П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 апреля 2011 года п. Тарасовский Ростовской области Тарасовский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Потоцкой О.И., с участием помощника прокурора Тарасовского района Морозова В.А., подсудимого Богач Н.Н., защитника - адвоката филиала Тарасовского района Ростовской области Трипутиной Е.В., представившего удостоверение №5091 и ордер №819 от 07.04.2011 года, потерпевшего В.А. при секретаре Долгалевой М.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Богач Н.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Богач Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. Подсудимый Богач Н.Н., 20 ноября 2010 года примерно в 10 часов 00 минут, имя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую калитку зашел на территорию домовладения, принадлежащего потерпевшему, расположенное по адресу: .... Подойдя к входной двери дома, и, убедившись, что его действия носят тайных характер, руками сорвал навесной замок. После чего незаконно проник в дом, где с печи тайно похитил чугунную плиту с конфорками стоимостью 1850 рублей, принадлежащую потерпевшему, С места совершения преступления Богач Н.Н. скрылся, причинив потерпевшему своими преступными действиями имущественный ущерб в сумме 1850 рублей. Подсудимый Богач Н.Н. в судебном заседании вину признал полностью, настаивал на своем ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Ему понятно обвинение и он с ним полностью согласен. Потерпевший не возражал рассматривать уголовное дело судом в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд пришел к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, и считает необходимым квалифицировать действия Богач Н.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При назначении вида и меры наказания подсудимому Богач Н.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, который вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, ущерб потерпевшему возмещен, тяжких последствий от содеянного не наступило. Потерпевший просил суд строго подсудимого не наказывать и не лишать его свободы, так как ущерб ему возмещен, подсудимый попросил у него прощение и он претензий не имеет. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.ст.61, 63 УК РФ судом не установлено. Суд считает необходимым исключить указание на судимость Богач Н.Н. 24.06.2003г. по ст.213ч.2 п. а УК РФ - 1 год исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы ежемесячно, поскольку данная судимость погашена в соответствии с п.б ч.3 ст. 86 УК РФ. Суд считает, что наказание в виде штрафа не назначать подсудимому, поскольку он не работает и не имеет источника дохода. По мнению суда, исправление подсудимого Богач Н.Н. возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Суд считает, что именно такое наказание будет отвечать целям назначения наказания и способствовать исправлению осужденного. Суд считает необходимым освободить подсудимого от судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, поскольку дело рассматривалось судом в особом порядке, при котором участие защитника является обязательным. Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Богач Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Применить ст.73 УК РФ и назначить данное наказание условно с испытательным сроком 8 месяцев, обязав осужденного периодически являться в УИИ Тарасовского района для регистрации, на которую возложить контроль за его поведением, без уведомления УИИ не изменять постоянного места жительства. Осужденного Богач Н.Н. освободить от судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката. Приговор может быть обжалован или на него внесено представление в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тарасовский районы суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий судья: