приговор сч.3 ст.286 УК РФ



П Р  И Г  О В  О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 23 августа 2010 года п. Тарасовский Ростовской области                        

Тарасовский районный суд Ростовской области

в составе председательствующего судьи Потоцкой О.И.,

с участием помощника прокурора Тарасовского района Попова И.А.,

подсудимого Цыганкова А.М.,

потерпевшего ФИО1,

защитника - адвоката Гончарова Т.Б., предоставившего удостоверение №16 от 09.07.2010г.

при секретаре Долгалевой М.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Цыганкова А.М.,

   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Подсудимый Цыганков А.М. совершил преступление- совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий с применением насилия, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законов интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.

            Цыганков А.М., Дата обезличена года в период времени с 01 часа до 02 часов, будучи в звании капитана милиции, состоящий на основании приказа начальника ОВД по ... району ... области № 1 от Дата обезличена года в должности исполняющего обязанности начальника штаба ОВД по ... району ... области, находился на суточном дежурстве в качестве ответственного от руководства ОВД по ... району ... области, являясь представителем власти - должностным лицом органов внутренних дел, находящимся в соответствии с действующим законодательством РФ при исполнении своих служебных обязанностей по пресечению и предотвращению преступлений и административных правонарушений. В целях проверки порядка несения службы дежурными нарядами милиции ОВД по ... району ... области он подъехал на своем личном автомобиле ВАЗ Номер обезличен, Г/Н Номер обезличен к служебному автомобилю ОВД по ... району ... области УАЗ Номер обезличен, находящемуся на пересечении улиц ... области на расстоянии 17 метров от домовладения № Номер обезличен и Номер обезличен метров от кафе «...» по ул. .... В данном автомобиле УАЗ Номер обезличен на заднем сиденье находился гражданин ФИО1., задержанный за появление в общественном месте в нетрезвом виде дежурным нарядом ОВ ППСМ ОВД по ... области в составе милиционеров ФИО2., ФИО3., ФИО4. и ФИО5. Находясь в указанном месте, Цыганков А.М. в ходе выяснения личности задержанного ФИО1. и возникшей на этой почве между ними словесной ссоры, открыл заднюю левую пассажирскую дверь указанного служебного автомобиля ОВД и в присутствии вышеуказанных сотрудников милиции, имея умысел на превышение своих должностных полномочий сотрудника милиции. действуя в нарушение ст. ст. l2, l3 Закона «О милиции», предоставляющих сотрудникам милиции право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, исключительно для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей, нанес несколько ударов руками в лицо ФИО1., не оказывавшего ему либо другим лицам какое-либо сопротивление и не угрожавшего ему либо другим лицам применением насилия в какой-либо форме, не представлявшего своими действиями какой-либо непосредственной опасности жизни и здоровью сотрудников милиции, ему лично или другим лицам, дискредитировав при этом своими действиями в глазах других лиц органы внутренних дел и статус работника милиции.пй вред здоровьюдть ФИО6.на Ростовской области по ул.нее возникших неприязненных отношений, В результате преступных действий Цыганкова А.М ФИО1. были причинены повреждения в виде ссадины в лобно-теменной области, не повлекшие за собой вреда здоровью, в результате чего существенным образом были нарушены его права и законные интересы, а также охраняемые законом интересы общества и государства.   

            Подсудимый Цыганков А.М. в судебном заседании вину не признал и показал, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена. был в суточном дежурстве от руководства ОВД. Приблизительно 1 час.30 мин. он выехал проверять наряд ППС по .... Патрульный автомобиль находился недалеко от кафе. Когда он заполнял журнал проверки, то увмидел, что на заднем сиденье автомобиля между 2-х сотрудников ППС сидит гражданин в сильной степени алкогольного опьянения, как в последующем выяснилось -ФИО1. Он спросил у сотрудников за этого гражданина и те пояснили, что задержали его, так как тот в пьяном виде пытался останавливать автотранспорт на дороге. В это время ФИО1 в грубой форме стал у него спрашивать кто он такой, что делает, какое звание. Он представился и продолжал записи в журнале. ФИО1 вел себя агрессивно, привстал с места, схватил его за куртку и попытался нанести ему удар рукой, но он руку ФИО1 отбил и сделал предупреждение, чтобы он успокоился, иначе будет применена физическая сила. Но ФИО1 продолжал ругаться нецензурно и оскорблять его, на что он опять предупредил гражданина, что применит физическую силу. ФИО1 не успокаивался, тогда он подошел к задней двери автомобиля, просунулся во внутрь и нанес два удара ФИО1 в область головы, который стал раздражительным и к нему применили наручники. После этого он сказал сотрудникам ППС чтобы везли ФИО1 на освидетельствование. Часа через полтора ему позвонил участковый ФИО7 и сказал, что с ним хочет поговорить ФИО1. Он приехал в отдел, где ФИО1 стал опять спрашивать, кто он такой и почему применил физическую силу. Он ответил, что применил физическую силу, поскольку ненасильственные методы не помогли пресечь правонарушение. Он пресекал правонарушение – оскорбление сотрудника при исполнении служебных обязанностей.

Однако вина подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

            Потерпевший ФИО1 суду показал, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена. он отдыхал в кафе «...», сильно выпил, получился конфликт с  каким-то мужчиной, и он вышел из кафе. На улице увидел милицейский УАЗ и решил подойти, чтобы сотрудники помогли разобраться в конфликте. На дороге сотрудники его задержали и посадили в УАЗ, где стали выяснять личность, он объяснил им ситуацию. Через некоторое время подъехал проверяющий, как в последствии он узнал –Цыганков, который спрашивал, что за человек сидит в машине. Он не помнит, что говорил проверяющему, но возмущался из-за того, что его задержали, так как в кафе осталась мать, ругался нецензурной бранью. Он сидел на заднем сиденье автомобиля между двумя сотрудниками милиции, никакого сопротивления не оказывал, а только ругался. Цыганков открыл заднюю дверь машины, просунулся в салон и нанес ему 3-4 удара кулаком в лицо. У него пошла кровь из носа и с головы. Его повезли в помещение казачьей дружины, куда так же приехали участковый ФИО7 и сотрудник милиции ФИО8, который он рассказал, что его избил Цыганков. Потом его отвезли на освидетельствование, а затем в ОВД. В отделе он узнал фамилию проверяющего и попросил дежурного вызвать его, чтобы поговорить, так как он сначала не хотел писать заявления. Когда приехал Цыганков, то разговора не получилось, Цыганков ругался на него нецензурно, после этого он решил написать заявление об избиении.

            Свидетель ФИО9. показал, что он был дежурным врачом в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена. Ночью ППС привезли мужчину по фамилии ФИО1 для освидетельствования, он составил акт, в области лба у ФИО1 были телесные повреждения.

            Свидетель ФИО10. показала, что она была дежурной на скорой помощи в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена. Ночью ППС привезли мужчину для освидетельствования, лицо и фамилию его она не помнит. Этот мужчина говорил, что его избил сотрудник милиции. Телесных повреждений, требующих медицинской обработки в виде зашивания, она не видела.

            Свидетель ФИО5. показал, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена. с нарядом ППС он ехал по ул. .... На дорогу вышел пьяный мужчина, который пытался остановить машину и его чуть не сбил автобус. ФИО11 и ФИО3 привели этого мужчину в машину и посадили на заднее сиденье для составления административного материала, установили личность. Из ДЧ сообщили, что подъедет ответственный для проверки. Приехал Цыганков, который стал заполнять журнал проверки на водительском сиденье. Увидев задержанного, Цыганков спросил у них, что это за гражданин. Задержанный стал говорить Цыганкову : «Кто ты такой, что надо?». Цыганков представился. Мужчина стал ругаться нецензурно и схватил Цыганкова за куртку и замахнулся рукой. Цыганков предупредил мужчину, чтобы он успокоился, иначе он применит физическую силу, ударит его. Он не видел, чтобы сотрудники применяли к задержанному физическую силу, и чтобы мужчина оказывал сопротивление. Мужчина не успокаивался и продолжал ругаться, тогда Цыганков подошел к  задней двери машины и наклонился в машину, гражданин ругался нецензурно. Он увидел, что рука Цыганкова совершает движения взад и вперед в сторону гражданина, но самих ударов он не видел. После этого Цыганков уехал, о конфликте они сообщили в ДЧ и поехали в помещение МКД для оформления административного материала. Уже там он увидел, что у задержанного из носа идет кровь и кровь размазана по лицу. Приехали ФИО8 и ФИО7, которые разговаривали с мужчиной, а потом сказали, чтобы везли на освидетельствование. После освидетельствования мужчину привезли в ОВД. 

Свидетель ФИО3. суду показал, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена. он с нарядом ППС около часа ночи ехал по ул. .... На дорогу вышел пьяный мужчина, который пытался остановить машину и его чуть не сбил автобус. С ФИО4 привели этого мужчину в машину и посадили на заднее сиденье для составления административного материала, установили личность. Из ДЧ сообщили, что подъедет ответственный для проверки. Приехал Цыганков, который стал заполнять журнал проверки на водительском сиденье. Увидев задержанного, Цыганков спросил у них, что это за гражданин. Задержанный стал грубо говорить Цыганкову : «Кто ты такой?». Цыганков представился. Мужчина стал ругаться нецензурно и схватил Цыганкова за плечо, но он - ФИО3 - убрал руку. Цыганков предупредил мужчину, чтобы он успокоился, иначе он применит физическую силу, но мужчина продолжал ругаться. Тогда Цыганков подошел к задней двери машины и открыл дверь. Потом он увидел несколько возвратно-поступательных движений руки Цыганкова в сторону мужчины, самих ударов не видел, так как было темно. О случившемся сообщили в ДЧ и повезли задержанного в помещение казачьей дружины для составления административного материала. Там он увидел на лице и на одежде мужчины кровь. После этого задержанного повезли в больницу на освидетельствование, а затем в РОВД, так как задержанный сказал, что будет писать заявление.

Свидетель ФИО2. показал суду, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена. он с нарядом ППС в составе ФИО2, ФИО5 и ФИО4 около Номер обезличен ночи ехали по ул. ... по трассе. Увидели пьяного мужчину, которого объезжал автобус. ФИО3 с ФИО4 привели этого мужчину в машину и посадили на заднее сиденье для составления административного материала, установили данные. Из ДЧ сообщили, что подъедет ответственный для проверки. Приехал Цыганков, который стал заполнять журнал проверки на водительском сиденье. Увидев задержанного, Цыганков спросил у них, что это за гражданин. Задержанный стал грубо говорить Цыганкову : «Кто ты такой? За чем приехал?». Цыганков представился. Мужчина стал ругаться нецензурно, привстал и схватил Цыганкова за куртку. Цыганков сделал замечание, но мужчина продолжал ругаться. Цыганков предупредил мужчину, чтобы он успокоился, иначе он применит физическую силу, но мужчина не успокаивался, физического сопротивления не оказывал, но выражался нецензурно. Тогда Цыганков подошел к задней двери машины и открыл дверь, пролез в машину через него и ударил задержанного рукой, после чего тот успокоился. Освещение в машине позволяло видеть наносимые удары. О случившемся сообщили в ДЧ и повезли задержанного в помещение казачьей дружины для составления административного материала. Там он увидел на лице мужчины кровь, тот отказался умываться. После этого задержанного повезли в больницу на освидетельствование, а затем в РОВД. Сотрудники ППС физическую силу к задержанному не применяли. При задержании крови у мужчины на лице не было.

