П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 29 марта 2011 г. п. Тарасовский Ростовской области Тарасовский районный суд Ростовской области под председательством судьи Арьяновой Т.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры Тарасовского района Ростовской области Фофиловой С.Ю., защитника - адвоката филиала Тарасовского района РОКА Морозова Н.В., представившего ордер № 65 от 29.03.2011 г., удостоверение № 19, подсудимого Емцева А.Н., при секретаре судебного заседания Куркиной Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Емцева А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Емцев А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, именуемое марихуана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Емцев А.Н. 20.09. 2010 года около 21 часа 00 минут, находясь на участке местности, расположенного в 200 метрах в юго-восточном направлении от домовладения, расположенного по адресу: ..., увидел там дикорастущие кусты конопли, после чего Емцев А.Н., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства (марихуаны) в крупном размере, стал срывать с вышеуказанных кустов верхушки растения и складывать их в полиэтиленовый пакет. После чего Емцев А.Н., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства (марихуана) в крупном размере, отнес полиэтиленовый пакет с растительной массой серо-зеленого цвета (марихуана) и положил его в кусты возле забора, огораживающего его домовладение, расположенное по адресу: ..., где незаконно хранил вышеуказанный полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством (марихуана) до 09 часов 00 минут 21.09.2010 года, а 21.09.2010 года около 09 часов 00 минут Емцев А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства (марихуана), перенес пакет с находящимся в нем наркотическим средством (марихуана) в сарай, расположенный на территории его домовладения, где перетерев листья конопли через сито, пересыпал их в банки, после чего перенес их в жилой дом, где положил в диван, расположенный в зале его домовладения. 25.01.2011 года около 16 часов 00 минут данное наркотическое средство именуемое марихуана постоянной массой 63,745 грамма, было изъято из домовладения Емцева А.Н., расположенного по адресу: ... сотрудниками милиции как незаконно хранящаяся. В ходе судебного заседания подсудимый Емцев А.Н. свою вину признал полностью, поддержал заявленное в ходе проводимого по делу дознания ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Емцев А.Н. подтвердил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Судом повторно разъяснен подсудимому характер и последствия заявленного ходатайства. Емцев А.Н. настаивал на его удовлетворении. Указанное ходатайство было поддержано иными участниками судебного разбирательства, заявлено в присутствии адвоката. Обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при проведении дознания по делу, и соответствующими требованиям уголовно-процессуального законодательства. Действия Емцева А.Н. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого – в быту характеризуется положительно, тяжких последствий в результате содеянного не наступило, вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Емцева А.Н. суд признает наличие у него на иждивении двух малолетних детей, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Емцева А.Н. судом не установлено. Суд считает, что наказание подсудимому следует определить в виде штрафа, поскольку, исходя из общих начал назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а, по мнению суда, целям исправления виновного лица будет способствовать назначение данной меры наказания. При определении размера штрафа суд исходит из материального положения подсудимого, который хотя и не работает, однако с его слов занимается подсобным хозяйством, при этом учитывает, чтобы размер штрафа не мог отрицательно сказаться на материальном положении его семьи, в которой воспитывается не только его малолетний ребенок, но и малолетний ребенок его жены от первого брака. Вещественные доказательства – растительная масса (марихуана) серо-зеленого цвета в количестве 63,745 грамм, которая находится в металлической банке темного цвета с надписью «кофе Жокей Чемпион», пластмассовой банке желтого цвета с надписью «Agiolax», двух газетных свертках в соответствии со ст. 81 ч. 3 п.п. 2, 3 УПК РФ подлежит уничтожению. Суд полагает возможным освободить Емцева А.Н. от возмещения процессуальных издержек, поскольку уголовное дело рассматривалось судом в особом порядке, в связи с чем, участие защитника являлось обязательным. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Емцева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Емцева А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – растительную массу (марихуану) в количестве 63,745 грамм, которая находится в металлической банке темного цвета с надписью «кофе Жокей Чемпион», пластмассовой банке желтого цвета с надписью «Agiolax», двух газетных свертках - уничтожить. Осужденного Емцева А.Н. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить. На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдениями требований ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Судья Т.М. Арьянова