П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 января 2011 года п. Тарасовский Ростовской области Тарасовский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Стефанова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарасовского района Литвинова М.Г., подсудимого Кирмасова С.С., защитника - адвоката Кудрявцева В.Н., представитель потерпевшего ФИО6 при секретаре Овчаровой О.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кирмасова Сергея Сергеевича, ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кирмасов С.С., Дата обезличена года в Номер обезличен часа Номер обезличен минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к помещению магазина № Номер обезличен, расположенному в х...., принадлежащему ООО «ФИО7», где, исходя из корыстных побуждений путем разбития оконного стекла на фасадной части здания и над входной дверью, попытался проникнуть внутрь магазина с целью хищения хранящихся в магазине денежных средств в сумме 372 рублей 50 копеек, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку не смог сорвать имеющиеся на оконных проемах магазина металлические решетки, проникнуть сквозь прутья данных решеток в помещение магазина. Подсудимый Кирмасов С.С. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Гражданский иск «ООО «ФИО8» на сумму 3 670 рублей признал в полном объеме. Государственный обвинитель согласился с заявленными ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО9. не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке, на удовлетворении гражданского иска наставил, решение вопроса о мере наказания подсудимому оставил на усмотрение суда. Защитник Кудрявцев В.Н. поддержал заявленное ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которыми согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Кирмасова Сергея Сергеевича по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку: покушение на кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, не доведенная до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и меры наказания Кирмасову Сергею Сергеевичу суд принимает во внимание характер и степень общественной содеянного, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность подсудимого, который вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, тяжких последствий от содеянного им не наступило, характеризуется посредственно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кирмасова С.С. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кирмасова С.С. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Суд считает, что исправление и перевоспитание Кирмасова С.С. невозможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание реально в виде лишения свободы, поскольку назначение менее строго вида наказания, в том числе, и применение условного осуждения, не сможет обеспечить достижение целей наказания, а также исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным к Кирмасову С.С. не применять. Именно такая мера наказания будет соответствовать тяжести содеянного и способствовать исправлению подсудимого. В связи с признанием гражданского иска Кирмасовым С.С., гражданский иск ООО «ФИО10» подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кирмасова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 71 УК РФ, окончательно Кирмасову Сергею Сергеевичу назначить наказание в виде 1 (одного) года 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Кирмасову Сергею Сергеевичу исчислять со дня провозглашения приговора, с 14 января 2011 г. В срок отбытия наказания Кирмасову Сергею Сергеевичу зачесть срок задержания с 24.08.2010 г. по 25.08.2010 г. и время содержания его под стражей с 26.08.2010 г. по 14.01.2011 г. Меру пресечения в отношении Кирмасова Сергея Сергеевича до вступления приговора в законную силу оставить прежней — содержание под стражей. Вещественные доказательства: металлический палец от трака трактора, хранящийся при уголовном деле, после вступления в законную силу, уничтожить. Гражданский иск ООО «ФИО13» удовлетворить, взыскать с Кирмасова Сергея Сергеевича в пользу ООО «ФИО12» 3670 (три тысячи шестьсот семьдесят) рублей. Приговор может быть обжалован или на него вынесено представление в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны сообщить в своей кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в сроки, установленные для подачи возражений. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: