обвинительный приговор по п.г ч.2 ст.158 УК РФ (кража)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31марта 2010 года п. Тарасовский Ростовской области                                                                                                 

            Тарасовский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Потоцкой О.И.,

с участием государственного обвинителя Попова И.А.,

подсудимой Туманковой Р.О., 

защитника Краснощекова А.В., представившего удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен,

при секретаре Цапок П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

            Туманковой Р.О.

УСТАНОВИЛ:

            Туманкова Р.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся на потерпевшем при следующих обстоятельствах.

            Дата обезличена, примерно в 19 часов, в ..., Туманкова Р.О., находясь в домовладении ФИО6, расположенном по ..., воспользовавшись тем, что ФИО5 находившийся в состоянии алкогольного опьянения, уснул, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью его присвоения и обращения в незаконную собственность, незаконно, свободным доступом, из левого кармана пиджака, находящегося на ФИО5, в тайне от окружающих совершила хищение сотового телефона марки «Нокиа 1208», IMEI: Номер обезличен, стоимостью 1100 рублей, принадлежащего ФИО5, с находившейся в нем SIM-картой оператора сотовой связи «Мегафон» на балансовом счету которой находились деньги в суме 85 рублей, чем причинила ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 1185 рублей.

            Похищенное имущество Туманкова Р.О. обратила в свою незаконную собственность и распорядилась им по своему усмотрению.ораой опре16828, стоимостью 1100 рублей, принадлежащего ФИО5, с находившейся в нем айне от откуржающих совершила хищение

В судебном заседании подсудимая Туманкова Р.О. настаивала на своем ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Заявила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Ей понятно обвинение и она с ним полностью согласна.

            Государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

            Потерпевший просил суд рассмотреть дело без его участия, согласен на особый порядок судебного разбирательства.

            Судья, выслушав мнение сторон, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым квалифицировать действия Туманковой Р.О. по п.г. ч.2 ст.158 УК РФ, по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся на потерпевшем.

            Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

   Решая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, учитывает обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, тяжких последствий от содеянного не наступило, причиненный ущерб возмещен. Отягчающих и смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, судом не установлено. В отношении детей Туманкова лишена родительских прав.

Суд приходит к мнению, что наказание Туманковой Р.О. в виде штрафа не назначать, поскольку подсудимая не работает и не имеет источника доходов. Наказание назначит в виде обязательных работ.

По мнению суда именно такое наказание будет отвечать целям назначения наказания, и способствовать исправлению осужденного

            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Туманкову Р.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. г ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с УИИ.

            До вступления приговора в законную силу осужденной Туманковой Р.О. меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. 

            Приговор может быть обжалован или на него внесено представление в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тарасовский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

            Председательствующий судья: