П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 октября 2011 года п. Тарасовский Ростовской области Тарасовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Потоцкой О.И., с участием помощника прокурора Тарасовского района Осадченко А.С., подсудимого Сенюшкина М.Н., защитника - адвоката филиала Тарасовского района РОКА Краснощекова А.В., представившего удостоверение №0766 и ордер № 255 от 06.10.2011 г., при секретаре Долгалевой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сенюшкин М.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сенюшкин М.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Подсудимый Сенюшкин М.Н., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, 25 июля 2011 года около 10 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном в 15 метрах в юго-восточном направлении от домовладения, расположенного по адресу ..., нарвал листьев дикорастущей конопли. После чего, незаконно приобретя наркотическое средство, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, перенес нарванные им листья дикорастущей конопли в свое домовладение, расположенное по адресу .... После этого часть растительной массы серо-зеленого цвета в количестве 18,7 грамма измельчил посредством перетирания, а оставшуюся часть растительной массы серо-зеленого цвета в количестве 38,4 грамма оставил в полиэтиленовой сумке не измельчая ее, где в последующем незаконно хранил данное наркотическое средство вплоть до 28.07.2011 года. Данное наркотическое средство, именуемое марихуана, постоянной общей массой 57,1 грамма 28.07.2011 года, в 11 часов 50 минут, было изъято сотрудниками полиции из домовладения гр. Сенюшкина М.Н.. В ходе судебного заседания подсудимый Сенюшкин М.Н. вину признал полностью, признал фактические обстоятельства дела, форму вины и мотивы совершенного им преступления. Подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Сенюшкин М.Н. заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Ему понятно обвинение и он с ним полностью согласен. Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены Суд пришел к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, и считает необходимым квалифицировать действия Сенюшкина М.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, по признаку: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, данные о личности подсудимого – подсудимый Сенюшкин М.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в быту характеризуется удовлетворительно, состояние его здоровья, но он имеет не погашенную судимость за аналогичные преступления. В действиях подсудимого Сенюшкина М.Н. содержится рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ, не имеется. Суд считает, что наказание подсудимому Сенюшкину М.Н. с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого следует назначить в виде лишения свободы. Суд считает, что именно такое наказание будет отвечать целям назначения наказания и способствовать исправлению осужденного. Поскольку в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений и он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, то в соответствии с п.в ч.1 ст.58 УК РФ, подсудимый должен отбывать наказание в колонии строгого режима. Суд считает необходимым освободить подсудимого от судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, поскольку дело рассматривалось судом в особом порядке, в связи с чем участие защитника являлось обязательным. При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствовался п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сенюшкина М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Сенюшкину М.Н. исчислять с 10.10.2011 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сенюшкину М.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. От судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Сенюшкина М.Н. освободить. Вещественные доказательства: полиэтиленовая дорожная сумка с находящейся в ней растительной массой серо-зеленого цвета- марихуаной весом 38,4 грамма, стеклянную банку из-под майонеза «Ростовский» с пластмассовой крышкой с находящейся в ней растительной массой серо-зеленого цвета- марихуаной весом 18,7 грамма - уничтожить. Приговор может быть обжалован или на него внесено представление в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тарасовский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен сообщить в своей кассационной жалобе. О своем желании иметь своего защитника в суде кассационной инстанции, о назначении защитника или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий судья: