П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 14 апреля 2011 г. п. Тарасовский Ростовской области Тарасовский районный суд Ростовской области под председательством судьи Арьяновой Т.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарасовского района Ростовской области Литвинова М.Г., защитника – адвоката Морозова Н.В., представившего ордер №. 79 от 14.04.2011 года, удостоверение № 4020, подсудимого Баранова М.С., при секретаре судебного заседания Куркиной Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Баранова Максима Сергеевича, ... в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Баранов М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Баранов Максим Сергеевич Дата обезличена находясь в помещении торгового киоска индивидуального предпринимателя ФИО5, расположенного в ... области ... б/н, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с целью его присвоения и обращения в незаконную собственность с причинением значительного ущерба гражданину, свободным доступом тайно со стола совершил хищение, принадлежащего ФИО7. мобильного телефона «Nokia-5130» Номер обезличен стоимостью 3500 рублей, в котором находились карта памяти Miсro SD, объемом 1 Гб, стоимостью 250 рублей, сим-карта оператора мобильной связи «БИЛЛАЙН» Номер обезличен на счету которой находилось 80 рублей, чем причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 3830 рублей. Похищенным Баранов М.С. распорядился по своему усмотрению. В ходе судебного заседания подсудимый Баранов М.С. вину признал полностью, поддержал заявленное в ходе проводимого по делу предварительного следствия ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Баранов М.С. подтвердил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Указанное ходатайство было поддержано иными участниками судебного разбирательства, заявлено в присутствии адвоката. Потерпевшая ФИО9 в судебное заседании не явилась, однако в материалах дела имеется ее заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие и с согласием на проведение особого порядка судебного разбирательства. Обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при проведении предварительного следствия по делу, и соответствующими требованиям уголовно-процессуального законодательства. Действия Баранова Максима Сергеевича следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого – в быту характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшей возмещен. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Баранову М.С. суд признает явку с повинной в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Баранову М.С., суд учитывает рецидив преступлений в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК ПФ, в связи с чем, при назначении наказания суд не применяет требования ст. 62 ч. 1 УК РФ. Суд считает, что наказание подсудимому Баранову М.С. следует определить в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ. С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к мнению о возможности не назначать подсудимому Баранову М.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах – мобильном телефоне «Nokia-5130» IMEI: Номер обезличен, карте памяти Miсro SD, сим-карте оператора мобильной связи «БИЛЛАЙН» Номер обезличен суд руководствуется ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ. Суд полагает необходимым освободить Баранова М.С. от возмещения процессуальных издержек, поскольку уголовное дело рассматривалось судом в особом порядке, в связи с чем, участие защитника являлось обязательным. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Баранова Максима Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишении свободы без ограничения свободы. Применить к Баранову М.С. ст. 73 УК РФ и считать назначенное ему наказание условным, с испытательным сроком два года. Возложить на условно осужденного Баранова М.С. обязанность регулярно являться на регистрацию в УИИ № 42 ГУ «МРУИИ № 11 ГУФСИН России по Ростовской области», не менять постоянного места жительства. Контроль за поведением условно осужденного Баранова М.С. и порядком отбывания им назначенного наказания возложить на УИИ № 42 ГУ «МРУИИ № 11 ГУФСИН России по Ростовской области». Меру пресечения Баранову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Осужденного Баранова М.С. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить. Вещественные доказательства мобильный телефон «Nokia-5130» IMEI: Номер обезличен карту памяти Mikro SD, сим-карту оператора мобильной связи «БИЛЛАЙН» оставить по принадлежности у законного владельца ФИО10 На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, с соблюдениями требований ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Судья Т.М. Арьянова