П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 января 2011 года п. Тарасовский Ростовской области Тарасовский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Стефанова А.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Тарасовского района Иванова Ю.Н., подсудимого Симоненко Г.Н., защитника - адвоката Краснощекова А.В., при секретаре Овчаровой О.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Симоненко Григория Николаевича, 14 ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Симоненко Г.Н., в Дата обезличена года в точно неустановленный день, в точно неустановленное время, имея преступный умысел на незаконное перемещение боеприпасов через Государственную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля, незаконно переместил через пункт пограничного пропуска, расположенного в ... области, 25 патронов 12 калибра, являющихся боеприпасами, предназначенными для стрельбы из охотничьего гладкоствольного, длинноствольного огнестрельного оружия, и в последующем перенес в сейф, находящийся в его домовладении, расположенном по адресу: .... 24 патрона 12 калибра Симоненко Г.Н. использовал на охоте, а один патрон 12 калибра у Симоненко Г.Н. Дата обезличена года был изъят сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта изъятый патрон пригоден для производства выстрелов. Он же, в Дата обезличена года в точно неустановленный день, в точно неустановленное время, имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, находясь в Деркульском саду, расположенном в северо-восточном направлении от ... области, нашел 20 патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, которые согласно заключению эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года являются боеприпасами, предназначенными для стрельбы из малокалиберного нарезного огнестрельного оружия спортивно-охотничьего производства, и один патрон калибра 7,62 мм, который согласно заключению эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года является боеприпасом, предназначенным для стрельбы из военного нарезного огнестрельного оружия, и перенес указанные патроны в сейф, находящийся на территории своего домовладения, расположенного по адресу: .... Дата обезличена года незаконно хранящиеся у Симоненко Г.Н. патроны были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. Подсудимый Симоненко Г.Н. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласился с заявленными ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Защитник Краснощеков А.В. поддержал заявленное ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которыми согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Симоненко Григория Николаевича по ч. 2 ст. 188 УК РФ по признаку: перемещение через таможенную границу Российской Федерации боеприпасов, если это деяние совершено помимо таможенного контроля. Суд квалифицирует действия Симоненко Григория Николаевича по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признаку: незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов. При назначении вида и меры наказания Симоненко Григорию Николаевичу суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, тяжких последствий от содеянного им не наступило, Симоненко Г.Н. не работает, в быту характеризуется положительно, ранее не судим. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Симоненко Г.Н. в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ, суд не находит. Суд считает, что исправление и перевоспитание Симоненко Г.Н. возможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ. Дополнительные наказания Симоненко Г.Н. суд полагает возможным не назначать. Именно такая мера наказания будет соответствовать тяжести содеянного и способствовать исправлению подсудимого. Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Симоненко Григория Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание - по ч. 2 ст. 188 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительных наказаний; - по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Симоненко Григорию Николаевичу определить путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет 3 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Контроль за исполнением наказания Симоненко Григория Николаевича возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Тарасовского района Ростовской области. Меру пресечения в отношении Симоненко Григория Николаевича до вступления приговора в законную силу оставить прежней — подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: один патрон калибра 7,62 мм, один патрон 12 калибра, двадцать патронов калибра 5,6 мм, две картонных упаковки, гильзы в количестве 180 штук, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Тарасовскому району, после вступления приговора в законную, уничтожить. Приговор может быть обжалован или на него вынесено представление в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны сообщить в своей кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в сроки, установленные для подачи возражений. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: