1-84 ст. 188 ч. 2 и др.УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 сентября 2010 г. п. Тарасовский Ростовской области

Тарасовский районный суд Ростовской области под председательством судьи Арьяновой Т.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарасовского района Ростовской области Попова И.А., защитника - адвоката Краснощекова А.В., представившего ордер № 606 от 11.08.2010 г., удостоверение № 0766, а также обвиняемого Шарпань Е.М., при секретаре судебного заседания Трипутиной Е.В., рассмотрев в ходе судебного заседания в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Шарпань Е.М., Дата обезличена, уроженца ...,

в совершении преступлений, преду­смотренных ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарпань Е.М. совершил перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, огнестрельного оружия, боеприпасов помимо таможенного контроля; незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов; а также незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

            Шарпань Е.М., Дата обезличена года около 14 часов 41 минуты, заведомо зная о месте прохождения государственной, таможенной границы государств ..., имея преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, огнестрельного оружия, боеприпасов, пересёк границу Российской Федерации, помимо пунктов пропуска и незаконно перевёз на вёсельной деревянной лодке через реку ..., обрез гладкоствольного охотничьего ружья, которое является огнестрельным оружием 20 калибра. 5 патронов 20 калибра, которые являются боеприпасами и измельчённую сухую растительную массу, которая является наркотическим средством именуемым марихуана с постоянной массой 36,078 грамм, после чего вышеуказанный обрез, патроны и наркотическое средство были найдены в сумке, находившейся с Шарпань Е.М. на левом берегу реки ..., сотрудниками Каменского МРО ОРЧ-2 (по линии УР) ГУВД по ..., которые проводили оперативно-розыскные мероприятия, не связанные изобличением Шарпань Е.М. осуществляющего преступную деятельность.

Он же, Дата обезличена года в неустановленное время, находясь на территории ..., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, обрез гладкоствольного охотничьего ружья, которое является огнестрельным оружием 20 калибра, 5 патронов 20 калибра, являющимися боеприпасами, тем самым хранил всё в своей сумке, после чего около 14 часов 41 минуты этого же дня, на вёсельной деревянной лодке перевёз сумку на ... где указан предметы были изъяты сотрудниками Каменского МРО ОРЧ-2 (по линии УР) ГУВД по Ростовской области.

Он же, Дата обезличена года, в неустановленное время, находясь на ..., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, незаконно хранил измельчённую сухую растительную массу, которая является наркотическим средством именуемым марихуана с постоянной массой 36,078 грамм, в крупном размере, в своей сумке, после чего около 14 часов 41 минуты этого же дня, на вёсельной деревянной лодке перевёз сумку на ... где указанное средство было изъято сотрудниками Каменского МРО ОРЧ-2 (по линии УР) ГУВД по Ростовской области.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шарпань Е.М. виновным себя не признал и показал, что Дата обезличена года он по просьбе ФИО4 перевозил через реку ... сумку, в которой находились, по словам, ФИО4 запасные части к автомобилю. Сам он сумку не открывал и что в ней находилось не знал. Сумку забрал у ФИО4, который на автомашине ФИО5, вместе с последним отвезли его к реке, взяли лодку, и он на этой лодке перевез сумку. Кому предназначалась данная сумка, он не знает, со слов ФИО4, на территории России недалеко от берега его должны были встретить, кто, ФИО4 не сказал.  

Однако, вина Шарпань Е.М. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

по факту перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, огнестрельного оружия, боеприпасов

- показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым он работает в ... в должности дознавателя группы дознания с Дата обезличена года. Дата обезличена года во второй половине дня, точное время он уже не помнит, он в составе следственно-оперативной группы в связи с незаконным перемещением через границу РФ запрещенных предметов выехал к берегу реки .... По дороге в ... он позвонил участковому уполномоченному милиции по данной зоне ФИО6 сообщил о случившемся и попросил помочь найти понятых. Когда приехали на место, там уже были Шарпань Е.М., сотрудники ОРЧ-2 ОУР ГУВД по РО. Он составил протокол осмотра места происшествия, в ходе которого у Шарпань Е.М. была изъята сумка с обрезом охотничьего ружья, 5 патронами и серым веществом растительного происхождения, как позже выяснилось марихуаной. По приезду в ОВД по Тарасовскому району Ростовской области материалы проверки по данному факту были переданы в Следственное отделение при ОВД по Тарасовскому району, так как в действиях Шарпань Е.М. усматривались признаки состава преступления, предусмотренного ст.151 УПК РФ относится к подследственности СО при ОВД;

- показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым он работает в .... В середине апреля 2010 года им в отдел поступила оперативная информация, о том, что в районе ... неизвестные незаконно пересекают границу и незаконно перевозят товар. После этого Дата обезличена года он, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и двое понятых на двух автомобилях выдвинулись в ... по приезду на место, они остановились в 30 метрах от берега реки, затем они, ФИО9, ФИО11 и двое понятых пошли ближе к берегу реки, а ФИО10 остался возле автомобилей. Подойдя к берегу, ФИО9 пояснил понятым, что река является границей между республикой ..., затем ФИО9 распределил места, где они должны были находиться, где он находился, хорошо просматривался берег реки со стороны ФИО21. Около 14.30 час. к берегу реки со стороны ФИО21 подъехал автомобиль красного цвета модели или ВАЗ-2101 или ВАЗ-2103. В это же время по течению вдоль берега реки со стороны ФИО21 проплыла лодка, в которой сидели двое мужчин, затем лодка причалила к берегу, в том районе, где стоял автомобиль, один мужчина остался сидеть в лодке, а другой направился к автомобилю, открыл багажник, достал из него полиэтиленовую клетчатую сумку и какой-то металлический предмет, вернулся и сел в лодку, а другой мужчина, который сидел в лодке, вылез из лодки, и остался на берегу, а автомобиль стоял на месте, когда мужчина приплыл к берегу РФ, они к нему сразу подошли и представились, мужчина представился Шарпань Е.М., который являлся гражданином ФИО21, у него в одной руке была полиэтиленовая сумка в клетку, которая на тот момент была в закрытом положении, а в другой руке был металлический карданный вал от автомобиля. На вопрос что у него находится в сумке, Шарпань Е.М. ответил, что в сумке находятся запчасти к автомобилю, и начал волноваться. Шарпань Е.М. попросили открыть сумку и показать, что находится в ней. Когда Шарпань Е.М. открыл сумку, в ней находились автомобильные запчасти, он полез в сумку и стал перебирать запчасти под которыми находился предмет похожий на обрез охотничьего ружья. После того, как они увидели данный предмет, они не стали больше ничего предпринимать и вызвали следственно-оперативную группу из ОВД по Тарасовскому району Ростовской области. По приезду СОГ в присутствии понятых открыли сумку, в ней находились автомобильные запчасти, под которыми был обрез охотничьего ружья, 5 патронов и пакет с находящимся в нём растительной массой;

- показаниями свидетеля ФИО13, согласно которых он Дата обезличена года около 09.00 часов находился в ..., когда он проходил мимо ОВД, сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого при проведении следственных действий. После этого четверо сотрудников милиции, он и еще один понятой на двух автомобилях выехали в ..., по приезду на место ему и еще одному понятому сотрудники милиции пояснили, что река является границей между республикой ..., затем он и еще один понятой расположились на берегу реки на территории РФ и стали наблюдать за берегом реки на .... В месте, где они расположились, хорошо просматривался берег реки со стороны .... На территории ФИО21 на берегу реки боком параллельно реки стоял автомобиль «ВАЗ», красного цвета. Примерно в 14.30 час. он увидел лодку с двумя мужчинами, которая плыла вдоль берега ФИО21 по течению, примерно напротив того места, где они расположились, лодка причалила к берегу ФИО21, из лодки вышел мужчина и пошел к легковому автомобилю красного цвета, а другой мужчина остался сидеть в лодке, мужчина который направился к автомашине открыл багажник, достал из него клетчатую сумку и какой-то металлический предмет, затем вернулся и с сумкой сел в лодку, другой мужчина вышел из лодки и пошел к автомобилю. А первый поплыл к берегу России, когда он вместе с сумкой причалил к берегу РФ, к нему сразу подошли сотрудники милиции. Этим человеком был Шарпань Е.М.. Сотрудники милиции в их присутствии попросили Шарпань Е.М. показатъ, что у него находится в сумке. В сумке находились автомобильные запчасти, под которыми лежал полиэтиленовый пакет, в котором был обрез охотничьего ружья, 5 патронов и пакет с растительной массой. После этого сотрудники Каменского ОРУ вызвали сотрудников милиции Тарасовского района, по их приезду они оформили всё документально;

- показаниями свидетеля ФИО14 о том, что Дата обезличена года около 09.00 час он находился в ..., когда проходил мимо ОВД, сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого при незаконном пересечении границы. Он согласился. Через некоторое время четверо сотрудников милиции, он и еще один понятой на двух автомобилях выехали в ... По приезду на место ему и еще одному понятому сотрудники милиции пояснили, что река является границей между ФИО21 и Российской Федерацией. Они расположились на берегу реки на территории РФ и стали наблюдать за берегом реки со стороны ФИО21. С того места, где они расположились, хорошо просматривался берег реки со стороны ФИО21, через некоторое время к берегу реки на территории ФИО21 подъехал автомобиль «ВАЗ», красного цвета, модели не знает. Примерно в 14.30 час. он увидел лодку с двумя мужчинами, которая плыла вдоль берега ФИО21 по течению, и примерно напротив того места, где они расположились, лодка причалила к берегу ФИО21. Один мужчина остался сидеть в лодке, а другой направился к автомобилю. Мужчина, который направился к автомобилю, открыл багажник, достал из него полиэтиленовую клетчатую сумку и какой-то металлический предмет, затем подошёл к лодке, положил в нее сумку и металлический предмет и сел в лодку, а другой мужчина, который сидел в лодке, вылез из лодки, и остался на берегу, автомобиль стоял на месте. Когда мужчина приплыл к берегу РФ, к нему сразу подошли сотрудниками милиции. Данным гражданином оказался Шарпань Е.М., которого попросили показать, что у него находится в сумке. Шарпань Е.М. открыл сумку и показал, что в ней находится. Всё это происходило в их присутствии. В сумке находились автомобильные запчасти, под которыми лежал полиэтиленовый пакет с обрезом охотничьего ружья, 5 патронов и пакет с растительной массой. После этого сотрудники милиции вызвали сотрудников милиции Тарасовского района, которые, прибыв на место, оформили всё документально;

- показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что он работал начальником оперативного отдела по линии уголовного розыска .... В начале апреля 2010 года, более точного числа не помнит, в его подразделение поступила оперативная информация, о том, что в обход границы РФ со стороны ..., осуществляется незаконное передвижение товара, какого именно не было известно и необходимо было выехать и отработать. После этого Дата обезличена года около 08 часов 00 минут он и его сотрудники: ФИО10, ФИО11, ФИО12 и двое понятых, на двух автомобилях выдвинулись в ст. ... По приезду на место, они остановились в 30 метрах от берега реки. Затем он, ФИО11, ФИО12 и двое понятых пошли ближе к берегу реки, а ФИО10 остался возле автомобилей. Подойдя к берегу, он пояснил понятым, что река является границей между республикой ФИО21 и Российской Федерацией, затем распределил места, где они должны были находиться. Он находился на месте, где хорошо просматривался берег реки со стороны ФИО21. Затем около 14.30 час. к берегу реки со стороны ФИО21 подъехал автомобиль красного цвета модели или ВАЗ-2101 или ВАЗ-2103, а по течению реки вдоль берега ФИО21 плыла лодка, в которой сидело двое мужчин. Лодка причалила к берегу, где стоял автомобиль, один мужчина остался сидеть в лодке, а другой направился к автомобилю, открыл багажник, достал из него полиэтиленовую клетчатую сумку и какой-то металлический предмет, затем вернулся к лодке с сумкой и металлическим предметом, сел в лодку, а другой мужчина, который сидел в лодке, вылез из лодки, и остался на берегу. Автомобиль стоял на месте. Когда мужчина приплыл к берегу РФ, они к нему сразу подошли и представились. Мужчина представился Шарпань Е.М., гражданином ФИО21. В одной из рук у Шарпань Е.М. находилась полиэтиленовая сумка в клетку, а в другой руке был металлический карданный вал от автомобиля. На вопрос, что у него находится в сумке, Шарпань Е.М. ответил, что в сумке находятся запчасти к автомобилю, и начал волноваться. Тогда Шарпань Е.М. попросили открыть сумку и показатъ, что в ней находится. В сумке находились автомобильные запчасти, под которыми находился обрез охотничьего ружья. После того, как они увидели данный предмет, они не стали больше ничего предпринимать и вызвали следственно-оперативную группу из ОВД по Тарасовскому. По приезду СОГ в присутствии понятых открыли сумку, в которой находились автомобильные запчасти, под которыми был обрез охотничьего ружья, 5 патронов и пакет с растительной массой;

- показаниями свидетеля ФИО16 о том, что он проживает в .... Дата обезличена года около 14.30 час. ему на мобильный телефон позвонил участковый милиции ФИО15, который попросил его поприсутствовать понятым при осмотре берега реки ... Он согласился, после чего ФИО15 забрал его из дома и он вместе с ещё одним неизвестным ему гражданином и сотрудником милиции отравились на берег ... На берегу реки уже находились сотрудники милиции из Каменского района, и неизвестный ему парень, который представился Шарпань Е.М., возле которого находилась сумка в клетку. В сумке находились автомобильные запчасти, с боку запчастей лежал пакет с обрезом и пять патронов к нему, в другом пакете находилась растительная масса серо-зелёного цвета, после чего данные вещи были изъяты в их присутствии, затем оформили документы и они уехали;

- показаниями свидетеля ФИО15, согласно которым он работает участковым уполномоченным милиции ОВД по Тарасовскому району. Весной 2010 года ему позвонил дознаватель ФИО7, который сообщил, что сотрудники Каменского ОРЧ задержали мужчину, перевозившего запрещенные предметы через границу, и попросил найти понятых, что он и сделал. Когда они приехали на берег реки ... там находился задержанный Шарпань Е.М., когда стали досматривать сумку, в ней оказались запасные части к автомобилю и обрез охотничьего ружья с 5-тью патронами к нему, а потом выпал еще один пакет с растительным веществом. Оформили все документально и отправились в ОВД по Тарасовскому району;

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО10, в котором указано, что он работает в .... В апреле 2010 года начальник Каменского МРО ОРЧ № 2 ФИО9, пояснил, что поступила оперативная информация, о том, что в обход границы РФ со стороны ..., будет незаконно перемещаться товар, какой именно не было известно, и необходимо выехать и отработать данную информацию. Поэтому Дата обезличена года около 08.00 час., он, ФИО9, ФИО12, ФИО11 и двое понятых, на двух автомобилях выдвинулись в ... Они остановились в 30 метрах от берега реки, затем ФИО9, ФИО12, ФИО11 и двое понятых пошли ближе к берегу реки, а он остался возле автомобилей, что там происходило он не видел. Около 14.47 час. его позвали, чтобы он подошел. Когда он подошёл к берегу реки, то увидел незнакомого ему парня, как потом ему стало известно это был Шарпань Е.М., гражданин ФИО21, возле которого стояли сотрудники милиции и понятые, в одной из рук у Шарпань Е.М. находилась полиэтиленовая сумка в клетку, а в другой руке был металлический карданный вал от автомобиля и на берегу реки стояла деревянная лодка с надписью на борте ЛУ 104 К. На вопрос что у него находится в сумке, Шарпань Е.М. ответил, что в сумке находятся запчасти к автомобилю, и начал волноваться, тогда его попросили открыть сумку и показать, что находится в ней. Шарпань Е.М. открыл сумку, в ней находились автомобильные запчасти, под которыми находился обрез охотничьего ружья. После этого они не стали больше ничего предпринимать и вызвали следственно-оперативную группу из ОВД по Тарасовскому району. По приезду СОГ в присутствии понятых открыли сумку, в которой находились автомобильные запчасти, под которыми был обрез охотничьего ружья, 5 патронов и пакет с растительной массой, после этого они разъехались (т. 1л.д. 46-47);

- показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он работает в .... В апреле 2010 года начальник Камеиского МРО ОРЧ № 2 (по линии УР) ГУВД по ... ФИО9, пояснил, что поступила оперативная информация, о том, что в обход границы РФ со стороны ... будет незаконно передвигаться товар, какой именно не было известно, необходимо было выехать и отработать данную информацию. Поэтому Дата обезличена около 08.00 час. он, ФИО9, ФИО10, ФИО12 и двое понятых на двух автомобилях выдвинулись в ... По приезду на место, они остановились в 30 метрах от берега реки, затем он, ФИО9, ФИО12 и двое понятых пошли ближе к берегу реки, а ФИО10 остался возле автомобилей. Подойдя к берегу ФИО9 пояснил понятым, что река является границей между ФИО21 и Российской Федерацией, затем ФИО9 распределил места, где они должны были находиться. В том месте, где он находился, хорошо просматривался берег реки со стороны ФИО21. Около 14.30 час к берегу реки со стороны ФИО21 подъехал автомобиль красного цвета модели или ВАЗ-2101 или ВАЗ-2103, а по течению вдоль берега ФИО21 проплыла лодка, в которой сидели двое мужчин. Лодка причалила к берегу, где стоял автомобиль, один мужчина остался в ней сидеть, а другой направился к автомобилю, открыл багажник, достал из него полиэтиленовую клетчатую сумку и какой-то металлический предмет, вернулся к лодке с сумкой и металлическим предметом, сел в нее, а другой мужчина, который сидел в лодке, вылез из лодки, и остался на берегу. Когда мужчина на лодке приплыл к берегу РФ, они к нему сразу подошли и представились, мужчина в свою очередь представился Шарпань Е.М., гражданином ФИО21, в одной руке у Шарпань Е.М. находилась полиэтиленовая сумка в клетку, а в другой руке был металлический карданный вал от автомобиля. На вопрос, что у него находится в сумке, Шарпань Е.М. ответил, что в сумке находятся запчасти к автомобилю, и начал волноваться. Шарпань Е.М. попросили открыть сумку и показать, что в ней находится. В сумке находились автомобильные запчасти, под которыми лежал обрез охотничьего ружья. После того, как они увидели данный предмет, они не стали больше ничего предпринимать и вызвали следственно-оперативную группу из ОВД по Тарасовскому району Ростовской области. По приезду СОГ в присутствии понятых открыли сумку, в ней находились автомобильные запчасти, под которыми были обрез охотничьего ружья, 5 патронов и пакет с растительной массой, после этого они разъехались (т. 1л.д. 68-69);

- показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в судебном заседании, о том, что он работает в ОВД по Тарасовскому району в должности милиционера ИВС с апреля 2008 года, с Дата обезличена года стажируется на должности эксперта-криминалиста этого же отдела. Дата обезличена года во второй половине дня, им в составе следственно-оперативной группы совместно со старшим дознавателем ФИО7 был осуществлен выезд к берегу реки ..., к месту задержания гражданина ФИО21, который как он понял по сообщению, незаконно переместил на деревянной лодке через Государственную границу РФ, проходящую по середине реки ... запасные части к автомобилю УАЗ, а также обрез охотничьего ружья с патронами к нему в количестве 5 штук и полиэтиленовый пакет с растительной массой серого цвета. После этого они выехали на место, по дороге в ..., ФИО7 позвонил участковому уполномоченному милиции по данной зоне ФИО15, сообщил о случившемся и попросил помочь. Заехав в ..., он, ФИО7, ФИО15 и двое понятых, которых нашёл ФИО15, выехали на место. По прибытии на место, они установили, что на месте находились сотрудники ОРЧ-2 ОУР ГУВД по РО, фамилии их не помнит, двое понятых и задержанный гражданин, как ему потом стало известно Шарпань Е.М., который находился на берегу реки «Северский Донец» возле которого на земле стояла полиэтиленовая клетчатая сумка рядом с которой находился коленчатый вал. После чего он вскрыл находящуюся при задержанном сумку и в ней были обнаружены различные запасные части на автомобиль, а сбоку от запчастей лежали два полиэтиленовых пакета, в одном из пакетов были обнаружены: обрез охотничьего ружья, пять охотничьих патронов, а в другом находилась растительная масса серого цвета. После этого он с помощью магнитного дактилоскопического порошка обработал обрез охотничьего ружья, 5 патронов к охотничьему ружью 20 калибра и два полиэтиленовых пакета на предмет выявления следов пальцев рук, однако при проведении данных действий следы пальцев рук выявить не удалось. ФИО7 был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого вышеуказанные предметы были изъяты. После чего они вернулись в ОВД по Тарасовскому району. Объяснение гражданина ФИО21 Шарпань Е.М., а так же объяснения понятых, которые присутствовали, были отобраны сотрудниками ОРЧ-2 ОУР ГУВД по РО (т. 1л.д. 70-71);

- показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в судебном заседании о том, что он проживает .... Дата обезличена года он находился в ..., где встретил участкового уполномоченного милиции ФИО15, который попросил его по присутствовать понятым при осмотре берега реки ... Он согласился. После чего ФИО15 забрал из дома ещё одного понятого и он вместе с сотрудником милиции отравились на берег реки ... по приезду на место на берегу реки находились сотрудники Каменского ОРЧ и неизвестный ему парень, который представился Шарпань Е.М., возле которого находилась сумка в клетку. Он подошёл к сумке и увидел, в ней находятся автомобильные запчасти, с боку запчастей лежал пакет, из которого виднелась самодельная ручка к обрезу и часть ствола. После этого один из сотрудников милиции стал доставать из сумки вещи, сначала он достал запасные части к автомобилю, а затем пакет в котором находился обрез и пять патронов к нему, потом открыли ещё один пакет, в котором находилась растительная масса серо-зелёного цвета, после чего данные вещи были изъяты в его присутствии, затем оформили документы и они уехали. (т. 1л.д. 93-94);

- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании, о том, что примерно один год назад ему стало известно, что у них в селе появился новый человек, который сожительствует с жительницей их села ФИО19, а также стало известно, что это Шарпань Евгений Михайлович данная информация ему стала известна от жителей села. С Шарпань Е.М. он никаких дружеских отношений не поддерживает, видел его несколько раз, когда тот проходил мимо. С Дата обезличена года по Дата обезличена года он находился в гостях у своего знакомого ФИО22 Петра, проживающего в ..., в связи с этим с гражданином Шарпань Е.М. встречаться не мог (т. 1л.д. 161-163);

- показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании, о том, что он проживает ..., и является внештатным помощником участкового милиции, в его обязанности входит охрана общественного порядка, охрана границы. Дата обезличена года около 15.00 час. он выехал с территории ФИО21 и приехал в гости к своему куму ФИО23, проживающему ..., где находился до 20.06.2010 года, после чего вернулся домой на ФИО21. Шарпань Е.М. знаком ему, как человек, который сожительствует с ФИО19, никаких дружеских отношений с ним не поддерживает (т. 2л.д. 21-23);

- показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в судебном заседании, о том, что он проживает в ..., у него в собственности находится вёсельная деревянная лодка И2 ЛУ 104 К, на данной лодке он занимается рыбной ловлей на реке ... хранится лодка возле пункта пропуска И2 5 пограничной заставы. Дата обезличена года около 14.00 час. он приплыл с рыбалки, поставил лодку возле пункта пропуска И2 5 и отошёл от неё в сторону, после этого примерно через пять минут, к нему подошли двое незнакомых ему людей, один из которых предъявил удостоверение, какой именно службы не помнит, они не представились, и сказали, что забирают лодку и вернут её через 30 минут. Они забрали лодку сели в неё и поплыли вниз по течению реки. После этого он понял, что, что-то не так и позвонил украинским пограничникам. По приезду пограничников они пошли по берегу искать лодку, пройдя по берегу около 500-1000 метров, он заметил на территории РФ на берегу реки свою лодку, возле которой находились какие-то люди Он, с разрешения пограничников, переплыл на территорию РФ, где ему человек вернул лодку. Граждан Шарпань Е.М., ФИО5 Юрия, ФИО4 Евгения он не знает (т. 2л.д. 24-26);

- показаниями свидетеля ФИО22, оглашенными в судебном заседании, о том, что он проживает .... Гражданина Украины ФИО36 он знает около 10 лет, охарактеризовать он его может с хорошей стороны, как работящего человека. Дата обезличена года около 12.00 час. к нему в гости приехал ФИО5 и пробыл у него около недели, после чего уехал к себе домой на ФИО21 (т. 2л.д. 27-28).

            Также вина подсудимого Шарпань Е.М. подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом начальника Каменского МРО ОРЧ-2 (по линии УР) ГУВД по РО ФИО9 об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, в котором указано, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, им совместно с УУМ ОВД по Тарасовскому району ФИО15 выявлен факт перемещения через государственную границу с территории ФИО21 на территорию России гражданином ФИО21 Шарпань Е.М. обреза гладкоствольного охотничьего ружья 20 калибра, 5 снаряжённых патронов к нему и измельчённой сухой растительной массы серого цвета (т. 1л.д. 3);

- рапортом УУМ ОВД по Тарасовскому району ФИО15 об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, в котором указано, что в ходе сбора материала первичной проверки им установлено, что Шарпань Е.М. незаконно хранил обрез гладкоствольного охотничьего ружья 20 калибра, а также 5 снаряжённых патронов к нему (т. 1л.д. 4);

- рапортом УУМ ОВД по Тарасовскому району ФИО15 об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, в котором указано, что в ходе сбора материала первичной проверки им установлено, что Шарпань Е.М. незаконно хранил 36,078 грамм марихуаны (т. 1л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен левый берег ... и изъят карданный вал, лодка с двумя веслами, полиэтиленовая сумка с запасными частями от автомашины УАЗ, обрезом, 5 патронами и растительной массой серого цвета   (т. 1л.д. 6-18);

- рапортом начальника Каменского МРО ОРЧ-2 (по линии УР) ГУВД по РО ФИО9 о проведении «наблюдения» от Дата обезличена года о том, что в рамках дела оперативного учета проверяется оперативная информация о незаконном перемещении через таможенную границу РФ различных товаров (т. 1л.д. 33);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от Дата обезличена года, согласно которого был рассекречен носитель информации (тип DVD-R) № 144с с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» о проведенных Дата обезличена года в ... оперативно-розыскных мероприятиях (т. 1л.д. 86);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от Дата обезличена года  (т. 1л.д. 87-88);

- актом наблюдения от 20.04.2010 года, место наблюдения - ... (т. 1л.д. 89-90);

- заключением эксперта № 138 от Дата обезличена года, в котором указано, что представленный на экспертизу предмет, является переделанным короткоствольным гладкоствольным
нестандартным огнестрельным оружием - обрезом куркового ружья модели «ЗК» 20 калибра заводского изготовления. Обрез ружья в представленном виде пригоден для стрельбы патронами 20 калибра к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию (т. 1л.д. 95-100);

- заключением эксперта № 137 от Дата обезличена года, в котором указано, что представленная на исследование растительная масса серо-зелёного цвета является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 35,978 грамм (т. 1л.д. 101-102);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в котором осмотрены автомобильные запчасти, обрез охотничьего ружья, патроны и растительная масса (т. 1л.д. 103-105);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: автомобильный карданный вал, полимерная сумка в
клетку, в которой находились 2 автомобильные ступицы, 1 выжимной подшипник, 1 тормозной барабан, 1 планка стремянки, 1 корпус защиты моховика, один обрез охотничьего ружья с
маркировочным обозначением «А 42599», пять патронов 20 калибра и пакет с растительной
массой серо-зелёного цвета, которые хранятся в камере хранения ОВД по Тарасовскому району (т. 1л.д. 106-107);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, которым осмотрен носитель информации (тип DVD-R) № 144с с видеозаписью (т. 1л.д. 109-110);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которого признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства носитель информации (тип DVD-R) № 144с с видеозаписью, который хранятся при уголовном деле (т. 1л.д. 111);

по факту незаконного хранения огнестрельного оружия, боеприпасов

- показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым он работает в ОВД по Тарасовскому району Ростовской области в должности дознавателя группы дознания с Дата обезличена года. Дата обезличена года во второй половине дня, точное время он уже не помнит, он в составе следственно-оперативной группы в связи с незаконным перемещением через границу РФ запрещенных предметов выехал к берегу реки .... Когда приехали на место, там уже были Шарпань Е.М., сотрудники ОРЧ-2 ОУР ГУВД по РО. Он составил протокол осмотра места происшествия, в ходе которого у Шарпань Е.М. была изъята сумка с обрезом охотничьего ружья, 5 патронами и серым веществом растительного происхождения, как позже выяснилось марихуаной. По приезду в ОВД по Тарасовскому району Ростовской области материалы проверки по данному факту были переданы в Следственное отделение при ОВД по Тарасовскому району, так как в действиях Шарпань Е.М. усматривались признаки состава преступления, предусмотренного ст.151 УПК РФ относится к подследственности СО при ОВД;

- показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым он работает в .... В середине апреля 2010 года в отдел поступила оперативная информация о том, что в районе ... неизвестные незаконно пересекают границу и незаконно перевозят товар. После этого Дата обезличена года он, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и двое понятых на двух автомобилях выдвинулись в .... Около 14.30 час. к берегу Российской Федерации на лодке со стороны ФИО21 приплыл Шарпань Е.М., который являлся гражданином ФИО21, у которого в одной руке была полиэтиленовая сумка в клетку, а в другой руке был металлический карданный вал от автомобиля. По приезду следственно-оперативной группы ОВД Тарасовского района Ростовской области в присутствии понятых открыли сумку, в ней находились автомобильные запчасти, под которыми был обрез охотничьего ружья, 5 патронов и пакет с находящимся в нём растительной массой;

- показаниями свидетеля ФИО13, согласно которых он Дата обезличена года около 09.00 часов находился в ..., когда он проходил мимо ОВД, сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого при проведении следственных действий. После этого четверо сотрудников милиции, он и еще один понятой на двух автомобилях выехали в .... Примерно в 14.30 час. к берегу России на лодке со стороны ФИО21 причалил к берегу РФ Шарпань Е.М., у которого в сумке находились автомобильные запчасти, под запасными частями лежал полиэтиленовый пакет, в котором был обрез охотничьего ружья, 5 патронов и пакет с растительной массой;

- показаниями свидетеля ФИО14 о том, что Дата обезличена года около 09.00 час он находился в ..., когда проходил мимо ОВД, сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого при незаконном пересечении границы. Через некоторое время четверо сотрудников милиции, он и еще один понятой на двух автомобилях выехали в ... Примерно в 14.30 час. к берегу РФ со стороны ФИО21 на лодке причалил Шарпань Е.М., у которого находились автомобильные запчасти, под которыми лежал полиэтиленовый пакет с обрезом охотничьего ружья, 5 патронов и пакет с растительной массой;

- показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что он работал начальником оперативного отдела по линии уголовного розыска Каменского МРО ОРЧ Номер обезличен ГУВД по Ростовской области. Дата обезличена года около 08.00 час. он и его сотрудники: ФИО10, ФИО11, ФИО12 и двое понятых, на двух автомобилях прибыли в ... Около 14.30 час. со стороны ФИО21 к берегу РФ на лодке приплыл Шарпань Е.М., гражданин ФИО21, у которого сумке находились автомобильные запчасти, под которыми находился обрез охотничьего ружья, 5 патронов и пакет с растительной массой;

- показаниями свидетеля ФИО16 о том, что он проживает в .... Дата обезличена года около 14.30 час. ему на мобильный телефон позвонил участковый милиции ФИО15, который попросил его поприсутствовать понятым при осмотре берега ... Он согласился, после чего ФИО15 забрал его из дома и он вместе с ещё одним неизвестным ему гражданином и сотрудником милиции отравились на берег реки ... На берегу реки уже находились сотрудники милиции из Каменского района, и Шарпань Е.М., возле которого находилась сумка в клетку, в которой находились автомобильные запчасти, с боку запчастей лежал пакет с обрезом и пять патронов к нему, в другом пакете находилась растительная масса серо-зелёного цвета, после чего данные вещи были изъяты в их присутствии, затем оформили документы и они уехали;

- показаниями свидетеля ФИО15, согласно которым он работает участковым уполномоченным милиции ОВД по Тарасовскому району. Весной 2010 года ему позвонил дознаватель ФИО7, который сообщил, что сотрудники Каменского ОРЧ задержали мужчину, перевозившего запрещенные предметы через границу, и попросил найти понятых, что он и сделал. Когда они приехали на берег реки ... там находился задержанный Шарпань Е.М., когда стали досматривать сумку, в ней оказались запасные части к автомобилю и обрез охотничьего ружья с 5-тью патронами к нему, а потом выпал еще один пакет с растительным веществом. Оформили все документально и отправились в ОВД по Тарасовскому району;

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО10, о том, что он работает в Каменском МРО ОРЧ Номер обезличен (по линии УР) ГУВД по РО. Дата обезличена года около 08.00 час., он, ФИО9, ФИО12, ФИО11 и двое понятых, на двух автомобилях прибыли в .... Около 14.47 час. он подошёл к берегу реки, и увидел Шарпань Е.М., гражданина ФИО21, у которого в сумке были обнаружены и изъяты автомобильные запчасти, под которыми находился обрез охотничьего ружья, 5 патронов и пакет с растительной массой, после этого они разъехались (т. 1л.д. 46-47);

- показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он работает в Каменском МРО ОРЧ Номер обезличен (по линии УР) ГУВД по РО. 20.04. 2010 года около 08.00 час. он, ФИО9, ФИО10, ФИО12 и двое понятых на двух автомобилях прибыли в ... Около 14.30 час. со стороны ФИО21 на лодке приплыл к берегу РФ Шарпань Е.М., гражданин ФИО21, у которого в сумке были обнаружены и изъяты автомобильные запчасти, под которыми находился обрез охотничьего ружья, 5 патронов и пакет с растительной массой, после этого они разъехались (т. 1л.д. 68-69);

- показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в судебном заседании, о том, что он работает в ОВД по Тарасовскому району в должности милиционера ИВС с апреля 2008 года, с Дата обезличена года стажируется на должности эксперта-криминалиста этого же отдела. Дата обезличена года во второй половине дня, им в составе следственно-оперативной группы совместно со старшим дознавателем ФИО7 был осуществлен выезд к берегу реки «Северский Донец», протекающей в черте ..., к месту задержания гражданина ФИО21 – Шарпань Е.М., у которого в сумке было обнаружены и изъяты запасные части к автомобилю УАЗ, а также обрез охотничьего ружья с патронами к нему в количестве 5 штук и полиэтиленовый пакет с растительной массой серого цвета (т. 1л.д. 70-71);

- показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в судебном заседании о том, что он проживает в .... Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого при осмотре берега реки .... В его присутствии у Шарпань Е.М. в сумке были обнаружены и изъяты запасные части к автомобилю, обрез охотничьего ружья, пять патронов к нему и растительная масса серо-зелёного цвета (т. 1л.д. 93-94);

- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании, о том, что примерно один год назад ему стало известно, что у них в селе появился новый человек, который сожительствует с жительницей их села ФИО19, а также стало известно, что это Шарпань Евгений Михайлович. Данная информация ему стала известна от жителей села. С Шарпань Е.М. он никаких дружеских отношений не поддерживает, видел его несколько раз, когда тот проходил мимо. С Дата обезличена года по Дата обезличена года он находился в гостях у своего знакомого ФИО22 Петра, проживающего ..., в связи с этим с гражданином Шарпань Е.М. встречаться не мог (т. 1л.д. 161-163);

- показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании, о том, что он проживает ..., и является внештатным помощником участкового милиции, в его обязанности входит охрана общественного порядка, охрана границы. Дата обезличена года около 15.00 час. он выехал с территории ФИО21 и приехал в гости к своему куму ФИО23, проживающему ..., где находился до Дата обезличена года, после чего вернулся домой на ФИО21. Шарпань Е.М. знаком ему, как человек, который сожительствует с ФИО19, никаких дружеских отношений с ним не поддерживает (т. 2л.д. 21-23);

- показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в судебном заседании, о том, что он проживает ..., у него в собственности находится вёсельная деревянная лодка И2 ЛУ 104 К, на данной лодке он занимается рыбной ловлей на реке ... Хранится лодка возле пункта пропуска И2 5 пограничной заставы. Дата обезличена года около 14.00 час. он приплыл с рыбалки, поставил лодку возле пункта пропуска И2 5 и отошёл от неё в сторону, после этого примерно через пять минут, к нему подошли двое незнакомых ему людей, один из которых предъявил удостоверение, какой именно службы не помнит, они не представились, и сказали, что забирают лодку и вернут её через 30 минут. Они забрали лодку сели в неё и поплыли вниз по течению реки. После этого он понял, что, что-то не так и позвонил украинским пограничникам. По приезду пограничников они пошли по берегу искать лодку, пройдя по берегу около 500-1000 метров, он заметил на территории РФ на берегу реки свою лодку, возле которой находились какие-то люди Он, с разрешения пограничников, переплыл на территорию РФ, где ему человек вернул лодку. Граждан Шарпань Е.М., ФИО5 Юрия, ФИО4 Евгения он не знает (т. 2л.д. 24-26);

- показаниями свидетеля ФИО22, оглашенными в судебном заседании, о том, что он проживает .... Гражданина ФИО21 Юрия Ивановича он знает около 10 лет, охарактеризовать он его может с хорошей стороны, как работящего человека. Дата обезличена года около 12.00 час. к нему в гости приехал ФИО5 и пробыл у него около недели, после чего уехал к себе домой на ФИО21 (т. 2л.д. 27-28).

            Также вина подсудимого Шарпань Е.М. подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом начальника Каменского МРО ОРЧ-2 (по линии УР) ГУВД по РО ФИО9 об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, в котором указано, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, им совместно с УУМ ОВД по ...у ФИО15 выявлен факт перемещения через государственную границу с территории ФИО21 на территорию России гражданином ФИО21 ФИО8 обреза гладкоствольного охотничьего ружья 20 калибра, 5 снаряжённых патронов к нему и измельчённой сухой растительной массы серого цвета (т. 1л.д. 3);

- рапортом УУМ ОВД по ...у ФИО15 об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, в котором указано, что в ходе сбора материала первичной проверки, им установлено, что ФИО8 незаконно хранил обрез гладкоствольного охотничьего ружья 20 калибра, а также 5 снаряжённых патронов к нему (т. 1л.д. 4);

- рапортом УУМ ОВД по ...у ФИО15 об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, в котором указано, что в ходе сбора материала первичной проверки, им установлено, что ФИО8 незаконно хранил 36,078 грамм марихуаны (т. 1л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен левый берег реки «Северский Донец», расположенный в черте ст. ... ... и изъяты карданный вал, лодка с двумя веслами, полиэтиленовая сумка с запасными частями от автомашины УАЗ, обрезом, 5 патронами и растительной массой серого цвета   (т. 1л.д. 6-18);

- рапортом начальника Каменского МРО ОРЧ-2 (по линии УР) ГУВД по РО ФИО9 о проведении «наблюдения» от Дата обезличена года о том, что в рамках дела оперативного учета проверяется оперативная информация о незаконном перемещении через таможенную границу РФ различных товаров (т. 1л.д. 33);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от Дата обезличена года, согласно которого был рассекречен носитель информации (тип DVD-R) № 144с с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» проведенных Дата обезличена года в ... (т. 1л.д. 86);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд от Дата обезличена года  (т. 1л.д. 87-88);

- актом наблюдения от Дата обезличена года, место наблюдения - ... (т. 1л.д. 89-90);

- заключением эксперта Номер обезличен 138 от Дата обезличена года, в котором указано, что представленный на экспертизу предмет, является переделанным короткоствольным гладкоствольным
нестандартным огнестрельным оружием - обрезом куркового ружья модели «ЗК» 20 калибра заводского изготовления. Обрез ружья в представленном виде пригоден для стрельбы патронами 20 калибра к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию (т. 1л.д. 95-100);

- протоколом осмотра предметов от 19.05.2010 года, в котором осмотрены автомобильные запчасти, обрез охотничьего ружья, патроны и растительная масса (т. 1л.д. 103-105);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19.05.2010 года, согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: автомобильный карданный вал, полимерная сумка в
клетку, в которой находились 2 автомобильные ступицы, 1 выжимной подшипник, 1 тормозной барабан, 1 планка стремянки, 1 корпус защиты моховика, один обрез охотничьего ружья с
маркировочным обозначением «А 42599», пять патронов 20 калибра и пакет с растительной
массой серо-зелёного цвета, которые хранятся в камере хранения ОВД по Тарасовскому району (т. 1л.д. 106-107);

- протоколом осмотра предметов от 20.05.2010 года, которым осмотрен носитель информации (тип DVD-R) № 144с с видеозаписью (т. 1л.д. 109-110);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20.05.2010 года, согласно которого признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства носитель информации (тип DVD-R) № 144с с видеозаписью, который хранятся при уголовном деле (т. 1л.д. 111);

по факту незаконного хранения наркотических средств в крупном размере

- показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым он работает в ... в должности дознавателя группы дознания с Дата обезличена года. Дата обезличена года во второй половине дня, точное время уже не помнит, он в составе следственно-оперативной группы в связи с незаконным перемещением через границу РФ запрещенных предметов выехал к .... Когда приехали на место, там уже были Шарпань Е.М., сотрудники ОРЧ-2 ОУР ГУВД по РО. Он составил протокол осмотра места происшествия, в ходе которого у Шарпань Е.М. была изъята сумка с обрезом охотничьего ружья, 5 патронами и серым веществом растительного происхождения, как позже выяснилось марихуаной. По приезду в ОВД по Тарасовскому району Ростовской области материалы проверки по данному факту были переданы в Следственное отделение при ОВД по Тарасовскому району, так как в действиях Шарпань Е.М. усматривались признаки состава преступления, предусмотренного ст.151 УПК РФ относится к подследственности СО при ОВД;

- показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым он работает в .... В середине апреля 2010 года к ним в отдел поступила оперативная информация, о том, что в районе ст. ... ... неизвестные незаконно пересекают границу и незаконно перевозят товар. После этого Дата обезличена года он, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и двое понятых на двух автомобилях выдвинулись в ст... Около 14.30 час. к берегу Российской Федерации на лодке со стороны ФИО21 приплыл Шарпань Е.М., который являлся гражданином ФИО21, у которого в одной руке была полиэтиленовая сумка в клетку, а в другой руке был металлический карданный вал от автомобиля. По приезду следственно-оперативной группы ОВД ... ... в присутствии понятых открыли сумку, в ней находились автомобильные запчасти, под которыми был обрез охотничьего ружья, 5 патронов и пакет с находящейся в нём растительной массой;

- показаниями свидетеля ФИО13, согласно которых Дата обезличена года около 09.00 часов он находился в ..., когда он проходил мимо ОВД, сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого при проведении следственных действий. После этого четверо сотрудников милиции, он и еще один понятой на двух автомобилях выехали в .... Примерно в 14.30 час. к берегу России на лодке со стороны ФИО21 причалил к берегу РФ Шарпань Е.М., у которого в сумке находились автомобильные запчасти, под которыми лежал полиэтиленовый пакет, в котором был обрез охотничьего ружья, 5 патронов и пакет с растительной массой;

- показаниями свидетеля ФИО14 о том, что Дата обезличена года около 09.00 час он находился в ..., когда проходил мимо ОВД, сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого при незаконном пересечении границы. Через некоторое время четверо сотрудников милиции, он и еще один понятой на двух автомобилях выехали в ст... Примерно в 14.30 час. к берегу РФ со стороны ФИО21 на лодке причалил Шарпань Е.М., у которого находились автомобильные запчасти, под которыми лежал полиэтиленовый пакет с обрезом охотничьего ружья, 5 патронов и пакет с растительной массой;

- показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что он работал .... Дата обезличена года около 08.00 час. он и его сотрудники: ФИО10, ФИО11, ФИО12 и двое понятых, на двух автомобилях прибыли в ... Около 14.30 час. со стороны ФИО21 к берегу РФ на лодке приплыл Шарпань Е.М., гражданин ФИО21, у которого в сумке находились автомобильные запчасти, под ними находился обрез охотничьего ружья, 5 патронов и пакет с растительной массой;

- показаниями свидетеля ФИО16 о том, что он проживает в ст. ... .... Дата обезличена года около 14.30 час. ему на мобильный телефон позвонил участковый милиции ФИО15, который попросил его поприсутствовать понятым при осмотре берега ... Он согласился, после чего ФИО15 забрал его из дома и он вместе с ещё одним неизвестным ему гражданином и сотрудником милиции отравились на берег ... На берегу реки уже находились сотрудники милиции из ..., и Шарпань Е.М., возле которого находилась сумка в клетку, в которой находились автомобильные запчасти, с боку запчастей лежал пакет с обрезом и пять патронов к нему, в другом пакете находилась растительная масса серо-зелёного цвета, после чего данные вещи были изъяты в их присутствии, затем оформили документы и они уехали;

- показаниями свидетеля ФИО15, согласно которым он работает .... Весной 2010 года ему позвонил дознаватель ФИО7, который сообщил, что сотрудники Каменского ОРЧ задержали мужчину, перевозившего запрещенные предметы через границу, и попросил найти понятых, что он и сделал. Когда они приехали на берег реки «Северский Донец», там находился задержанный Шарпань Е.М., когда стали досматривать сумку, в ней оказались запасные части к автомобилю и обрез охотничьего ружья с 5-тью патронами к нему, а потом выпал еще один пакет с растительным веществом. Оформили все документально и отправились в ОВД по Тарасовскому району;

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО10, о том, что он работает в Каменском МРО ОРЧ № 2 (по линии УР) ГУВД по РО. Дата обезличена года около 08.00 час., он, ФИО9, ФИО12, ФИО11 и двое понятых, на двух автомобилях прибыли в ст. ... ..., на берег реки «Северский Донец». Около 14.47 час. он подошёл к берегу реки, и увидел Шарпань Е.М., гражданина ФИО21, у которого в сумке были обнаружены и изъяты автомобильные запчасти, под которыми находился обрез охотничьего ружья, 5 патронов и пакет с растительной массой, после этого они разъехались (т. 1л.д. 46-47);

- показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он работает в Каменском МРО ОРЧ Номер обезличен (по линии УР) ГУВД по РО. 20.04. 2010 года около 08.00 час. он, ФИО9, ФИО10, ФИО12 и двое понятых на двух автомобилях прибыли в ... Около 14.30 час. со стороны ФИО21 на лодке приплыл к берегу РФ Шарпань Е.М., гражданин ФИО21, у которого в сумке были обнаружены и изъяты автомобильные запчасти, под которыми находился обрез охотничьего ружья, 5 патронов и пакет с растительной массой, после этого они разъехались (т. 1л.д. 68-69);

- показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в судебном заседании, о том, что он работает в ... в должности милиционера ИВС с апреля 2008 года, с Дата обезличена года стажируется на должности эксперта-криминалиста этого же отдела. Дата обезличена года во второй половине дня, им в составе следственно-оперативной группы совместно со старшим дознавателем ФИО7 был осуществлен выезд к берегу ..., к месту задержания гражданина ФИО21 – Шарпань Е.М., у которого в сумке было обнаружены и изъяты запасные части к автомобилю УАЗ, а также обрез охотничьего ружья с патронами к нему в количестве 5 штук и полиэтиленовый пакет с растительной массой серого цвета (т. 1л.д. 70-71);

- показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в судебном заседании о том, что он проживает .... Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого при осмотре берега .... В его присутствии у Шарпань Е.М. в сумке были обнаружены и изъяты запасные части к автомобилю, обрез охотничьего ружья, пять патронов к нему и растительная масса серо-зелёного цвета (т. 1л.д. 93-94);

- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании, о том, что он примерно один год назад ему стало известно, что у них в селе появился новый человек, который сожительствует с жительницей их села ФИО19, а также стало известно, что это Шарпань ФИО40. Данная информация ему стала известна от жителей села. С ФИО8 он никаких дружеских отношений не поддерживает, видел его несколько раз, когда тот проходил мимо. С Дата обезличена года по Дата обезличена года он находился в гостях у своего знакомого ФИО22 Петра, проживающего в ..., в связи с этим с гражданином Шарпань Е.М. встречаться не мог (т. 1л.д. 161-163);

- показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании, о том, что он проживает в ..., и является внештатным помощником участкового милиции, в его обязанности входит охрана общественного порядка, охрана границы. Дата обезличена года около 15.00 час. он выехал с территории ФИО21 и приехал в гости к своему куму ФИО39, проживающему ..., где находился до Дата обезличена года, после чего вернулся домой на ФИО21. Шарпань Е.М. знаком ему, как человек, который сожительствует с ФИО19, никаких дружеских отношений с ним не поддерживает (т. 2л.д. 21-23);

- показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в судебном заседании, о том, что он проживает ..., у него в собственности находится вёсельная деревянная лодка И2 ЛУ 104 К, на данной лодке он занимается рыбной ловлей на ... Хранится лодка возле пункта пропуска И2 5 пограничной заставы. Дата обезличена года около 14.00 час. он приплыл с рыбалки, поставил лодку возле пункта пропуска И2 5 и отошёл он неё в сторону, после этого примерно через пять минут, к нему подошли двое незнакомых ему людей, один из которых предъявил удостоверение, какой именно службы не помнит, они не представились, и сказали, что забирают лодку и вернут её через 30 минут. Они забрали лодку сели в неё и поплыли вниз по течению реки. После этого он понял, что, что-то не так и позвонил украинским пограничникам. По приезду пограничников они пошли по берегу искать лодку, пройдя по берегу около 500-1000 метров, он заметил на территории РФ на берегу реки свою лодку, возле которой находились какие-то люди Он, с разрешения пограничников, переплыл на территорию РФ, где ему человек вернули лодку. Граждан Шарпань Е.М., ФИО5 Юрия, ФИО4 Евгения он не знает (т. 2л.д. 24-26);

- показаниями свидетеля ФИО22, оглашенными в судебном заседании, о том, что он проживает .... Гражданина ФИО38 он знает около 10 лет, охарактеризовать он его может с хорошей стороны, как работящего человека. Дата обезличена года около 12.00 час. к нему в гости приехал ФИО5 и пробыл у него около недели, после чего уехал к себе домой на ФИО21 (т. 2л.д. 27-28).

            Также вина подсудимого Шарпань Е.М. подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом начальника Каменского МРО ОРЧ-2 (по линии УР) ГУВД по РО ФИО9 об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, в котором указано, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, им совместно с УУМ ОВД по Тарасовскому району ФИО15 выявлен факт перемещения через государственную границу с территории ФИО21 на территорию России гражданином ФИО21 Шарпань Е.М. обреза гладкоствольного охотничьего ружья 20 калибра, 5 снаряжённых патронов к нему и измельчённой сухой растительной массы серого цвета (т. 1л.д. 3);

- рапортом УУМ ОВД по Тарасовскому району ФИО15 об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, в котором указано, что в ходе сбора материала первичной проверки, им установлено, что Шарпань Е.М. незаконно хранил обрез гладкоствольного охотничьего ружья 20 калибра, а также 5 снаряжённых патронов к нему (т. 1л.д. 4);

- рапортом УУМ ОВД по Тарасовскому району ФИО15 об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, в котором указано, что в ходе сбора материала первичной проверки, им установлено, что Шарпань Е.М. незаконно хранил 36,078 грамм марихуаны (т. 1л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен левый берег ... и изъяты карданный вал, лодка с двумя веслами, полиэтиленовая сумка с запасными частями от автомашины УАЗ, обрезом, 5 патронами и растительной массой серого цвета   (т. 1л.д. 6-18);

- рапортом начальника Каменского МРО ОРЧ-2 (по линии УР) ГУВД по РО ФИО9 о проведении «наблюдения» от Дата обезличена года о том, что в рамках дела оперативного учета проверяется оперативная информация о незаконном перемещении через таможенную границу РФ различных товаров (т. 1л.д. 33);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от Дата обезличена года, согласно которого был рассекречен носитель информации (тип DVD-R) № 144с с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» проведенных Дата обезличена года в ... (т. 1л.д. 86);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от Дата обезличена года  (т. 1л.д. 87-88);

- актом наблюдения от Дата обезличена года место наблюдения ... (т. 1л.д. 89-90);

- заключение эксперта № 137 от Дата обезличена года, в котором указано, что представленная на исследование растительная масса серо-зелёного цвета является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 35,978 грамм (т. 1л.д. 101-102);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в котором осмотрены автомобильные запчасти, обрез охотничьего ружья, патроны и растительная масса (т. 1л.д. 103-105);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: автомобильный карданный вал, полимерная сумка в
клетку, в которой находились 2 автомобильные ступицы, 1 выжимной подшипник, 1 тормозной барабан, 1 планка стремянки, 1 корпус защиты моховика, один обрез охотничьего ружья с
маркировочным обозначением «А 42599», пять патронов 20 калибра и пакет с растительной
массой серо-зелёного цвета, которые хранятся в камере хранения ОВД по Тарасовскому району (т. 1л.д. 106-107);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, которым осмотрен носитель информации (тип DVD-R) № 144с с видеозаписью (т. 1л.д. 109-110);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которого признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства носитель информации (тип DVD-R) № 144с с видеозаписью, который хранятся при уголовном деле (т. 1л.д. 111).

           В ходе судебного заседания государственный обвинитель просил исключить из обвинения Шарпань Е.М. по ст. 222 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ квалифицирующий признак «приобретение», поскольку в судебном заседании не добыто доказательств, подтверждающих обвинение в данной части.

           Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует, что действия Шарпань Е.М. следует квалифицировать: по ст. 228 ч. 1 УК РФ, по признаку – незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.

          Утверждение защиты о том, что в действиях Шарпань Е.М. отсутствуют признаки инкриминируемых ему преступлений, не нашло своего подтверждения ни в ходе следствия, ни в ходе рассмотрения дела в суде, так согласно показаний свидетелей ФИО12, ФИО9, ФИО10 и ФИО11, Шарпань Е.М. стал волноваться когда его попросили показать, что находится в сумке, а показания свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО20 и  ФИО22 полностью опровергают версию Шарпань Е.М. о том, что именно ФИО4 при участии ФИО5 попросил перевести его сумку с запасными частями.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого – ранее на территории Российской Федерации не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

           Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание подсудимому Шарпань Е.М. судом не установлено.

           Суд считает, что наказание подсудимому Шарпань Е.М. следует определить в виде лишения свободы. Суд полагает возможным не применять к подсудимому Шарпань Е.М. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по ст. 222 ч. 1 УК РФ.

          В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, в исправительных колониях общего режима.

  При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался ст. 81 ч. 3 п. 2 (предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются); п. 3 (предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению) УПК РФ. Таким образом, запасные части к автомобилю, бывшие в употреблении и имеющие следы коррозии: 2 автомобильные ступицы, автомобильный карданный вал, 1 выжимной подшипник, 1 тормозной барабан, 1 планка стремянки, 1 корпус защиты маховика, как не представляющие ценности подлежат уничтожению; обрез охотничьего ружья с маркировочным обозначением «А 42599» и пять патронов 20 калибра и пакет с растительной массой серо-зеленого цвета - марихуаной, как предметы, запрещенные к обороту подлежат уничтожению. 

          Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Шарпань Евгения Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

          Окончательное наказание Шарпань Е.М. в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шарпань Е.М. оставить прежнюю – содержание под стражей.

  Срок отбывания наказания Шарпань Е.М. исчислять с 01.09.2010 г. 

  Зачесть Шарпань Е.М. в счет отбывания наказания время содержания под стражей с 22.05.2010 г. по 31.08.2010 г. включительно.

  Вещественные доказательства по делу: 2 автомобильные ступицы, автомобильный карданный вал, 1 выжимной подшипник, 1 тормозной барабан, 1 планка стремянки, 1 корпус защиты маховика, обрез охотничьего ружья с маркировочным обозначением «А 42599» и пять патронов 20 калибра и пакет с растительной массой серо-зеленого цвета – марихуаной - уничтожить. 

           На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок с момента вручения копии приговора, с соблюдениями требований ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

            Судья:                                                                                                     Т.М. Арьянова