обвинительный приговор по делу №1-110 по ч.1 ст.318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

14 ноября 2011 г. п. Тарасовский Ростовской области

Тарасовский районный суд Ростовской области под председательством судьи Арьяновой Т.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры Тарасовского района Ростовской области Малейко М.М., защитника - адвоката филиала Тарасовского района РОКА Краснощеков А.В., представившего ордер № 268 от 01.11.2011 г., удостоверение № 0766, подсудимого Степнева А.В., потерпевшего гр.Т. при секретаре судебного заседания Куркиной Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Степнев А.В.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степнев А.В. применил насилие не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

26.07.2011 года, исполняющий обязанности участкового уполномоченного полиции ОМВД РФ России по ... району гр.Т. находясь при исполнении своих должностных обязанностей, по сообщению дежурного отдела МВД РФ России по ... району в 16 часов выехал на перекресток <адрес> и <адрес>, где в этот момент происходила драка. По прибытию на место происшествия гр.Т. установил, что некоторых участников драки не было, а на месте остался только гр. Степнев А.В., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и выражался в адрес окружающих граждан нецензурной бранью, при этом на теле у Степнева А.В. имелись телесные повреждения. После этого гр.Т. вместе со Степневым А.В. прошли на участковый пункт полиции (УПП), с целью составления административного протокола на Степнева А.В. по факту его нахождения в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. На УПП гр.Т. вызвал сотрудников скорой медицинской помощи, чтобы оказать Степневу А.В. медицинскую помощь. От подписания административного протокола, а также медицинской помощи Степнев А.В. отказался, после чего гр.Т. принял решение отвезти Степнева А.В. в МУЗ ЦРБ на освидетельствование. В это время, Степнев А.В. выбежал из помещения УПП и стал убегать. гр.Т. догнал Степнева А.В. на площади и предложил ему проследовать в отдел МВД РФ России по ... району, для дальнейшего следования в МУЗ ЦРБ. По пути следования к зданию отдела МВД РФ России по ... району в период времени с 17 до 18 часов 26.07.2011 г. на участке местности, расположенном в 7 метрах в южном направлении от дома <адрес> гражданин Степнев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - исполняющего обязанности участкового уполномоченного полиции отдела МВД РФ России по ... району гр.Т., который находился в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, схватил обеими руками за форменную рубашку гр.Т. в районе шеи и попытался его повалить на землю. В ходе завязавшейся борьбы Степнев А.В. и гр.Т. упали на асфальт, где Степнев А.В. прекратил своё противоправное поведение в отношение гр.Т. В результате противоправных действий Степнева А.В., гр.Т. были причинены телесные повреждения в виде поверхностной ссадины на передней поверхности шеи слева, которые не оцениваются, как вред здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Степнев А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал заявленное в ходе проводимого по делу следствия ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Степнев А.В. подтвердил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Судом повторно разъяснен подсудимому характер и последствия заявленного ходатайства, Степнев А.В. настаивал на его удовлетворении. Указанное ходатайство было поддержано иными участниками судебного разбирательства, заявлено в присутствии адвоката.

Обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при проведении следствия по делу, и соответствующими требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Действия Степнева А.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ, по признаку – применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого – в быту характеризуется удовлетворительно, тяжких последствий в результате содеянного не наступило, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, принес потерпевшему своим извинения, не судим.

Суд при назначении наказания не учитывает указанные в обвинительном заключении судимости Степнева А.В.: 1) 04.02.1998 г. Чертковским народным судом Ростовской области по ч. 2 ст. 167, ст. 73 УК РФ на 3 года лишения свободы с испытательным сроком на 1 год, 2) 21.07.1999 Тарасовским н/с Ростовской области по п. «б, в, г» ч.2 ст. 158, п. «а, в, г» ч.2 ст. 162, ст. 69 УК РФ на 7 лет 1 месяц лишения свободы с конфискацией имущества, 18.02.2004 освобожден условно- досрочно на не отбытый срок наказания 2 года 2 месяца 29 дней; 3) 06.02.2008 г. Тарасовским р/с Ростовской области по п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ на 2 года 2 месяца лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, поскольку они погашены.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Степневу А.В. судом не установлено.

Суд считает, что наказание подсудимому следует определить в виде штрафа, исходя из общих начал назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, согласно которой более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а, по мнению суда, целям исправления виновного лица будет способствовать назначение данной меры наказания.

Суд полагает необходимым освободить Степнева А.В. от возмещения процессуальных издержек, поскольку уголовное дело рассматривалось судом в особом порядке, в связи с чем, участие защитника являлось обязательным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Степнева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Осужденного Степнева А.В. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить.

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право участвовать в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, данное ходатайство подлежит заявлению осужденным в этот же срок, путем указания в тексте кассационной жалобы, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника или отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Судья: Т.М. Арьянова