1-59 ст. 159 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

 31 мая 2010 г. п. Тарасовский Ростовской области

Тарасовский районный суд Ростовской области под председательством судьи Арьяновой Т.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарасовского района Ростовской области Попова И.А., защитника - адвоката филиала Тарасовского района РОКА Краснощекова А.В., представившего ордер № 330 от 31.05.2010 г., удостоверение № 0766, а также подсудимого Глуховец А.А., потерпевшего ФИО0, при секретаре судебного заседания Трипутиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Глуховец Андрей Андреевич совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

            Глуховец А.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено по ст. 25 УПК РФ, Дата обезличена

            В ходе судебного заседания подсудимый ФИО4 вину признал полностью, поддержал заявленное в ходе проводимого по делу предварительного следствия ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. ФИО4 подтвердил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Указанное ходатайство было поддержано иными участниками судебного разбирательства, заявлено в присутствии адвоката Краснощекова А.В..

           Обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при проведении предварительного следствия по делу, и соответствующими требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Действия Глуховец Андрея Андреевича следует квалифицировать по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), по признаку: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Глуховец А.А., судом признается добровольное возмещение имущественного ущерба в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях подсудимого Глуховец А.А. рецидива преступлений, в соответствие со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, в связи с чем, при назначении наказания суд не применяет требования ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, характер и размер причинённого вреда, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуются положительно, ущерб возместил полностью, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого.

Суд считает, что наказание подсудимому Глуховец А.А. следует определить в виде лишения свободы с применением требований ч. 1 ст. 60 УК РФ, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершённое преступление, назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а, по мнению суда, целям исправления виновных лиц будет способствовать назначение данной меры наказания.

Суд полагает необходимым освободить Глуховец А.А. от возмещения процессуальных издержек, поскольку уголовное дело рассматривалось судом в особом порядке, в связи с чем, участие защитника являлось обязательным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Глуховец Андрея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

            Применить к Глуховец А.А. ст. 73 УК РФ и считать данное наказание условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Возложить на условно осужденного Глуховец А.А. обязанности: регулярно являться на регистрацию в уполномоченный специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без согласования с контролирующим органом.

            Контроль за порядком отбывания наказания и поведением условно осужденного Глуховец А.А. возложить на УИИ № 42 ФБУ «МРУИИ № 11 ГУФСИН России по Ростовской области».   

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Глуховец А.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденного Глуховец А.А. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить.

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдениями требований ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Судья Т.М. Арьянова