П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 октября 2011 года п. Тарасовский Ростовской области Тарасовский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Стефанова А.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Тарасовского района Иванова Ю.Н., потерпевшего К., подсудимого Агеенко А.В., защитника - адвоката Тарасовского филиала РОКА Морозова Н.В., при секретаре Заседкиной М.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Агеенко ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Агеенко А.В., 05.10.2009 года в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 00 минут, имея умысел на кражу, подошел к зданию магазина «ПЛ», расположенному ..., принадлежащему индивидуальному предпринимателю К., где, увидел, что продавец указанного магазина Г. покинула помещение магазина, не заперев входные двери, расположенные со стороны двора, в котором расположен магазин, направилась в соседний магазин, и воспользовавшись отсутствием Г., путем свободного доступа через входные двери незаконно проник в помещение магазина «ПЛ», откуда тайно похитил принадлежащие индивидуальному предпринимателю К. денежные средства в сумме в сумме *** рублей и одну бутылку пива «...», емкостью *** литра стоимостью *** рубля, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив К. значительный имущественный ущерб в сумме *** рубля. Подсудимый Агеенко А.В. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Гражданский иск потерпевшего признал в полном объеме. Защитник Морозов Н.В. поддержал заявленное ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании потерпевший К. просил рассмотреть дело в особом порядке, на удовлетворении гражданского иска настаивал в полном объеме, решение вопроса о наказании Агеенко А.В. оставил на усмотрение суда. Суд считает, что обвинение, с которыми согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Агеенко ... по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания Агеенко ... суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который вину в предъявленном обвинении признал, тяжких последствий от содеянного им не наступило. Агеенко А.В. проживал один, не работал, по месту проживания характеризуется отрицательно, в настоящее время отбывает наказание по приговору Тарасовского районного суда от 27.08.2010 г. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Агеенко А.В. в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ, суд не находит. Суд считает, что исправление и перевоспитание Агеенко А.В. невозможно без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему наказание реально в виде лишения свободы, поскольку назначение менее строгого вида наказания, в том числе, и применение условного осуждения, не сможет обеспечить достижение целей наказания, а также исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При этом суд пришел к мнению о возможности не применять дополнительное наказание. Именно такая мера наказания будет соответствовать тяжести содеянного и способствовать исправлению подсудимого. В связи с полным признанием Агеенко А.В. гражданского иска потерпевшего К, суд полагает возможным гражданский иск К. удовлетворить в полном объеме. Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Агеенко ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного наказания. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Агеенко ... по совокупности преступлений назначить путём частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Тарасовского районного суда Ростовской области от *** года в виде 14 (четырнадцати) лет 3 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с ограничением свободы на один год, обязав являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, не изменять место жительства и не выезжать за пределы ... муниципального образования без согласия указанного специализированного государственного органа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Агеенко ... исчислять с 11 октября 2011 г. В срок отбытия наказания Агеенко ... зачесть наказание, отбытое по приговору Тарасовского районного суда Ростовской области от *** г. с *** года по 11.10.2011 года включительно. Гражданский иск К удовлетворить, взыскать с Агеенко ... в пользу К в счет возмещения материального ущерба *** рубля. Приговор может быть обжалован или на него вынесено представление в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны сообщить в своей кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в сроки, установленные для подачи возражений. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: