П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 января 2011 года п. Тарасовский Ростовской области Тарасовский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Стефанова А.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Тарасовского района Иванова Ю.Н., подсудимого Евдохина А.В., защитника - адвоката Морозова Н.В., при секретаре Овчаровой О.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Евдохина Алексея Валерьевича, ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Евдохин А.В., в конце Дата обезличена года в дневное время суток, имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, собрал верхушки частей растений конопля, произрастающих на территории его домовладения, расположенного по адресу: ..., которые согласно заключению эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года, являются наркотическим средством именуемым марихуана, постоянной массой 3426,28 грамм, после чего, продолжив реализацию своего преступного умысла, незаконно хранил до Дата обезличена года указанное наркотическое средство на чердаке своего домовладения. В последующем данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции как незаконно хранящееся. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (с изменениями о 08.07.2006 года, 04.07.2007 г., 22.06.2009 г.) незаконно приобретенная и хранящаяся Евдохиным А.В. марихуана общим весом 3426,28 грамм, является особо крупным размером. Подсудимый Евдохин А.В. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласился с заявленными ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Защитник Морозов Н.В. поддержал заявленное ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которыми согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Евдохина Алексея Валерьевича по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признаку: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении вида и меры наказания Евдохину Алексею Валерьевичу суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, количество наркотического средства, личность подсудимого, который вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, учитывает его состояние здоровья, Евдохин А.В. не работает, в быту характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Евдохина А.В. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Евдохина А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит. Суд считает, что исправление и перевоспитание Евдохина А.В. невозможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание реально в виде лишения свободы, что обеспечит достижение целей наказания, а также исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Дополнительные наказания суд полагает возможным Евдохину А.В. не назначать. Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Евдохина Алексея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Евдохина Алексея Валерьевича до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Евдохину Алексею Валерьевичу исчислять со дня провозглашения приговора, с 20 января 2011 г. Вещественные доказательства: мешок из полимерного материала с наркотическим средством – марихуана, постоянной массой 3426,28 грамм, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Тарасовскому району, после вступления приговора в законную, уничтожить. Приговор может быть обжалован или на него вынесено представление в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны сообщить в своей кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в сроки, установленные для подачи возражений. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: