П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 января 2011 года п. Тарасовский Ростовской области Тарасовский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Стефанова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарасовского района Литвинова М.Г., подсудимого Новикова Д.А., защитника - адвоката Кудрявцева В.Н., при секретаре Овчаровой О.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Новикова Дмитрия Александровича, ... ...., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Новиков Д.А., Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут, находясь в зале ожидания автостанции ... области, расположенной в ст. ..., увидел спортивную сумку, принадлежащую ФИО7., оставленную без присмотра, и исходя из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, в тайне от окружающих взял сумку ФИО8., стоимостью 200 рублей, в которой находились мужская куртка из кожзаменителя, стоимостью 500 рублей, мужские спортивные брюки, стоимостью 150 рублей, мужской вязаный свитер, стоимостью 100 рублей, мужские кроссовки стоимостью 350 рублей, простынь, стоимостью 100 рублей, банное полотенце, стоимостью 150 рублей, 5 пар носков по цене 20 рублей за пару на сумму 100 рублей, 3 бритвенных станка по цене 12 рублей за один станок на сумму 36 рублей, туалетное мыло стоимостью 5 рублей, флакон пены для бритья «Джиллет», стоимостью 60 рублей, 2,2 кг свежей капусты, стоимостью 60 рублей, 0,7 кг свежей моркови, стоимостью 10 рублей, 2 кг репчатого лука, стоимостью 20 рублей, 6 кг 850 грамм картофеля, стоимостью 100 рублей, стеклянную банку объемом 1,5 литра перца домашнего консервированного, стоимостью 70 рублей, стеклянную банку объемом 1 литр сливового варенья домашнего консервирования, стоимостью 50 рублей, с которой вышел из автостанции, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО10. материальный ущерб на общую сумму 2061 рубль. Он же, Дата обезличена года в Номер обезличен часов Номер обезличен минут, находясь в ..., исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил ранее переданную ему ФИО11. дамскую сумочку, стоимостью 450 рублей, в которой находились мобильный телефон марки «Samsung GT-E 1080i», стоимостью 500 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора мобильной связи «Мегафон», на счету которой числилось 50 рублей, денежные средства в сумме 13 000 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив ФИО12. значительный материальный ущерб в сумме 14 000 рублей. Подсудимый Новиков Д.А. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Гражданский иск потерпевшей ФИО13. на сумму 11050 рублей признал в полном объеме. Защитник Кудрявцев В.Н. поддержал заявленное ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с заявленными ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебное заседание потерпевшие ФИО14. и ФИО15. не явились, просили рассмотреть дело в особом порядке без их участия. В соответствии с ч. 2 ст. 249 УПК РФ, с учетом мнения сторон, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевших ФИО16., ФИО17. Суд считает, что обвинение, с которыми согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Новикова Дмитрия Александровича по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО18.) по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Суд квалифицирует действия Новикова Дмитрия Александровича по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО19.) по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания Новикову Дмитрию Александровичу суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, Новиков Д.А. не работает, является лицом без определенного места жительства, по месту временного проживания характеризуется посредственно. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Новикова Д.А. в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ, суд не находит. Суд считает, что исправление и перевоспитание Новикова Д.А. невозможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание реально в виде лишения свободы, поскольку назначение менее строго вида наказания, в том числе, и применение условного осуждения, не сможет обеспечить достижение целей наказания, а также исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным к Новикову Д.А. не применять. Именно такая мера наказания будет соответствовать тяжести содеянного и способствовать исправлению подсудимого. В связи с признанием гражданского иска Новиковым Д.А., гражданский иск потерпевшей ФИО20Н. подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Новикова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО21.) в виде 6 месяцев лишения свободы; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО22.) в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Новикову Дмитрию Александровичу определить путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок отбывания наказания Новикову Дмитрию Александровичу исчислять со дня провозглашения приговора, с 18 января 2011 г. В срок отбытия наказания Новикову Дмитрию Александровичу зачесть срок задержания 20.07.2010 г. и время содержания его под стражей с 21.07.2010 г. по 18.01.2011 г. Меру пресечения в отношении Новикова Дмитрия Александровича до вступления приговора в законную силу оставить прежней — содержание под стражей. Вещественные доказательства: стеклянную банку с вареньем, морковь, картофель, репчатый лук, капусту, мужской свитер, после вступления в законную силу, оставить по принадлежности ФИО23. Вещественные доказательства телефон «Samsung GT-E 1080i», денежные средства в сумме 2000 рублей, дамскую сумочку с документами, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности ФИО24. Гражданский иск ФИО25 удовлетворить, взыскать с Новикова Дмитрия Александровича в пользу ФИО26 11050 (одиннадцать тысяч пятьдесят) рублей. Приговор может быть обжалован или на него вынесено представление в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны сообщить в своей кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в сроки, установленные для подачи возражений. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: