обвинительный приговор по делу № 1-4



П Р  И Г  О В  О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2011 года п. Тарасовский Ростовской области                        

Тарасовский районный суд Ростовской области

в составе председательствующего судьи Стефанова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарасовского района Литвинова М.Г.,

подсудимого Долженко И.В.,

защитника - адвоката Морозова В.А.,

представителя потерпевшего ФИО7.,

при секретаре Овчаровой О.А.,

                рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Долженко Ивана Викторовича, ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

                Долженко И.В., Дата обезличена года в Номер обезличен час Номер обезличен минут, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к магазину № Номер обезличен ООО «ФИО8», расположенного по адресу: ..., где, реализуя свой преступный умысел, извлёк оконное стекло из окна, после чего, отогнув металлическую решётку окна незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно совершил хищение принадлежащих ООО «ФИО9» полиэтиленовых пакетов в количестве 5 штук по цене 7 рублей за один пакет на общую сумму 35 рублей, куртку мужскую, стоимостью 780 рублей, мужские спортивные брюки, стоимостью 225 рублей, колготки женские сетка марки «Леди», в количестве 2 пар, стоимостью 65 рублей за одну пару на общую сумму 130 рублей, колготки женские черные марки «Микрода», в количестве 2 пар, стоимостью 95 рублей за одна пару на общую сумму 190 рублей, колготки женские черные 800 g марки «Рика», стоимостью 130 рублей, колготки женские марки «ОМСА», стоимость 180 рублей, колготки женские марки «СИСИ», стоимостью 180 рублей, колготки женские марки «Голден Леди», в количестве 2 пар, стоимостью 150 рублей за одну пару на общую сумму 300 рублей, колготки женские марки «Ева», в количестве 3 пар, стоимостью 120 рублей за одну пару на общую сумму 360 рублей, колготки женские марки «Белла», в количестве 3  пар, стоимостью 120 рублей за одну пару на общую сумму 360 рублей, колготки женские марки «Грация», в количестве 3 пар, стоимостью 120 рублей за пару на общую сумму 360 рублей, колготки женские марки «Конте», в количестве 2 пар, стоимость 110 рублей за одну пару, на общую сумму 220 рублей, электрические фонарики, в количестве 2 штук, стоимостью 200 рублей за один фонарик на общую сумму 400 рублей, сигареты марки «Альянс», в количестве 3 пачек, стоимостью 17 рублей за одну пачку на общую сумму 51 рубль, сигареты марки «Донской Табак», в количестве 13 пачек, стоимостью 16 рублей за одну пачку на общую сумму 208 рублей, сигареты марки «Кент-4», в количестве 7 пачек, стоимостью 47 рублей за одну пачку на общую сумму 329 рублей, сигареты марки «Кент-8», в количестве 9 пачек, стоимостью 50 рублей за одну пачку на общую сумму 450 рублей, сигареты марки «Армада красный», в количестве 5 пачек, стоимостью 12 рублей за одну пачку на общую сумму 60 рублей, сигареты марки «Армада синий», в количестве 20 пачек, стоимостью 12 рублей за одну пачку на общую сумму 240 рублей, сигареты марки «Мальборро», в количестве 8 пачек, стоимостью 47 рублей за одну пачку на общую сумму 376 рублей, сигареты марки «Винстон», в количестве 18 пачек, стоимостью 35 рублей за одну пачку на общую сумму 630 рублей, сигареты марки «Честерфилд», в количестве 2 пачек, стоимостью 32 рубля за одну пачку на общую сумму 64 рубля, зажигалки марки «CLIPPER», в количестве 10 штук, стоимостью 18 рублей за одну штуку на общую сумму 180 рублей, пиво марки «Балтика-3», стоимостью 30 рублей, пассатижи, стоимостью 145 рублей, денежные средства в сумме 4 927 рублей, принадлежащих ООО «ФИО33», а всего имущества и денежные средства ООО «ФИО35» на общую сумму 11 540 рублей. После этого Долженко И.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими преступными действиями ООО «ФИО34» имущественный ущерб на общую сумму 11 540 рублей.

                Он же, Дата обезличена года в Номер обезличен часа Номер обезличен минут, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к магазину № Номер обезличен ООО «ФИО27», расположенному по адресу х. ..., где, реализуя преступный умысел, извлек оконное стекло из окна, после чего, отогнув металлическую решетку окна незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил, принадлежащие ООО «ФИО29» полиэтиленовые пакеты в количестве 5 штук по цене 7 рублей за один пакет на общую сумму 35 рублей, брюки спортивные подростковые в количестве 2 пар, стоимостью 225 рублей за одни брюки на общую сумму 450 рублей, брюки камуфляжные мужские, стоимостью 350 рублей, бриджи черные женские, стоимостью 350 рублей, мужские спортивные брюки, стоимостью 130 рублей, женские спортивные брюки, стоимостью 310 рублей, спортивные женские брюки, стоимостью 275 рублей, женские панталоны, стоимостью 70 рублей, костюм детский, стоимостью 600 рублей, колготки женские марки «Мисс», стоимостью 90 рублей, колготки женские марки «Иноморе» в количестве 5 пар, стоимостью 110 рублей за одну пару на общую сумму 550 рублей, колготки женские черные 800 g марки «Рика», в количестве 3 пар, стоимостью 130 рублей за одну пару на общую сумму 390 рублей, колготки женские «Гламур», стоимостью 130 рублей, колготки женские марки «Конте», в количестве 2 пар, стоимостью 120 рублей за одну пару на общую сумму 240 рублей, колготки женские марки «Омса», стоимостью 180 рублей, женские лосины, стоимостью 65 рублей, мужские носки в количестве 2 пар, стоимостью 45 рублей за одну пару на общую сумму 90 рублей, мужские носки в количестве 5 пар стоимостью 30 рублей, на общую сумму 150 рублей, мужские носки в количестве 5 пар, стоимостью 25 рублей за одну пару на общую сумму 125 рублей, мужские трусы в количестве 3 пар стоимостью 90 рублей за одну пару на общую сумму 270 рублей, полотенце, стоимостью 180 рублей, пододеяльник стоимостью 350 рублей, комплект постельного белья стоимостью 600 рублей, резинку стоимостью 15 рублей, лосины в количестве 2 пар стоимостью 125 рублей за одну пару на общую сумму 250 рублей, женские гамаши стоимостью 110 рублей, спортивные мужские брюки стоимостью 330 рублей, спортивные женские брюки стоимостью 300 рублей, мужские носки в количестве 3 пар стоимостью 45 рублей на общую сумму 135 рублей, мужской зонт стоимостью 280 рублей, будильник стоимостью 80 рублей, электрический кипятильник стоимостью 80 рублей, тройник в количестве 2 штук стоимостью 35 рублей на общую сумму 70 рублей, удлинитель длиной 10 метров стоимостью 235 рублей, удлинитель длиной 5 метров в количестве 2 штук стоимостью 150 рублей за один удлинитель на общую сумму 300 рублей, электрическую вилку в количестве 2 штук стоимостью 20 рублей на общую сумму 40 рублей, елочные электрические гирлянды стоимостью 125 рублей, елочные электрические гирлянды стоимостью 160 рублей, лезвия марки «Джилет» в количестве 3 штук стоимостью 38 рублей за штуку на общую сумму 114 рублей, лезвия марки «Спутник», в количестве 3 штук стоимостью 15 рублей за штуку на общую сумму 45 рублей, батарейки марки «Спутник» в количестве 16 штук стоимостью 7 рублей на общую сумму 112 рублей, батарейки марки «Дюрасел» в количестве 6 штук стоимостью 30 рублей за штуку на общую сумму 180 рублей, батарейки марки «Спутник» в количестве 8 штук стоимостью 7 рублей за штуку на общую сумму 56 рублей, пинцет маникюрный в количестве 2 штук стоимостью 110 рублей на общую сумму 220 рублей, щипчики маникюрные стоимостью 260 рублей, ножницы стоимостью 45 рублей, ножи в количестве 3 штук стоимостью 35 рублей за один нож на общую сумму 105 рублей, карты игральные в количестве 3 колод, стоимостью 10 рублей за колоду на общую сумму 30 рублей, зажигалки в количестве 5 штук стоимостью 18 рублей на общую сумму 90 рублей, замок стоимостью 130 рублей, тампоны «Анна» стоимостью 45 рублей, изоленту в количестве 3 мотков стоимостью 25 рублей за один моток на общую сумму 75 рублей, герметик стоимостью 40 рублей, сухую сварку стоимостью 50 рублей, строительные гвозди в количестве 2 пачек стоимостью 55 рублей за одну пачку на общую сумму 110 рублей, водку марки «Хрустальная» в количестве 2 бутылок стоимостью 120 рублей за одну бутылку на общую сумму 240 рублей, водку марки «Медов» стоимостью 135 рублей, водку марки «Русский лес» в количестве 5 бутылок стоимостью 110 рублей за одну бутылку на общую сумму 550 рублей, вино марки «Портвейн 072» стоимостью 85 рублей, вино марки «Портвейн 999» в количестве 3 бутылок стоимостью 90 рублей за одну бутылку на общую сумму 270 рублей, пиво марки «Куллер» в количестве 3 бутылок стоимостью 82 рубля за одну бутылку на общую сумму 246 рублей, пиво марки «Балтика 7» в количестве 2 бутылок стоимостью 40 рублей за одну бутылку на общую сумму 80 рублей, вино марки «Белый Лотос» в количестве 4 пачек стоимостью 70 рублей на общую сумму 280 рублей, коктейль «Кока-Кола» стоимостью 47 рублей, консервы «Килька» в количестве 2 банок стоимостью 29 рублей за банку на общую сумму 58 рублей, консервы «Сардинелла в масле» в количестве 2 банок стоимостью 30 рублей за одну банку на общую сумму 60 рублей, колбасу ливерную весом 700 грамм стоимостью 90 рублей за килограмм на общую сумму 63 рубля, колбасу докторскую весом 1,3 килограмма стоимостью 211 рублей за килограмм на общую сумму 274 рублей 30 копеек, колбасу любительскую весом 1,5 килограмм стоимостью 232 рубля за килограмм на общую сумму 348 рублей, колбасу чайную весом 1,3 килограмм стоимостью 160 рублей за килограмм на общую сумму 208 рублей, сельдь соленую весом 700 грамм стоимостью 71 рубль за килограмм на общую сумму 49 рублей 70 копеек, конфеты нуга весом 500 грамм стоимостью 202 рубля на общую сумму 101 рубль, конфеты кенди весом 500 грамм стоимостью 216 рублей на общую сумму 108 рублей, пакеты в количестве 10 штук стоимостью 7 рублей за один пакет на общую сумму 70 рублей, свечи в количестве 2 штук стоимостью 15 рублей за одну свечу на общую сумму 30 рублей, сигареты марки «Тройка» в количестве 41 пачки стоимостью 17 рублей за одну пачку на общую сумму 697 рублей, сигареты марки «Донской Табак» в количестве 22 пачки стоимостью 17 рублей за одну пачку на общую сумму 374 рубля, сигареты марки «Кисс» в количестве 15 пачек стоимостью 25 рублей за одну пачку на общую сумму 375 рублей, сигареты марки «Прима» в количестве 30 пачек стоимостью 9 рублей за одну пачку на общую сумму 270 рублей, сигареты марки «ЛД» в количестве 7 пачек стоимостью 20 рублей за одну пачку на общую сумму 140 рублей, сигареты марки «Бонд» в количестве 5 пачек стоимостью 23 рубля за одну пачку на общую сумму 115 рублей, сигареты марки «Святой Георгий» в количестве 12 пачек стоимостью 17 рублей 50 копеек за одну пачку на общую сумму 210 рублей, сигареты «Винстон» стоимостью 35 рублей, сигареты марки «Континент» в количестве 3 пачек стоимостью 25 рублей за одну пачку на общую сумму 75 рублей, сигареты марки «Наша марка» в количестве 10 пачек стоимостью 13 рублей за одну пачку на общую сумму 130 рублей, денежные средства в сумму 280 рублей, принадлежащие ООО «ФИО30», а всего тайно похитил имущество и денежные средства, принадлежащее ООО «ФИО32» на общую сумму 16 201 рубль. После этого Долженко И.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими преступными действиями ООО «ФИО31» имущественный ущерб на общую сумму 16201 рубль.

                Подсудимый Долженко И.В. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с заявленными ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. 

В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО36. не возражал рассмотреть уголовное дело в  особом порядке, решение вопроса о мере наказания Долженко И.В. оставил на усмотрение суда.

Защитник Морозов Н.В. поддержал заявленное ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. 

                Суд считает, что обвинение, с которыми согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Долженко Ивана Викторовича по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества из магазина № Номер обезличен ООО «ФИО37» от Дата обезличена г.) по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия Долженко Ивана Викторовича по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества из магазина № Номер обезличен ООО «ФИО38» от Дата обезличена г.) по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания Долженко Ивану Викторовичу суд принимает во внимание характер и степень общественной содеянного, личность подсудимого, который вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, тяжких последствий от содеянного им не наступило, Долженко И.В. не работает, является лицом без гражданства и лицом без определенного места жительства, по месту регистрации не проживает, характеризуется посредственно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Долженко И.В. в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ, суд не находит.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Долженко И.В. невозможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание реально в виде лишения свободы, поскольку назначение менее строго вида наказания, в том числе, и применение условного осуждения, не сможет обеспечить достижение целей наказания, а также исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять.

Именно такая мера наказания будет соответствовать тяжести содеянного и способствовать исправлению подсудимого.

                Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Долженко Ивана Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества из магазина № Номер обезличен ООО «ФИО39» от Дата обезличена г.) в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества из магазина № Номер обезличен ООО «ФИО40» от Дата обезличена г.) в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Долженко Ивану Викторовичу определить путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Долженко Ивану Викторовичу исчислять со дня провозглашения приговора, с 12 января 2011 г.

В срок отбытия наказания Долженко Ивану Викторовичу зачесть срок задержания 22.10.2010 г. и время содержания его под стражей с 23.10.2010 г. по 12.01.2011 г.

Меру пресечения в отношении Долженко Ивана Викторовича до вступления приговора в законную силу оставить прежней — содержание под стражей.

Вещественные доказательства: куртку мужскую, двое брюк спортивных подростковых, брюки женские спортивные, мужские спортивные брюки, брюки камуфляжные, бриджи черные женские, носки мужские в количестве 4 пар, полотенце банное, пододеяльник, комплект постельного белья, колготки женские «Гламур», мужские трусы в количестве 3 пар, лосины колготки женские «Конте» в количестве 2 пар, мужской зонт, батарейки «Спутник» в количестве 16 штук, свечи в количестве 2 штук, удлинитель длиной 10 метров, удлинитель длиной 5 метров в количестве 2 штук, елочные электрические гирлянды, электрический кипятильник, тройник в количестве 2 штук, строительные гвозди в количестве 2 пачек, батарейки «Спутник» в количестве 8 штук, батарейки «Дюрасел» в количестве 5 штук, лезвия «Джилет» в количестве 3 штук, лезвия «Спутник» в количестве 3 штук, изолента в количестве 3 мотков, замок, электрическая вилка в количестве 2 штук, пинцет маникюрный в количестве 2 штук, щипчики маникюрные, резинки, герметик, будильник, пиво «Куллер», вино марки «Портвейн 999», консервы «Килька» в количестве 2 банок, сигареты марки «Тройка» в количестве 23 пачек, сигареты марки «Донской Табак», сигареты марки «Святой Георгий» в количестве 11 пачек, сигареты марки «Бонд» в количестве 4 пачек, сигареты марки «ЛД» в количестве 7 пачек, сигареты марки «Кисс» в количестве 7 пачек, сигареты марки «Винстон» в количестве 8 пачек, сигареты марки «Континент», карты игральные, сигареты марки «Прима» в количестве 26 пачек, электрический фонарик в количестве 2 штук, пассатижи, сигареты марки «Донской Табак» в количестве 13 пачек, сигареты марки «Мальборо» в количестве 5 пачек, сигареты марки «Кент-4» в количестве 4 пачек, сигареты марки «Армада синий» в количестве 3 пачек, сигареты марки «Армада красный» в количестве 7 пачек, зажигалки в количестве 9 штук, колготки сетка черные, женские панталоны, водка «Медов», водка «Хрустальная», тампоны «Анна», вино марки «Портвейн 072», коктейль «Кока-Кола», колготки женские сетка в количестве 2 пар, колготки женские плотные черные в количестве 2 пар, колготки женские «Омса», колготки женские «Сиси», колготки женские «Голден Леди» в количестве 2 пар, колготки женские «Ева» в количестве 3 пар, колготки женские «Грация» в количестве 3 пар, колготки женские «Конте» в количестве 2 пар, колготки женские в количестве 2 пар, колготки женские, пакеты в количестве 7 штук, колбаса Ливерная, после вступления в законную силу, оставить по принадлежности собственнику.

Вещественные доказательства: зажигалку коричневого цвета, зажигалку желтого цвета, капроновую нить, 2 шнурка черного цвета, шнурок зеленого цвета, два фрагмента стекла, 2 перчатки белого цвета, перчатка черного цвета, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него вынесено представление в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны сообщить в своей кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в сроки, установленные для подачи возражений.

            Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: