П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 июля 2010 года п. Тарасовский Ростовской области Тарасовский районный суд Ростовской области под председательством судьи Арьяновой Т.М., с участием: государственного обвинителя – прокурора Тарасовского района Ростовской области Иванова Ю.Н., защитника – адвоката Москвина В.А., представившего удостоверение № 0981 и ордер № 1527 от 14.07.2010 года, подсудимого Кобыляцкого С.П., при секретаре судебного заседания Трипутиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению: КОБЫЛЯЦКОГО СЕРГЕЯ ПАВЛОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кобыляцкий С.П. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Кобыляцкий Сергей Павлович Дата обезличена, более точный месяц, число и время в ходе следствия не установлены, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в юго-восточной части ... произвел незаконный сбор марихуаны, с целью дальнейшего ее курения в виде сигарет, чем незаконно приобрел ее, после чего перенес в помещение гаража, расположенного по адресу: ..., который он снимает для своего личного автомобиля у соседа ФИО9, где втайне от последнего стал незаконно хранить их. В ходе оперативной проверки, проведенной сотрудниками ОВД по Тарасовскому району Ростовской области Дата обезличена года в 10.38 час. при осмотре вышеуказанного помещения гаража, расположенного по адресу: ..., в присутствии Кобыляцкого С.П., предупрежденного о добровольной выдаче наркотических средств, который ответил, что в гараже отсутствуют наркотические средства, были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся два пакета с растительной массой, являющейся наркотическим средством марихуана постоянной массой 99,929 грамм и 5,254 грамма – общим весом 105,183 грамма, что является особо крупным размером. В ходе судебного заседания подсудимый Кобыляцкий С.П. вину свою признал полностью и поддержал заявленное в ходе проводимого по делу предварительного следствия ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Кобыляцкий С.П. подтвердил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Указанное ходатайство было поддержано иными участниками судебного разбирательства, заявлено в присутствии адвоката Москвина В.А.. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Кобыляцкого С.П. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, тяжких последствий от содеянного им не наступило. Обстоятельств смягчающих или отягчающих, наказание подсудимому Кобыляцкому С.П. судом не установлено. Ссылка защиты на активное способствование Кобыляцкого С.П. раскрытию преступления не нашла своего подтверждения в материалах дела. Суд считает, что наказание подсудимому Кобыляцкому С.П. следует определить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи. При решении вопроса о назначении дополнительного наказания в виде штрафа суд пришел к выводу о возможности не применять к Кобыляцкому С.П. данный вид наказания, так как дополнительное наказание в виде штрафа может отрицательно отразиться на его материальном положении. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима. Вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета с находящейся внутри растительной массой – марихуана весом 99,829 грамм и 5,154 грамм – в соответствии с требованиями ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ – как средство, запрещенное к обращению, подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КОБЫЛЯЦКОГО СЕРГЕЯ ПАВЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кобыляцкому С.П. в виде подписки невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Кобыляцкого С.П. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Кобыляцкому С.П. исчислять с 15.07.2010 года. Вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета с находящейся внутри растительной массой - марихуана весом 99,829 грамм и 5,154 грамм уничтожить. На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдениями требований ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Судья Т.М. Арьянова