Свидетель ФИО4Р. суду показал, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена. он с нарядом ППС в составе ФИО2, ФИО5 и ФИО3 около часа ночи ехали по ул. ... и по трассе увидели пьяного мужчину. Он с  ФИО3 привели этого мужчину в патрульную машину и посадили на заднее сиденье для составления административного материала, установили что это гражданин ФИО1. Приехал проверяющий Цыганков, который стал заполнять журнал проверки на водительском сиденье. Увидев задержанного, Цыганков спросил у них, что это за гражданин. ФИО1 нецензурно спросил Цыганкова : «Кто ты такой?Что делаешь?». Цыганков представился и предупредил ФИО1. Тот привстал и схватил Цыганкова за куртку за плечо и замахнулся рукой. ФИО2 и ФИО3 посадили ФИО1 на место. Цыганков предупредил ФИО1, чтобы он успокоился, иначе он применит физическую силу, но мужчина не успокаивался, вел себя неадекватно, можно было ожидать что угодно. Цыганков открыл заднюю дверь машины, ФИО1 потянулся в сторону Цыганкова. Цыганков схватил ФИО1, а тот – Цыганкова, сотрудники их растянули. Он видел пару возвратно-поступательных движений руки Цыганкова в область головы ФИО1. О случившемся сообщили в ДЧ и повезли задержанного в помещение казачьей дружины для составления административного материала. Там он увидел на лице и на свитере ФИО1 кровь. При задержании у ФИО12 крови не было.

Свидетель ФИО13В. показал, что находился на посту в РОВД, когда ППС привезли пьяного ФИО1 Из разговора понял, что при составлении протокола ФИО1 вел себя неадекватно и Цыганков применил к нему физическую силу.

Свидетель ФИО14И. показал, что в ту ночь он был дежурным, Цыганков- ответственным по отделу. Около часа ночи Цыганков выехал на проверку. Через некоторое время сообщили, что задержанный выражался нецензурной бранью в адрес Цыганкова и тот применил физическую силу. Потом Сотрудник ФИО8 доложил, что у задержанного имеются телесные повреждения. Когда ФИО1 привезли в отдел, он увидел у него ссадину на лбу и кровь на лице. ФИО1 сказал, что хочет поговорить с Цыганковым, того вызвали. После разговора с Цыганковым ФИО1 написал заявление.

Свидетель ФИО15Н. показал, что утром Дата обезличена. сотрудники ППС сделали ему доклад, что ночью в состоянии опьянения задержали ФИО1, который выражался нецензурно в адрес проверяющего Цыганкова, сделавшего ему замечание. ФИО1 не реагировал, схватил за одежду. Чтобы пресечь действия сердюк, Цыганков применил физическую силу.

Свидетель ФИО16. показал, что Дата обезличена его сын пошел в кафе. Ночью приехали сотрудники милиции за ним, так как произошел конфликт с его сыном. В РОВД он увидел сына, у которого были ссадины и свитер в крови. Сын сказал, что его избил сотрудник милиции.

Свидетель ФИО17ФИО18 суду показал, что Дата обезличена отмечали в кафе день рождение знакомой. Подошел к  девушке пьяный молодой человек, стал кричать и схватил девушку за горло. Он этого парня не бил, а вывел на улицу. Потом увидел на ступеньках пьяную женщину и решил отвести её в помещение. В это время он увидел, что парень стал подниматься по ступенькам, споткнулся и упал, съехал на животе по ступенькам. Об этом он вспомнил совсем недавно.

Свидетель ФИО8. показал, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена. он был дежурным и вместе с Цыганковым А.М. заступили в суточный наряд по ОВД. В их обязанности входило проверка суточных нарядов. Вместе с ФИО7 ФИО19. поехали проверять суточный наряд в подразделение МКД. Там он увидел молодого человека, как в последующем стало известно ФИО1., который был в состоянии алкогольного опьянения, его руки и свитер были в крови. Он спросил у ФИО1, что случилось, на что тот ответил, что его ударил проверяющий и он хочет написать заявление. Наряд ППС пояснили ему, что ФИО1 поссорился с Цыганковым, произошел конфликт, и Цыганков применил к ФИО1 физическую силу.

Свидетель ФИО7. показал, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена. был дежурным от участковых. Дежурный ФИО14. сказал, что нужно проехать в МКД, так как там происшествие. Вместе с ФИО8. поехали в помещение МКД. Там он увидел парня, у которого была ссадина на лбу и кровь на одежде. На его вопрос парень ответил, что его ударил проверяющий. Наряд ППС пояснили, что ФИО1. в состоянии алкогольного опьянения пытался останавливать на трассе машины, они его задержали для составления протокола, потом между ФИО1 и Цыганковым произошел конфликт и Цыганков применил физическую силу. 

Кроме показаний свидетелей и потерпевшего вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО1., согласно которому Дата обезличена года, примерно в 01 час 00 минут в салоне служебного автомобиля УАЗ наряда ППС ... ОВД, избил сотрудник ... ОВД Цыганков А.М., в связи с чем, он просит привлечь Цыганкова А.М. к уголовной ответственности РФ (том 1л.д. 5-6);

- письменным заявлением потерпевшего ФИО1., согласно которому Дата обезличена года в ... в служебном автомобиле наряда милиции его избил сотрудник ... ОВД Цыганков А.М. (том 1л.д. 137);

- графиком несения службы ответственных и СОГ ОВД по ... району на февраль 2010 года, согласно которому в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Цыганков А.М. находился на суточном дежурстве в качестве ответственного от руководства ОВД по ... (том 2л.д. 142);

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО1. обнаружены ссадина в области лба размером 3x3 см, болезненность в левой половине грудной клетки (том 1л.д. 129, том 2л.д. 87);

- копиями листов КУСП ОВД по ..., согласно которым за регистрационным номером Номер обезличен от Дата обезличена года зарегистрировано письменное заявление ФИО1 Р.А. о том, что в ... его ударил Цыганков А.М. (том 1л.д. 82);

- копией заключения служебной проверки ГУВД по Ростовской области по заявлению ФИО1., согласно которому за грубые нарушения п. 1 ст. 11, ст. 12, 13 Закона «О милиции» от 18.04.1991 года, п.п. 1.3, 1.5 приказа МВД России № 170 от 07.03.1998 года, п.п. 2, 8 ст. 9, п.п. 4, 5 ст. 12 Кодекса профессиональной этики сотрудника внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 24.12.2008 г. № 1138 выразившиеся в необоснованном применении в отношении ФИО1. физической силы и умышленного причинения ему телесных повреждений во время исполнения служебных обязанностей ответственного от руководства ОВД по ... району капитана милиции Цыганкова А.М. уволить из органов внутренних дел по п. «м» статьи 19 Закона « О милиции» за совершение проступка, порочащего честь сотрудника милиции (том 1л.д. 119-126);

- копией приказа ГУВД по Ростовской области № Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому ответственного от руководства ОВД по ... области капитана милиции Цыганкова А.М. уволить из органов внутренних дел по п. «м» ст. 19 Закона «О милиции» за совершение проступка, порочащего честь сотрудника милиции (том 2л.д. 94);

- копией отказного материала Номер обезличен от Дата обезличена года по факту телесных повреждений ФИО1., согласно которому в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. ФИО1. не получал никаких телесных повреждений в баре–кафе «...», расположенного по адресу ул. ... области (том 2л.д. 128-139);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому потерпевший ФИО1. в присутствии понятых детально указал место расположения автомобиля УАЗ наряда ОВ ППСМ ОВД по ... области, в котором его в ночное время Дата обезличена года беспричинно избил ответственный от руководства ОВД по ... области капитан милиции Цыганков А.М., находящийся в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей (том 1л.д. 149-156);

-заключением эксперта, согласно которому у гражданина ФИО1. имеется повреждение в виде ссадины в лобно-теменной области, которое образовалось в срок до 5-7 суток (возможно Дата обезличена г.) от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью. Возможность причинения имеющегося повреждения при падении из положения стоя не исключена при условии нахождения потерпевшего вне пределов автомобиля УАЗ, так как конструкция данного автомобиля исключает возможность нахождения потерпевшего в вертикальном положении (том 1л.д. 243-247);

-заключением эксперта, согласно которому у гражданина ФИО1. имеется повреждение в виде ссадины в лобно-теменной области, которое образовалось от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, возможно от воздействия края ногтевой пластины пальца руки при нанесении удара кулаком руки (том 2л.д. 26-31);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому в ходе осмотра книги постовых ведомостей ОВД по ... области на странице 107 указаны данные личного состава, заступившего на суточное дежурство в период времени с 08 часов 00 минут Дата обезличена г. по 08 часов 00 минут Дата обезличена г., в числе которых имеются сотрудники ОВД ФИО4., ФИО2 ФИО20., ФИО5., ФИО3., ФИО15., ФИО7., ФИО8. На странице 108 книги в разделе «инструктаж проводят» имеется подпись и рукописный текст исполняющего обязанности начальника штаба капитана милиции Цыганкова А.М. Ниже на этой же странице в разделе «проверка несения службы», в числе прочих, имеется отметка о проверке нарядов ОВД ответственным от руководства ОВД по ... области капитаном милиции Цыганковым А.М.,(том 2л.д. 188-191).  

Оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого Цыганкова А.М. необходимо квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ по признаку: совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий с применением насилия, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО17. о том, что он видел, как парень споткнулся на ступеньках, упал и съехал на животе, считает их надуманными, поскольку в ходе предварительного следствия таких показаний он не давал, хотя у него выяснялся вопрос и телесных повреждениях у потерпевшего. Утверждения свидетеля о том, что он только недавно вспомнил об этом, являются надуманными, поскольку допрос его производился в мае 2010г. и он не помнил об этих обстоятельствах.

Показания свидетеля ФИО4. о том, что подсудимый и потерпевший схватились на заднем сиденье автомобиля, опровергаются показаниями свидетелей ФИО2, ФИО5, ФИО3 и самого подсудимого Цыганкова А.М., которые на данные обстоятельства не указывали.

Утверждения стороны защиты о том, что потерпевший мог получить телесные повреждения при падении на ступеньках, опровергаются показаниями свидетелей ФИО5., ФИО2, ФИО3., ФИО4., которые показали, что при задержании они не видели, чтобы у потерпевшего было лицо в крови или свитер в грязи. Сам подсудимый в судебном заседании показал, что он не видел какой-либо крови на потерпевшем.

Утверждения стороны защиты о том, что действия подсудимого не выходили за пределы его полномочий, были совершены в рамках Закона «О милиции», он нанес удары для пресечения административных правонарушений и преступления, совершаемых ФИО1., суд считает необоснованными. Судом установлено, из показаний потерпевшего и свидетелей, что потерпевший находился в сильном алкогольном опьянении, не скрывался от сотрудников, на тот момент он уже был задержан сотрудниками ППС за совершение административного правонарушения, физического сопротивления сотрудникам милиции не оказывал, в момент нанесения ему ударов он находился на заднем сиденье автомобиля между двумя сотрудниками ППС, которые были в состоянии справиться с задержанным. Из показаний сотрудников ППС установлено, что после того как в самом начале потерпевший ФИО1. схватил Цыганкова А.М. за куртку и замахнулся рукой, но они руку ФИО1 остановили, больше никаких попыток нанести удар или оказать какое-либо сопротивление, потерпевший не предпринимал, сидел на заднем сиденье и только высказывался в оскорбительной форме. Оскорбления потерпевшего не создавали реальной опасности для подсудимого и других лиц. Наличие каких-либо особых обстоятельств для применения подсудимым Цыганковым А.М. физической силы, судом не установлено. Таким образом, необходимости в нанесении подсудимым ударов потерпевшему не имелось, действия подсудимого были несоразмерны действиям потерпевшего.

Ссылка защиты на то, что действия подсудимого не причинили существенного вреда потерпевшему, государству и обществу, суд считает несостоятельными, поскольку в результате действий подсудимого потерпевшему был причинен физический вред, своими действиями он дискредитировал органы внутренних дел и статус работника милиции, чем нарушил интересы государства и общества.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется. Отягчающих наказание Цыганкова А.М. обстоятельств суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не находит.

Смягчающими наказание Цыганкова А.М. обстоятельствами суд в соответствии с пп. «г, з»  ч. «1» ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновного, а также противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

В связи с изложенным, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, поэтому наказание следует назначить в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с дополнительным наказанием в виде в виде лишения права занимать должности рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел.

По мнению суда именно такое наказание будет отвечать целям назначения наказания и способствовать исправлению осужденного.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цыганкова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать должности рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел сроком на два года.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Цыганкова А.М. периодически являться для регистрации в УИИ Тарасовского района, на которую возложить контроль за его поведением, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения в отношении Цыганкова А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.    

Приговор может быть обжалован или на него внесено представление в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.   

Председательствующий: