обвинительный приговор по ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж)



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

24 марта 2011 года п. Тарасовский Ростовской области

Тарасовский районный суд Ростовской области под председательством судьи Арьяновой Т.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарасовского района Ростовской области Литвинова М.Г., защитника - адвоката Трипутиной Е.В., представившей ордер №  809 от 15.03.2011 г., удостоверение № 5091, подсудимого Федотова И.С., при секретаре судебного заседания Куркиной Т.Н.,

 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Федотова И.С.,

в совершении преступления, преду­смотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Федотов И.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах.

            Федотов И.С. 01.10.2009 года в период времени с 12 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, распивал спиртные напитки с И.С. Т.Р. Когда деньги на спиртное закончились, Федотов И.С. предложил Т.Р. И.С. найти деньги в общежитии Номер обезличен ГОУ НПО ПУ–Номер обезличен, расположенного ... И.С. и Т.Р. с предложением Федотова И.С. согласились. Федотов И.С. 01.09.2009 года, около 19 часов 30 минут в нарушении правил распорядка для общежития Номер обезличен ГОУ НПО ПУ–Номер обезличен, которое он окончил в 2009 году, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что на территории ГОУ НПО ПУ–Номер обезличен запрещено находиться в состоянии алкогольного опьянения, зашел с И.С. и Т.Р. в комнату Номер обезличен общежития Номер обезличен ГОУ НПО ПУ–Номер обезличен, расположенного ... где находились первокурсники В.С. Н.В.., потерпевший А.Р.., потерпевший Н.А., С.А. и, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего В.С.. и потерпевшего А.Р. и с угрозой применения такого насилия в отношении Н.В., Н.А., С.А. по собственной инициативе, не оговаривая свои действия с И.С. и Т.Р.., подошел к потерпевшему В.С.., которого ударил по лицу один раз правой рукой и потребовал от последнего деньги. потерпевший В.С., испугавшись, боясь быть повторно избитым, достал из кармана деньги в сумме 5  рублей, которые передал Федотову И.С.. Продолжая свои противоправные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для жизни и  здоровья, около 19 часов 31 минуты подошел к потерпевшему Н.А., воля которого была подавлена его противоправными действиями в отношении потерпевшего В.С., пользуясь превосходством в физической силе, воспользовавшись создавшейся видимостью поддержки со стороны И.С. и Т.Р., потребовал от потерпевшего Н.А. деньги, высказав угрозу применения насилия в случае отказа в их предоставлении. потерпевший Н.А. испугавшись, боясь быть избитым, как потерпевший В.С., достал из кармана одежды деньги в сумме 2 рубля, которые передал Федотову И.С.. Продолжая свои противоправные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, около 19 часов 32 минут подошел к А.Р.., воля которого была подавлена его противоправными действиями в отношении В.С. и Н.А., пользуясь превосходством в физической силе, воспользовавшись создавшейся видимостью поддержки со стороны И.С., Т.Р., потребовал от потерпевшего А.Р. деньги, высказав угрозу применения насилия в случае отказа в их предоставлении, и получив отказ от потерпевший А.Р. предоставить деньги, попытался его ударить правой рукой по лицу, но промахнулся. потерпевший А.Р.., испугавшись, боясь быть избитым как потерпевший В.С., достал из кармана одежды деньги в сумме 1 рубль, который передал Федотову И.С. Продолжая свои противоправные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, около 19 часов 33 минут подошел к С.А., воля которого была подавлена противоправными действиями Федотова И.С. в отношении потерпевшего В.С. и потерпевшего Н.А., потерпевшего А.Р. пользуясь превосходством в физической силе, воспользовавшись создавшейся видимостью поддержки со стороны И.С., Т.Р., потребовал от потерпевшего С.А. деньги, высказав угрозу применения насилия в случае отказа в их предоставлении. потерпевший В.С. испугавшись, боясь быть избитым, как потерпевший В.С., достал из кармана одежды деньги в сумме 5 рублей, которые передал Федотову И.С. Продолжая свои противоправные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества с угрозой применением насилия не опасного для жизни и здоровья, около 19 часов 33 минут подошел к потерпевшему Н.В., воля которого была подавлена противоправными действиями Федотова И.С. в отношении потерпевшего В.С. и потерпевшего Н.А. потерпевшего А.Р. потерпевшего С.А. пользуясь превосходством в физической силе, воспользовавшись создавшейся видимостью поддержки со стороны И.С., Т.Р. потребовал от потерпевшего Н.В. деньги, высказав угрозу применения насилия в случае отказа в их предоставлении. несовершеннолетнему Н.В. испугавшись, боясь быть избитым, как потерпевший В.С., достал из кармана одежды деньги в сумме 140 рублей, которые передал Федотову И.С. В результате преступных действий Федотова И.С., потерпевшему В.С. был причинен имущественный ущерб в сумме 5 рублей, потрепевшему Н.В. был причинен имущественный ущерб в сумме 140 рублей, потерпевшему А.Р. был причинен имущественный ущерб в сумме 1 рубль, потерпевшему Н.А. был причинен имущественный ущерб в сумме 2 рублей, потерпевший В.С. был причинен имущественный ущерб в сумме 5 рублей. Похищенными денежными средствами Федотов И.С. распорядился по своему усмотрению, потратив на приобретение спиртных напитков.

            В ходе судебного заседания подсудимый Федотов И.С. вину признал полностью, поддержал заявленное в ходе проводимого по делу предварительного следствия ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Федотов И.С. подтвердил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Указанное ходатайство было поддержано иными участниками судебного разбирательства, заявлено в присутствии адвоката Трипутиной Е.В..

Потерпевшие 1, 2., 3, потерпевший 4 и его законный представитель потерпевший 5 и его законный представитель в судебное заседание не явились, в представленных в суд заявлениях просили дело рассмотреть в их отсутствие, согласились на рассмотрение дела в особом порядке, просили суд подсудимого Федотова И.С. не лишать свободы.

Обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при проведении предварительного следствия по делу, и соответствующими требованиям уголовно-процессуального законодательства.

            Действия Федотова И.С. следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по признаку: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Мнение потерпевших, просивших суд не лишать свободы подсудимого Федотова И.С..

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Федотову И.С. суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ, в связи с чем, при назначении наказания руководствуется требованиями ст. 62 ч. 1 УК РФ, так как обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

При решении вопроса о назначении дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд пришел к выводу о возможности не применять к Федотову И.С. данные виды наказаний.             

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федотова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить к Федотову И.С. ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на один год. Возложить на условно осужденного Федотова И.С. обязанности: регулярно являться на регистрацию в уполномоченный специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без согласования с контролирующим органом.

            Контроль за порядком отбывания наказания и поведением осужденного Федотова И.С. возложить на УИИ № 42 ГУ «МРУИИ № 11 ГУФСИН России по Ростовской области».   

            Меру пресечения Федотову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней -  в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдениями требований ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Судья Т.М. Арьянова