П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 ноября 2010 года п. Тарасовский Ростовской области Тарасовский районный суд Ростовской области под председательством судьи Арьяновой Т.М., с участием: - государственного обвинителя – зам. прокурора Тарасовского района Ростовской области Попова Ю.И., защитника – адвоката Трипутиной Е.В., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от 10.11.2010 года, подсудимой Плауновой Н.В., потерпевшей ФИО1, при секретаре судебного заседания Чеботаревой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении: ФИО7; по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Плаунова Н.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах. ФИО7 в том, что она, на основании приказа Номер обезличенк от Дата обезличена г. заведующего Муниципального учреждения «Отдел образования администрации ...» ФИО1 Дата обезличена назначена на должность заведующей Муниципальным дошкольным образовательным учреждением детский сад Номер обезличен ФИО16», расположенного по ..., учредителем которого является администрация ... .... Согласно Устава Муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада Номер обезличен ФИО16», принятого 28.08.07 года решением общего собрания этого учреждения № 1, Плаунова Н.В. несет ответственность перед государством и Учредителем за деятельность Муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад Номер обезличен «ФИО16», осуществляет подбор, прием на работу и расстановку педагогических кадров, заключает с ними трудовые договоры и утверждает их должностные инструкции, несет ответственность за уровень их квалификации, увольняет с работы, составляет штатное расписание, вносит предложения учредителю по улучшению финансово-хозяйственной деятельности. В соответствии с должностной инструкцией заведующего Муниципальным дошкольным образовательным учреждением детский сад Номер обезличен «ФИО16» на Плаунову Н.В. были возложены обязанности по руководству всеми видами деятельности детского сада, В первой декаде января 2009 года, Плаунова Н.В. заведомо зная, что с 01.01.2010 Получив согласие ФИО8, реализуя умысел на хищение денежных средств В соответствии с графиком проведения музыкальных занятий Муниципального В результате указанных действий Плаунова Н.В. получила денежные средства в счет не выполненной работы музыкального руководителя Муниципального дошкольного В продолжении единого преступного умысла с целью хищения чужого имущества с использованием служебного положения Плаунова Н.В. издала приказ № Номер обезличен от 01.06.09 года «О предоставлении отпуска» согласно п. 2 которого музыкальному руководителю В продолжении единого преступного умысла с целью хищения чужого имущества с использованием служебного положения Плаунова Н.В. издала приказ Номер обезличен от 14.07.09 года «О предоставлении отпуска» согласно п.2 которого музыкальному руководителю В результате преступных действий Плауновой Н.В. музыкальному руководителю В результате преступных действий Плаунова Н.В. присвоила и распорядилась по своему усмотрению деньгами начисленными как заработная плата музыкальному руководителю Муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад Номер обезличен «ФИО16» ФИО8 на общую сумму 33322 рубля 93 копейки, чем причинила администрации ... ... материальный ущерб на вышеназванную сумму. В ходе судебного заседания подсудимая Плаунова Н.В. вину свою признала полностью и поддержала заявленное в ходе проводимого по делу предварительного следствия ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Плаунова Н.В. подтвердила, что указанное ходатайство было заявлено ею добровольно, после предварительной консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Указанное ходатайство было поддержано иными участниками судебного разбирательства, заявлено в присутствии адвоката. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой Плауновой Н.В. следует квалифицировать по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ-55 от 29.07.2009 года) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. При назначении наказания суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, ее раскаяние, то, что тяжких последствий от содеянного ею не наступило, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой - в быту и по месту работы характеризуется положительно, не судима, материальное положение подсудимой, мнение потерпевшей ФИО1, которая просила не назначать подсудимой Плауновой Н.В. наказание в виде штрафа, в связи с материальным положением подсудимой. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Плауновой Н.В. суд признает наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, 1996 года рождения, в соответствии со ст. 61 п. «г» УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Плауновой Н.В. судом не установлено. Суд считает, что наказание Плауновой Н.В. следует определить в виде лишения свободы с применением ст. 60 ч. 1 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, в данном случае суд считает, что наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимой и ее семьи, может быть не исполнено. По этим основаниям суд приходит к мнению о возможности не назначать Плауновой Н.В. дополнительное наказание в виде штрафа. Потерпевшей стороной в ходе проведения предварительного следствия в соответствии с требованиями ст. 44 УПК РФ был заявлен гражданский иск в сумме 33322 рубля 93 копейки (тридцать три тысячи триста двадцать два рубля девяносто три копейки). Подсудимая Плаунова Н.В., она же гражданский ответчик по гражданскому иску, исковые требования признала полностью. Суд принимает признание ответчиком иска, так как это не противоречит закону, не нарушает охраняемых законом прав и интересов третьих лиц, совершено ответчиком добровольно, последствия признания иска ему известны. Таким образом, суд пришел к выводу, что заявленный потерпевшим – гражданским истом ФИО1 гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного ему преступлением в размере 33322 рубля 93 копейки (тридцать три тысячи триста двадцать два рубля девяносто три копейки) подлежит удовлетворению. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ – трудовая книжка на имя ФИО8, выписка из лицевого счета по вкладу ФИО8 и доверенность ФИО8 на Плаунову Н.В., две книги приказов по МДОУ детского сада Номер обезличен «ФИО16 заявление Плауновой Н.В. о приеме на работу, должностная инструкция заведующей детским садом Номер обезличен «ФИО16 Плауновой Н.В., книга приказов по ФИО55 РОО с приказом Номер обезличенк о назначении Плауновой Н.В. заведующей МДОУ детский сад Номер обезличен «ФИО16», штатное расписание за 2008 -2009 года, должностная инструкция музыкального руководителя МДОУ детский сад Номер обезличен ФИО16 лазерный диск с записью утренника, условия оплаты труда МДОУ детский сад Номер обезличен «ФИО16» с дополнениями подлежат хранению при уголовном деле. Суд полагает необходимым освободить Плаунову Н.В. от возмещения процессуальных издержек, поскольку уголовное дело рассматривалось судом в особом порядке, в связи с чем, участие защитника являлось обязательным. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Плаунову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ-55 от 29.07.2009 года) и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа, с лишением права занимать руководящие должности в сфере образования сроком один год. Применить к Плауновой Н.В. в части назначения наказания в виде двух лет лишения свободы без штрафа ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на два года. Возложить на условно осужденную Плаунову Н.В. обязанности: регулярно являться на регистрацию в уполномоченный специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без согласования с контролирующим органом. Контроль за порядком отбывания наказания и поведением осужденной Плауновой Н.В. возложить на УИИ № 42 ГУ «МРУИИ № 11 ГУФСИН России по Ростовской области». Меру пресечения Плауновой Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства трудовую книжку на имя ФИО8, выписку из лицевого счета по вкладу ФИО8 и доверенность ФИО8 на Плаунову Н.В., две книги приказов по МДОУ детского сада Номер обезличен «ФИО16 заявление Плауновой Н.В. о приеме на работу, должностную инструкцию заведующей детским садом Номер обезличен «ФИО16» Плауновой Н.В., книгу приказов по ФИО55 РОО с приказом Номер обезличенк о назначении Плауновой Н.В. заведующей МДОУ детский сад Номер обезличен «ФИО16», штатное расписание за 2008 -2009 года, должностную инструкцию музыкального руководителя МДОУ детский сад Номер обезличен «ФИО16 лазерный диск с записью утренника, условия оплаты труда МДОУ детский сад Номер обезличен «ФИО16» с дополнениями хранить при уголовном деле. Гражданский иск администрации ФИО57 к Плауновой Н.В. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить. Взыскать с Плауновой Н.В. в пользу администрации ФИО57 в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 33322 рубля 93 копейки (тридцать три тысячи триста двадцать два рубля девяносто три копейки). Освободить Плаунову Н.В. от возмещения процессуальных издержек. На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдениями требований ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Судья Т.М. Арьянова
по принятию мер по укомплектованию детского сада квалифицированными работниками,
решению вопросов о приеме и увольнении работника.
года ей на основании «Условий оплаты труда работников районных Муниципальных
учреждений образования ...», разработанных в соответствии с
Федеральным законом № 131-ЗС «Об общих принципах местного самоуправления в
Российской Федерации», Ростовского областного закона № 91-ЗС от 03.10.2008 года «О
системе оплаты труда работников областных государственных учреждений» запрещено
совмещать обязанности заведующего и музыкального руководителя Муниципального
дошкольного образовательного учреждения детский сад Номер обезличен «ФИО16», в нарушение
Устава Муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад Номер обезличен
«ФИО16» и своих должностных обязанностей, имея умысел на хищение денежных
средств, предназначенных на выплату заработной платы музыкальному руководителю
Муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад Номер обезличен
«ФИО16 путем обмана, с использованием своего служебного положения, не имея
намерений на выполнение обязанностей музыкального руководителя обратилась к ранее
знакомой ФИО8 с просьбой оформить последнюю на должность музыкального
руководителя Муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад Номер обезличен «ФИО16 но без фактического выполнения ФИО8 обязанностей по указанной должности, при этом обязанности музыкального руководителя Плаунова Н.В. будет выполнять самостоятельно, в связи с чем, денежные средства, предназначенные на оплату труда музыкального руководителя, будет оставлять себе. Поверив заверениям Плауновой Н.В., что для нее будут отсутствовать какие-либо правовые последствия за указанные действия, ФИО8 дала согласие на предложение Плауновой Н.В.
путем обмана и используя свое служебное положение Плаунова Н.В. написала от имени
ФИО8 заявление о приеме на работу, после чего издала приказ Номер обезличен от Дата обезличена г. о приеме ФИО8 с Дата обезличена г. на должность музыкального руководителя
Муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад Номер обезличен.
«ФИО16» и внесла соответствующую запись в трудовую книжку ФИО8
дошкольного образовательного учреждения детский сад Номер обезличен «ФИО16», согласно
приказа Номер обезличен от Дата обезличена года на 2009-2010 год Муниципального дошкольного
образовательного учреждения детский сад Номер обезличен «ФИО16», музыкальные занятия должны были проводиться дважды в неделю, а всего 8 раз в месяц. В период времени с 11.01.2009 года по 01.02.2009 года, первую декаду февраля 2009 года, вторую декаду марта 2009 года, первую декаду апреля 2009 года, с 01.06.2009 по 01.10.2009 Плаунова Н.В. обязанности музыкального руководителя не исполняла, а во второй и третьей декаде мая 2009 года, эти обязанности не исполняла в младшей группе.
образовательного учреждения детский сад Номер обезличен «ФИО16», которым формально
числилась ФИО8 в сумме 3131 рубль 75 копеек за период времени с 11.01.2009 года по 01.02.2009, 1034 рубля 72 копейки за первую декаду февраля 2009 года, 1127 рублей 43 копейки за вторую декаду марта 2009 года, 1686 рублей 52 копейки за первую декаду апреля 2009 года, 2409 рублей 30 копеек за вторую и третью декаду мая 2009 года, 12108 рублей 89 копеек за период времени с 1 июня 2009 года по 1 октября 2009 года, всего на сумму 21498 рублей 61 копейка.
Муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад Номер обезличен
«ФИО16» ФИО8 в период времени с 02.06.2009 года по 14.07.2009 года было вменено в обязанность воспитание и обучение младшей группы, после чего передала в Муниципальное учреждение «Отдел образования администрации ...» необходимые документы, где ФИО8 за совмещение должности музыкального руководителя и воспитателя Муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад Номер обезличен «ФИО16 была начислена заработная плата. Однако Плаунова Н.В. обязанности воспитателя младшей группы Муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад Номер обезличен «ФИО16» не исполняла.
Муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад Номер обезличен
ФИО16» ФИО8 в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года было вменено в обязанность воспитание и обучение старшей группы, после чего передала в Муниципальное учреждение «Отдел образования администрации ...» необходимые документы, где ФИО8 за совмещение должности музыкального руководителя и воспитателя Муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад Номер обезличен ФИО16» была начислена заработная плата. Однако Плаунова Н.В. обязанности воспитателя старшей группы Муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад Номер обезличен ФИО16 не исполняла.
Муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад Номер обезличен
«ФИО16 ФИО8 за совмещение обязанностей воспитателей младшей и старшей групп было перечислено 15674 рублей 35 копеек, из которых 11824 рубля 32 копейки присвоила.