П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 марта 2011 года п. Тарасовский Ростовской области Тарасовский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Потоцкой О.И., с участием помощника прокурора Тарасовского района Литвинова М.Е. подсудимого Никитина А.Н., подсудимой Сапегиной Е.В., защитника – адвоката Кудрявцева В.Н., предоставившего удостоверение № 0785и ордер №87 от 28.03.2011 года. при секретаре Долгалевой М.С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Никитина А.Н. Сапегиной Е.В. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Никитин А.В. и Сапегина Е.В. совершили незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору. Указанное преступление подсудимые Никитин А.В. и Сапегина Е.В. совершили при следующих обстоятельствах. В августе 2008 года, точная дата следствием не была установлена, в 19 часов 30 минут Никитин А.В. находился в домовладении Сапегиной Е.В., расположенном в ..., где договорился с Сапегиной Е.В., о незаконном сбыте огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, Никитин А.Н., действуя в группе с Сапегиной Е.В., и согласованно между собой, продали за 1 000 рублей гражданину Запорожцеву В.Н., с которым у Никитина А.Н. была ранняя договоренность о продаже огнестрельного оружия и боеприпасов, пистолет, являющийся самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием, и 20 патронов калибра 5,6 мм для мелкокалиберной винтовки, которые в 1998 году были обнаружены Никитиным А.Н. на чердаке домовладения, расположенного по адресу ... Подсудимые с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме. В судебном заседании подсудимые настаивали на своем ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Защитник поддержал заявленное подсудимыми ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых Никитина А.Н. и Сапегиной Е.В. по ч.2 ст.222 УК РФ по признаку: незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенный группой лиц по предварительному сговору При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, обстоятельства дела. Подсудимые вину в предъявленном обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись, оба впервые привлекаются к уголовной ответственности, тяжких последствий от содеянного ими не наступило. Смягчающим наказание Сапегиной Е.В. обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает наличие у неё на иждивении 2-х малолетних детей. Отягчающих наказание подсудимым обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При таких обстоятельствах, суд считает, что наказание подсудимым возможно назначить без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ. По мнению суда именно такое наказание будет отвечать целям назначения наказания, и способствовать исправлению осужденных. Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Никитина А.Н. и Сапегиной Е.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК РФ и назначить им наказание по два года лишения свободы каждому. Применить ст.73 УК РФ, наказание считать условным и назначить испытательный срок Никитину А.Н.1 год 6 месяцев, Сапегиной Е.В.- 1 год, обязав периодически являться на регистрацию Никитина А.Н. в УИИ Кашарского района, Сапегиной Е.В.- в УИИ Тарасовского района, на которые возложить контроль за их поведением. Без уведомления УИИ осужденным не изменять места жительства. Меру пресечения до вступления приговора в законную в силу осужденным оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован или на него внесено представление в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: