П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 февраля 2011 года п. Тарасовский Ростовской области Тарасовский районный суд Ростовской области в составе Председательствующего судьи Потоцкой О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тарасовского района Литвинова М.Г. подсудимой Рудаковой Н.В., защитника – адвоката Краснощекова А.В., представившего удостоверение №0766 и ордер № 810 от 07.02.2011г., потерпевшей Т.И. при секретаре судебного заседания Долгалевой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рудаковой Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рудакова Н.В. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах. Подсудимая Рудакова Н.В. согласно приказу Номер обезличен от Дата обезличена являлась начальником ОПС расположенного по адресу: адрес скрыт. В её обязанности входило соблюдение сохранности денежных средств, почтовых отправлений и ценностей, товаров, имущества, средств механизации, своевременное предоставление и достоверность отчетных данных, несение ответственности за полноту поступления доходов в кассу ОПС, за причинение убытков и ущерба, она являлась материально ответственным лицом согласно договора о полной материальной ответственности от Дата обезличена. Рудакова Н.В. в период времени с августа 2009 года до начала октября 2010 года, имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, используя свое служебное положение, путем растраты похитила из кассы указанного ОПС 212 398 рублей 19 копеек, которыми распорядилась по собственному усмотрению. В результате своих противоправных действий Рудакова Н.В. причинила имущественный ущерб в сумме 212 398 рублей 19 копеек. В судебном заседании подсудимая Рудакова Н.В. вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 160 УК РФ. Подсудимая отказалась от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимой Рудаковой Н.В., данных в ходе предварительного расследования, судом установлено, что Рудакова Н.В. работала в ОПС в должности начальника с 01.06.2005 года. В ее обязанности входило организация работы ОПС , получение и выдача наличных денежных средств, выделенных на пенсию, прием коммунальных платежей, денежных переводов и т.д. Начиная с августа 2009 года она взяла из кассы ОПС денежные средства в общей сумме 50 000 рублей, которые нужны были ей для ремонта автомобиля мужа, а так же и в последующее время она из кассы ОПС незаконно брала денежные средства частями, но затем возвращала, получая заработную плату, когда точно и в каком количестве она это делала, она не помнит. 10.08.2010 года в ОПС выездной комиссией была проведена внезапная проверка кассы, в ходе которой выявлена недостача денежных средств в сумме 60 582,46 рублей и товаров народного потребления на сумму 12 948,54 рубля. Данная недостача образовалась по её вине, наличные денежные средства, полученные от реализации товаров народного потребления в кассу она не оприходовала, а так же деньги, предназначенные для оплаты переводов наложенного платежа, она брала из кассы и тратила на нужды семьи. В ходе данной внезапной проверки она не предоставила журнал наложенного платежа, в котором ведется учет ценных посылок наложенного платежа, объяснив членам комиссии, что он затерялся. По данному журналу можно определить, сколько посылок поступило в ОПС и выдано клиентам и соответственно определить, сколько денег поступило от клиентов за данные посылки. Кроме того, она не показала документы по подписке на печатные издания, т.е. абонемент на каждого подписчика и квитанция формы СП-2 о приходе денег. Данные деньги она не оприходовала, а брала себе. 15.09.2010 года в ОПС комиссией была проведена очередная внезапная проверка кассы, в ходе которой выявлена недостача, с учетом результатов предыдущей проверки, денежных средств в сумме 174 771,34 рублей и товаров народного потребления на сумму 12 948,54 рубля. Данная сумма недостачи выявилась в результате того, что при очередной проверке она предоставила журнал наложенных платежей и было выяснено сколько денег ею получено за выдачу посылок и бандеролей, внесено в кассу и присвоено. В ходе данной внезапной проверки она снова не показала документы по подписке на печатные издания для того, чтобы сумма созданной недостачи была меньше. 06.10.2010 года в ОПС выездной комиссией была проведена очередная внезапная проверка кассы, в ходе которой выявлена недостача, с учетом результатов предыдущей проверки, денежных средств в сумме 212 389,19 рублей, недостачи товаров народного потребления не выявлено. Данная сумма недостачи выявилась в результате того, что при данной проверке она предоставила документы по подписке на печатные издания, т.е. абонемент на каждого подписчика и квитанция формы СП-2 о приходе денег. Данные деньги она не оприходовала, а брала себе. После проведенных проверок и выявленных результатах она пояснила, что отсутствующие денежные средства, а так же деньги, полученные от реализации товаров народного потребления, из кассы взяла она и потратила на личные нужды. Она знала, что деньги из кассы ОПС брать нельзя, но она их взяла из-за нужды. Деньги она собиралась вернуть при первой же возможности, когда она у неё появилась бы. Позже, а именно 08.12.2010 года она внесла в кассу деньги в сумме 200000 рублей и 15.12.2010 года - 12389,19 рублей в счёт погашения недостачи денежных средств по ОПС (л.д. 101-104) Кроме признательных показаний подсудимой Рудаковой Н.В., ее вина по факту хищения чужого имущества, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании. Потерпевшая Т.И. показала суду, что она работает в УФПС РО в должности заместителя начальника. В её обязанности входит: общее руководство ОС. 10.08.2010 года в ОПС , была проведена внезапная проверка кассы, в ходе которой выявлена недостача денежных средств и товаров народного потребления на общую сумму 73 531 рубль. Начальник ОПС Рудакова Н.В. пояснила, что наличные денежные средства из кассы брала она на личные нужды. При этом она обещала погасить всю образовавшуюся сумму недостачи. 15.09.2010 года была проведена очередная внезапная проверка кассы, в ходе которой выявлена недостача на общую сумму 187719,88рублей. В сентябре Рудакова Н.В. внесла в кассу деньги в сумме 25 000 рублей и пообещала к концу месяца погасить оставшуюся сумму недостачи, но этого не сделала. 06.10.201О года в ОПС была проведена очередная проверка кассы, в ходе которой выявлена недостача денежных средств в сумме 212 389,19 рублей, недостачи товаров народного потребления не выявлено. Разные суммы выявленных недостач объясняются тем, что при первых проверках Рудакова скрыла часть первичных документов и не предъявила их комиссии, часть документов она не оприходовала. Рудакова Н.В. пояснила, что отсутствующие денежные средства взяла она и потратила на личные нужды. Только 8.12.2010г. Рудаковой Н.В. в кассу были внесены денежные средства в сумме 200000 рублей в качестве погашения недостачи денежных средств, а потом ещё 12000 рублей. Доступ к кассе, как начальник ОС, имела только Рудакова Н.В., она также отвечала за товар, только она отчитывалась ежедневно по журналу Ф-130 и составляла другую отчетность. Свидетель №1 показала суду, что она работала в ОПС в должности оператора. Она осуществляла приём коммунальных платежей, продавала газеты, марки, принимала подписку. Ежедневно сдавала начальнику отделения деньги и кассовую справку. Доступ к кассе имела только начальник. В августе 201О года в ОПС комиссией была проведена проверка, в ходе которой выявлена недостача на общую сумму приблизительно 70000 рублей. Через месяц в ОПС была проведена ещё одна проверка кассы, в ходе которой выявлена недостача на ещё большую сумму. Через некоторое время в ОПС была проведена третья проверка кассы, в ходе которой выявлена недостача в сумме 212 000 руб. После проведенных проверок начальник ОПС Рудакова Н.В. плакала и пояснила, что денежные средства из кассы взяла она и потратила на свои личные нужды. Свидетель №2 показала суду, что 10.08.201О года она выезжала в отделение связи в адрес скрыт, где проводила проверку кассы, в ходе которой выявлена недостача денежных средств в сумме 60000 рублей и товаров народного потребления на сумму 12 000 рублей. Рудакова Н.В. пояснила, что наличные денежные средства из кассы брала она на личные нужды, обещала погасить всю образовавшуюся сумму недостачи. 15.09.2010 года она также выезжала с проверкой, в ходе которой выявлена недостача приблизительно 180000 рублей. Выяснили, что начальником ОС не оприходовались наложенные, электронные платежи, ценные бандероли. Был документ на то, что выдан почтовый перевод на 25000 рублей, но на самом деле такого перевода не было. Рудакова Н.В. пояснила, что отсутствующие денежные средства из кассы взяла она и потратила на личные нужды. Свидетель №3 показала, что в августе.2010 года она выезжала в ОПС где комиссией была проведена внезапная проверка кассы, в ходе которой выявлена недостача денежных средств и товаров народного потребления на сумму 73 000 рублей. Результаты проверки были указаны в акте внезапной проверки кассы ОПС . Рудакова Н.В. пояснила, что наличные денежные средства из кассы брала она на личные нужды. При этом она обещала погасить всю образовавшуюся сумму недостачи. В сентябре она также выезжала в ОПС на вторую проверку, опять была выявлена недостача. Данная сумма недостачи образовалась в результате неоприходованной суммы наложенного платежа, по бандеролям, недоприхода денежных средств по коммунальным платежам и сумм по подписке. В октябре провели третью проверку и было установлено, что все товары народного потребления оприходованы, а в кассе с учётом предыдущих проверок отсутствовала сумма 212 000 рублей. Были не оприходованы подписные документы, списаны денежные переводы, которые были не оплачены. То есть при проверках Рудакова Н.В. первоначально не показывала часть первичных документов, третья проверка была досконально по всем документам. За кассу отвечала именно начальник отделения связи, оператор и почтальоны отчитывались ежедневно перед начальником отделения кассовыми справками. В соответствии с должностной инструкцией Рудаковой Н.В. запрещено было брать деньги из кассы, а также не разрешалось неоприходовать поступающие денежные средства за коммунальные и прочие платежи. Рудакова Н.В. признавалась в том, что сама брала наличные денежные средства на личные нужды. Свидетель №4 показала суду, что 06.10.201О года она в составе комиссии выезжала в ОПС где провели внезапную проверку кассы, в результате которой установлено, что все товары народного потребления оприходованы, а в кассе с учётом предыдущих проверок отсутствовала сумма 212 000 рублей. При этом установлено было, что наложенные платежи не все оприходывались, газеты выписывались, но деньги также не оприходывались. Рудакова Н.В. подтвердила, что сама брала наличные денежные средства на личные нужды. Кроме того вина подсудимой Рудаковой Н.В. по факту хищения чужого имущества подтверждается материалами уголовного дела: - рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором указано, что Рудакова Н.В., являясь начальником ОПС в адрес скрыт в период времени с августа по октября 2010 года присвоила денежные средства в сумме 212 000 рублей (л.д. 3) - заявлением и.о.начальника ОПС в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Рудакову Н.В., которая работая в должности начальника ОПС в период с августа по октябрь 2010 года присвоила из кассы ОПС денежные средства в сумме 212 389,19 рублей. (л.д. 4) - приказом № 98/ЛС от 26.05.2005 года о переводе работника Рудаковой Н.В. на другую работу – на должность начальника отделения связи с 01.06.2005 года (л.д. 22) - трудовым договором № 138 от 01.02.2007 года, заключенным между организацией и Рудаковой Н.В. (л.д. 23-24) - договором о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.02.2007 года (л.д. 25) - должностной инструкцией № 57 от 01.02.2007 года начальника ОПС Рудаковой Н.В. (л.д. 26), согласно которой начальник отделения обязан ежедневно проверять своевременность оплаты денежных переводов, доставки почтовых отправлений, отправки уведомлений о вручении почтовых отправлений и сумм наложенного платежа, проверять кассу и ценности, принять отчет от оператора. Начальник ОПС несет ответственность за сохранность денежных сумм, почтовых отправлений и ценностей, товаров, за своевременное предоставление и достоверность отчетных данных, полноту поступлений доходов в кассу ОПС. - протоколом осмотра предметов, в котором осмотрены следующие предметы: акты внезапных проверок ОПС от 10.08.2010 года, 16.09.2010 года, 06.10.2010 года, расписка Рудаковой Н.В. от 08.10.2010 года (л.д. 75-77) - вещественными доказательствами: акты внезапных проверок ОПС от 10.08.2010 года, 16.09.2010 года, 06.10.2010 года, расписка Рудаковой Н.В. от 08.10.2010 года, были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 78-87). Оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что действия подсудимой Рудаковой Н.В. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 160 УК РФ по признаку: растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Утверждения стороны защиты о том, что подсудимая не является должностным лицом, а только материально ответственным лицом, и поэтому её действия необходимо переквалифицировать на ч.1 ст. 160 УК РФ, суд считает необоснованными. Из показаний потерпевшей и свидетелей судом установлено, что только начальник ОПС в силу своих должностных обязанностей имела доступ к кассе, именно она ежедневно передавала отчет по журналу Ф-130, принимала отчеты от оператора и почтальонов. Начальник ОПС осуществляла и организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции: руководство коллективом ( в подчинении у Рудаковой Н.В. находилось 8 человек), подбор и расстановку работников отделения, организацию труда или службы подчиненных, поддержание производственной и трудовой дисциплины, разрабатывает и утверждает должностные инструкции для работников ОПС, ведение графиков выхода на работу, осуществление контроля за движением материальных ценностей, определение порядка их хранения, мелкий ремонт помещений, обход обслуживаемых участков и другие. Из должностной инструкции начальника ОПС следует, что именно начальник отделения обязан ежедневно проверять своевременность оплаты денежных переводов, доставки почтовых отправлений, отправки уведомлений о вручении почтовых отправлений и сумм наложенного платежа, проверять кассу и ценности, принять отчет от оператора. Именно начальник ОПС несет ответственность за сохранность денежных сумм, почтовых отправлений и ценностей, товаров, за своевременное предоставление и достоверность отчетных данных, полноту поступлений доходов в кассу ОПС. Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При назначении наказания подсудимой Рудаковой Н.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой, которая вину свою в хищении признала, раскаялась в содеянном. Подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств не имеется. Смягчающим наказание обстоятельством является наличие у подсудимой малолетнего ребенка и добровольное полное возмещение причиненного преступлением материального ущерба. Суд считает, что наказание в виде штрафа подсудимой не назначать, так как она нигде не работает, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей и одного малолетнего ребенка. С учетом всех вышеуказанных обстоятельств суд считает необходимым назначить Рудаковой Н.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. . По мнению суда именно такое наказание будет отвечать целям назначения наказания, и способствовать исправлению осужденного. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рудакову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Рудаковой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год 6 месяцев, обязав её периодически являться на регистрацию в УИИ Тарасовского района, на которую возложить контроль за её поведением, без уведомления УИИ не изменять постоянного места жительства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рудаковой Н.В. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: акты внезапных проверок ОПС от 10.08.2010 года, 16.09.2010 года, 06.10.2010 года, расписку Рудаковой Н.В. от 08.10.2010 года хранить при деле. Взыскать с Рудаковой Н.В. в доход государства судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 596 руб. 75 копеек. На приговор может быть подана жалоба или представление в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд в течение 10 дней со дня его оглашения. Председательствующий судья: