмещения морального вреда. 

Гражданский ответчик – подсудимый Мусиенко А.В. исковые требования гр.Л., признал частично, а именно материальный ущерб признал полностью, а возмещение в части морального вреда признал частично в сумме 25000 рублей. 

Гражданский ответчик – подсудимый Короев О.Л. исковые требования гр.Л., признал частично, а именно материальный ущерб признал полностью, а возмещение в части морального вреда признал частично в сумме 20000 рублей. 

Гражданский истец -  потерпевший Р. поддержал свои исковые требования о взыскании в его пользу солидарно с подсудимых 53020 рублей в счет возмещения материального ущерба. 

Гражданский ответчик – подсудимый Мусиенко А.В. исковые требования Р. признал частично, а именно в части возмещения денежных средств из кассы и похищенных телефонов, в остальной части не признал. 

Гражданский ответчик – подсудимый Короев О.Л. исковые требования Р. признал частично, а именно не признал в части хищения карт оплаты и стоимость телефонов свыше шести штук. 

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, обязанность по возмещению вреда, причиненного личности или имуществу гражданина, а также вреда, причиненного имуществу юридического лица, несет лицо, причинившее вред.

При таких обстоятельствах, суд приходит к мнению о необходимости взыскания с подсудимых солидарно в счет возмещения материального ущерба, учитывая, что они действовали согласованно, в пользу гр.Л., 6939 рублей; в пользу Р. 53020 рублей.

 В соответствии со ст. 151 ч. 1 ГК РФ моральный вред компенсируется в случаях причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

          Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего (статья 1101 ч. 2 ГК РФ).

 Как установлено в судебном заседании, Мусиенко А.В. наносил потерпевшей Л. телесные повреждения в тот момент, когда Короев О.Л. ее удерживал, что свидетельствует о согласованности их действий. В результате этого потерпевшей были причинены телесные повреждения в виде гематомы в лобной части, СГМ, ЗЧМТ, она была напугана, перенесла физические и нравственные страдания.

 Таким образом, учитывая обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что исковые требования, заявленные гражданским истцом Л. в части возмещения морального вреда, учитывая при этом принцип разумности и справедливости, подлежат удовлетворению солидарно в полном объеме в размере 50000 рублей.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Короева О.Л.  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)  и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Мусиенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ  (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения Короеву О.Л. и Мусиенко А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Короеву О.Л. и Мусиенко А.В. исчислять с  22.07.2011 года.          

Вещественные доказательства коробки из-под похищенных телефонов «Нокиа – 5130» IMEI: 354344041686241, 2 телефонов «Нокиа-2690», IMEI: 353411041679277, 353411041559867, «Нокиа-2700» IMEI: 354350042832734, «Самсунг-S3600» IMEI:353097048177157, «Нокиа-5230» IMEI: 354336045295334, «Нокиа-6500» IMEI: 356854022994503, 6 пластиковых подставок под мобильные телефоны, телефона  «Нокиа-2690» IMEI: 353411041559867 оставить по принадлежности у Р., коробку из-под телефона «Нокиа-6500» IMEI: 356854022994503 оставить по принадлежности у Л.., осколки от подставки под мобильный телефон уничтожить.

         Гражданские иски Л. и Р., к Короеву О.Л. и Мусиенко А.В. удовлетворить полностью.

          Взыскать с Мусиенко А.В. и Короева О.Л. солидарно в пользу Л. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 6939 (шесть тысяч девятьсот тридцать девять) рублей; и компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.

          Взыскать с Мусиенко А.В. и Короева О.Л. солидарно в пользу Р. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 53020 (пятьдесят три тысячи двадцать) рублей.

          На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в  Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд Ростовской области в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденные имеют право участвовать в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, данное ходатайство подлежит заявлению осужденными в этот же срок, путем указания на данное ходатайство в тексте кассационной жалобы. О своем желании иметь своего защитника в суде кассационной инстанции, о назначении защитника или о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Судья Т.М. Арьянова