дело № 1-115/2010 г. обвинительный приговор по ст. 158 УК РФ



П Р  И Г  О В  О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2010 года п. Тарасовский Ростовской области

Тарасовский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Стефанова А.В.,

с участием государственного обвинителя –  заместителя прокурора Тарасовского района Попова Ю.И.,

обвиняемого Шаталова Владимира Николаевича,

защитника - адвоката Краснощекова А.В.,

при секретаре Овчаровой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шаталова Владимира Николаевича, ...

...

...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

                Шаталов В.Н., *** г., примерно в № часов № минут в ... области, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью его присвоения и обращения в незаконную собственность, пришел к квартире ФИО13., расположенной по ул. ..., где реализуя свой преступный умысел, незаконно, свободным доступом через незапертую дверь, проник в квартиру ФИО14., откуда в тайне от окружающих совершил хищение женской сумочки, стоимостью 850 рублей, принадлежащей ФИО15., в которой находились сотовый телефон марки «Nokia 1208», стоимостью 500 рублей, с находившейся в нем SIM-картой оператора сотовой связи «Мегафон», на балансовом счету которой находились деньги в сумме 100 рублей, женский кошелек, стоимостью 200 рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме 250 рублей, принадлежащие ФИО16., чем причинил ей имущественный ущерб на общую сумму 1900 рублей. Похищенное Шаталов Н.В. обратил в свою незаконную собственность и распорядился по своему усмотрению.

                Он же, *** года, примерно в № часа № минут в ... области, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью его присвоения и обращения в незаконную собственность, пришел к  квартире ФИО17., расположенной по ул. ..., где реализуя свой преступный умысел, незаконно, свободным доступом через незапертую дверь, проник в квартиру ФИО18., откуда в тайне от окружающих совершил хищение сотового телефона марки «Panasonik», стоимостью 2000 рублей, принадлежащего ФИО19., с находившейся в нем SIM-картой оператора сотовой связи «Билайн», принадлежащей ФИО20., чем причинил ей имущественный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Похищенное Шаталов В.Н. обратил в свою незаконную собственность и распорядился по своему усмотрению.

                Он же, *** г., примерно в № часа № минут в ... области исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью его присвоения и обращения в незаконную собственность, пришел к  к квартире ФИО21., расположенной по ул. ..., где реализуя свой преступный умысел, незаконно, свободным доступом через незапертую дверь, проник в квартиру ФИО22., откуда в тайне от окружающих совершил хищение из нагрудного кармана пиджака куртки, находящейся на вешалке, портмоне, стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащих ФИО23., чем причинил ему имущественный ущерб на общую сумму 6200 рублей, который для него является значительным. Похищенное Шаталов В.Н. обратил в свою незаконную собственность и распорядился по своему усмотрению.

                Он же, *** года примерно в № часов № минут в ... области, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью его присвоения и обращения в незаконную собственность, пришел к домовладению ФИО24, расположенному по ул. ..., где реализуя свой преступный умысел, незаконно, через оконный проем проник в домовладение ФИО25., откуда тайно от окружающих совершил хищение женской сумочки, стоимостью 700 рублей, чем причинил ФИО26. имущественный ущерб на общую сумму 700 рублей. Похищенное Шаталов Н.В. обратил в свою незаконную собственность и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Шаталов В.Н. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Гражданский иск ФИО27. на сумму 2000 рублей признал в полном объеме.

Государственный обвинитель согласился с заявленными ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. 

Защитник Краснощеков А.В. поддержал заявленное ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. 

Потерпевшие ФИО28., ФИО29., ФИО30., ФИО31. в судебное заседание не явились, уведомлены надлежаще о времени и месте рассмотрения дела. Потерпевшие ФИО32., ФИО33., ФИО34. просили дело рассмотреть без них в особом порядке. Потерпевшая ФИО35. по окончании предварительного следствия просила рассмотреть дел в особом порядке. Потерпевшая ФИО36. настаивала на удовлетворении гражданского иска.

Суд, в соответствии с ч. 2 ст. 249 УПК РФ, с учетом мнения сторон считает возможным рассмотреть дело в особом порядке в отсутствие потерпевших ФИО37., ФИО38., ФИО39., ФИО40.

Суд считает, что обвинение, с которыми согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Шаталова Владимира Николаевича по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ  (эпизод хищения имущества ФИО41.) по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия Шаталова Владимира Николаевича по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ  (эпизод хищения имущества ФИО42.) по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия Шаталова Владимира Николаевича по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ  (эпизод хищения имущества ФИО44.) по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия Шаталова Владимира Николаевича поп. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО45.) по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания Шаталову Владимиру Николаевичу суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который является лицом без определенного места жительства, семьи не имеет, не работает, вину в предъявленном обвинении признавшего, в содеянном раскаявшегося, имеющего не снятые и не погашенные судимости, характеризующегося удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шаталова В.Н. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной по эпизоду кражи имущества ФИО46.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шаталова В.Н. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Шаталова В.Н. невозможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание реально с лишением свободы, поскольку назначение менее строго вида наказания, в том числе, и применение условного осуждения, не сможет обеспечить достижение целей наказания, а также исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Именно такая мера наказания будет соответствовать тяжести содеянного и способствовать исправлению подсудимого.

В связи с признанием гражданского иска Шаталовым В.Н., гражданский иск потерпевшей ФИО47. подлежит удовлетворению в полном объеме.

                Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шаталова Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи имущества ФИО48. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи имущества ФИО49.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи имущества ФИО50.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи имущества ФИО51.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Шаталову Владимиру Николаевичу определить путем частичного сложения наказаний в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

            Меру пресечения Шаталову Владимиру Николаевичу до вступления приговора в законную в силу оставить прежней — заключение под стражей.

            Срок отбывания наказания Шаталову Владимиру Николаевичу исчислять со дня провозглашения приговора, с 13.12.2010 г.

Зачесть в срок отбытия наказания срок задержания с 10.07.2010 г. по 12.07.2010 г., срок содержания под стражей с 12.07.2010 по 13.12.2010 г.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокия 1208», женскую сумку, принадлежащие ФИО52., женскую сумку, принадлежащую ФИО53., после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности их владельцам; окурок, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Гражданский иск потерпевшей ФИО54 удовлетворить, взыскать с Шаталова Владимира Николаевича в пользу ФИО55 2000 (две тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован или на него вынесено представление в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в сроки, установленные для подачи возражений.

            Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: