П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 10 марта 2011 г. п. Тарасовский Ростовской области Тарасовский районный суд Ростовской области под председательством судьи Арьяновой Т.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарасовского района Ростовской области Литвинова М.Г., защитника – адвоката Трипутиной Е.В., представившей ордер №. 805 от 10.03.2011 года, удостоверение № 5091, подсудимого Бузулуцкого А.А., потерпевшего В.С., при секретаре судебного заседания Куркиной Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бузулуцкого А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Бузулуцкий А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицирующими признаками которого является кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Бузулуцкий А.А. 11.11.2010 года около 12 часов 00 минут, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, прибыл на территорию МОУ средней общеобразовательной школы, расположенной в ..., где путем свободного доступа проник в стоявший на территории указанной школы автомобиль ВАЗ – 2107 Номер обезличен, принадлежащий потерпевшему В.С. где из внутреннего кармана находящейся в салоне автомобиля мужской куртки совершил хищение денежных средств в сумме 5 000 рублей одной купюрой, принадлежащих потерпевшему В.С. после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему В.С. значительный имущественный ущерб в сумме 5 000 рублей. В ходе судебного заседания подсудимый Бузулуцкий А.А. вину признал полностью, поддержал заявленное в ходе проводимого по делу предварительного следствия ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Бузулуцкий А.А. подтвердил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Указанное ходатайство было поддержано иными участниками судебного разбирательства, заявлено в присутствии адвоката. Обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при проведении предварительного следствия по делу, и соответствующими требованиям уголовно-процессуального законодательства. Действия Бузулуцкого А.А. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого – в быту характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшему возмещен, мнение потерпевшего В.С. просившего суд не направлять Бузулуцкого А.А. в места лишение свободы. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Бузулуцкому А.А. судом не установлено. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Бузулуцкому А.А., суд учитывает рецидив преступлений. Суд считает, что наказание подсудимому Бузулуцкому А.А. следует определить в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ. С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к мнению о возможности не назначать подсудимому Бузулуцкому А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд полагает необходимым освободить Бузулуцкого А.А. от возмещения процессуальных издержек, поскольку уголовное дело рассматривалось судом в особом порядке, в связи с чем, участие защитника являлось обязательным. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бузулуцкого А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишении свободы без ограничения свободы. Применить к Бузулуцкому А.А. ст. 73 УК РФ и считать назначенное ему наказание условным, с испытательным сроком два года. Возложить на условно осужденного Бузулуцкого А.А. обязанность регулярно являться на регистрацию в УИИ № 42 ГУ «МРУИИ № 11 ГУФСИН России по Ростовской области», не менять постоянного места жительства. Контроль за поведением условно осужденного Бузулуцкого А.А. и порядком отбывания им назначенного наказания возложить на УИИ № 42 ГУ «МРУИИ № 11 ГУФСИН России по Ростовской области». Меру пресечения Бузулуцкому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Осужденного Бузулуцкого А.А. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить. На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, с соблюдениями требований ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Судья Т.М. Арьянова