обвинительный приговор по ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

  20 августа 2010 года п. Тарасовский Ростовской области

         Тарасовский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Потоцкой О.И.,

с участием государственного обвинителя Попова И.А.,

подсудимого Меткалова В.А.,

адвоката Прудченко А.И., представившего удостоверение № 2277 и ордер № 4 от 02.07.2010г.

при секретаре Долгалевой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Меткалова В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца (Адрес скрыт), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч.2 ст.161, п.а, в ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ:

Меткалов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

         Меткалов В.А. Дата обезличена года, примерно в 19 часов, находясь в центре (Адрес скрыт), исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью его присвоения и обращения в незаконную собственность, по предложению лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство для применения принудительных мер медицинского характера, на совершение тайного хищения чужого имущества, дал свое согласие. Дата обезличена года, примерно в 5 часов Меткалов В.А. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство для применения принудительных мер медицинского характера, прибыли в (Адрес скрыт) на автомобиле марки «ВАЗ 21074» государственный Номер обезличен, принадлежащем ФИО8, под управлением ФИО7. Они подошли к автомобилю марки «ГАЗЕЛЬ» государственный Номер обезличен, принадлежащего ФИО6, находящегося возле кафе «КАФЕ», расположенного по (Адрес скрыт), где при помощи отвертки разбили правовое переднее оконное стекло, расположенное с пассажирской стороны на двери автомобиля, откуда тайно похитили принадлежащую гр.ФИО5 барсетку, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 37 000 рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 37 000 рублей, который для него является значительным.

         Он же, Дата обезличена года, примерно в 21 час 30 минут, находясь в центре (Адрес скрыт), исходя из корыстных побуждений. имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью его присвоения и обращения в незаконную собственность, по предложению лица, в отношении которого в отдельное производство выделены материалы уголовного дела для применения принудительных мер медицинского характера, на совершение тайного хищения чужого имущества, дал свое согласие. Прибыв в (Адрес скрыт) на автомобиле
марки «ВАЗ 21074» государственный Номер обезличен., принадлежащем ФИО8, под управлением ФИО7, примерно в 23 часа Меткалов В.А. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство для применения принудительных мер медицинского характера, встретились с неустановленным лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство. Меткалов и неустановленное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества с целью его присвоения, а также лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство для применения принудительных мер медицинского характера, подошли к кафе "КАФЕ", расположенному по (Адрес скрыт). Недалеко от кафе стоял автомобиль марки" ISUZU ELF" государственный Номер обезличен., принадлежащий гр. ФИО10, в котором спал ФИО9 При помощи отвертки разбили переднее оконное стекло, расположенное с пассажирской стороны автомобиля, и из салона тайно похитили мужскую сумку стоимостью 450 рублей, в которой находились, принадлежащие гр.ФИО9 - мужской свитер стоимостью 800 рублей, мужские джинсовые брюки стоимостью 700 рублей, мужские трусы стоимостью 120 рублей, покрывало стоимостью 900 рублей, одной парой носков стоимостью 50 рублей. Всего на общую сумму 3020 рублей. После чего с похищенными вещами попытались скрыться, но проснувшийся в это время ФИО9, увидев их, стал кричать. Тогда, Меткалов В.А. и неустановленное лицо, продолжая действовать по предварительному сговору, имея умысел, уже направленный на открытое хищение чужого имущества, и  лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство для применения принудительных мер медицинского характера, зная, что ФИО9 видит их и пытается предотвратить их преступные действия, открыто похитили мужскую сумку стоимостью 450 рублей, в которой находились, принадлежащие гр.ФИО9 - мужской свитер стоимостью 800 рублей, мужские джинсовые брюки стоимостью 700 рублей, мужские трусы стоимостью 120 рублей, покрывало стоимостью 900 рублей, одной парой носков стоимостью 50 рублей, всего на общую сумму 3020 рублей, который для потерпевшего является значительным.

            В судебном заседании подсудимый Меткалов вину признал полностью, раскаялся в содеянном, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

         Вина подсудимого Меткалова В.А. по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего гр.ФИО5. подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

         Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний потерпевшего ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия, судом установлено, что примерно в 5 часов Дата обезличенаг. он вместе с ФИО6 остановились в (Адрес скрыт) возле дороги напротив кафе «КАФЕ» и легли отдыхать в машине. Через минут 30 он услышал звук разбитого стекла, встал и вышел из автомобиля, но никого не увидел. В машине обнаружил, что пропала барсетка с деньгами в сумме 37000 рублей и документами. Сразу сообщил в милицию, минут через 5 подъехали сотрудники милиции, которым он рассказал о случившемся. В это время мимо проехала машина ВАЗ 21074 темно-красного цвета и из машины вылетела барсетка. Он посмотрел, это оказалась его барсетка, из которой пропали все деньги, 3 пластиковые карты, а документы были на месте.

         Свидетель ФИО12 показал суду, что с лета 2009 года участились случаи краж вещей из автомашин, проникали в машину путем разбития стекла. В ноябре ему позвонили и сообщили, что возле кафе «КАФЕ» вновь совершена кража из машины, была похищена барсетка с деньгами и документами, но потом барсетку с документами выбросили из проезжающей машины. Сотрудники милиции погнались за машиной, но не догнали.

         Свидетель ФИО6 показал суду, что в середине ноября 2009г. он вместе с ФИО5 возвращались из г. Липецка, была плохая погода и перед рассветом в часов 5-6 утра решили остановиться в (Адрес скрыт) передохнуть. Легли спать в машине, которую поставили недалеко от кафе, через некоторое время раздался звон стекла. Он вышел из машины и никого не увидел, ФИО5 сказал, что похищена барсетка с деньгами и документами, вызвали милицию, которая приехала через 2-3 минуты. Стали осматривать разбитое стекло, в это время мимо проехали Жугули, из которых что-то выбросили. Оказалось, что выбросили барсетку ФИО5, из которой пропали деньги около 42000 рублей и пластиковые банковские карты, документы все были на месте. После этого поехали в РОВД, где криминалист в перчатках осматривал документы и сказал следователю, что на документах есть отпечатки пальцев.

         Свидетель ФИО13 показал суду, что Дата обезличенаг. в (Адрес скрыт) к нему подошли Меткалов и ФИО22 и попросили отвезти их в (Адрес скрыт) на работу. Он назвал им таксу- 10руб. за километр, они согласились. Выехали около 12 часов ночи. Меткалов и ФИО22 взяли с собой спиртное. После г. Каменска ФИО22 сказал, чтобы остановился возле кафе, чтобы ещё купить спиртное. Остановились в (Адрес скрыт) недалеко от кафе. ФИО22 пошел в кафе, а Меткалов остался с ним в машине. Через некоторое время возвратился ФИО22 и сказал, что надо ехать обратно, так как позвонили и сказали, что с работой ничего не получается. При этом ФИО22 бросил на сиденье что-то вроде барсетки. Меткалов взял барсетку, и, увидев там документы, стал говорить ФИО22, чтобы он вернул барсетку. Барсетку выбросили из машины. По приезду в (Адрес скрыт) ФИО22 заплатил ему 2800 рублей.

         Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного расследования, судом установлено, что Дата обезличенаг. к нему подошел знакомый Виталик и спросил, сколько будет стоить съездить в (Адрес скрыт), он назвал ему тариф. Виталий о чем-то переговорил с парнем по имени Андрей и они согласились с такой оплатой. Около 00 часов выехали. В районе г. Каменск-Шахтинский кто-то позвонил Виталию на телефон и тот сказал, что как приедет, то наберет. Когда въехали в (Адрес скрыт), то Виталий сказал, что нужно ехать прямо и повернуть на первом повороте. Они проехали кафе, заправку и за ней свернули вправо. Виталий и Андрей вышли из машины и сказали ему, чтобы он ехал на стоянку и ждал их, они пошли в сторону домов, а он – на стоянку Примерно через 2-3 часа его разбудили ребята и сказали, чтобы он быстро ехал домой. В (Адрес скрыт) отдал ему деньги в сумме 3000 рублей. л.д.69-71 т.1)

         Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО22, данных им в ходе предварительного следствия, судом установлено, что Дата обезличенаг. ему знакомый Виталик предложил поехать заработать денег, он согласился и поехали на такси под управлением парня по имени Сергей по трассе в сторону г. Воронеж. С собой он взял отвертку темно-синего цвета. По дороге останавливались несколько раз в разных населенных пунктах, но ничего подходящего не было. В (Адрес скрыт) остановились возле кафе, он пошел возле дороги и увидел машину Газель, где впереди на сиденье стояла барсетка. Он отверткой разбил стекло в машине, вытащил барсетку и побежал в сторону посадки, где из барсетки вытащил 15000 рублей. После этого вернулся к машине, где его ждали Виталик и Сергей. Когда проезжали мимом машины Газель, он выбросил барсетку. 3000 рублей он отдал водителю такси, а остальные поделил пополам с Виталиком. л.д.75-78 т.1).

                  

Кроме показаний свидетелей и потерпевшего вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими материалами уголовного дела:

-рапортом дежурного Тарасовского ОВД о том, что Дата обезличена года в 6 часов, в ДЧ Тарасовского ОВД поступило сообщение от ФИО6 о том, что Дата обезличена года, в близи кафе «КАФЕ» неизвестные лица путем разбития правого стекла в автомобиле марки «ГАЗЕЛЬ» Номер обезличен похитили деньги в сумме 37 000 рублей (т.1л.д. 3);

- явкой с повинной гр. ФИО22 от Дата обезличена года, согласно которой, он вместе с Меткаловым Виталием, в ночь с 14 ноября на Дата обезличена года. разбили стекло в автомобиле марки «ГАЗЕЛЬ». откуда похитили барсетку с документами и деньгами в сумме 15 000 рублей, после чего поделили деньги. а барсетку с документами выкинули обратно. После чего уехали в г. Шахты, где потратили деньги на свои нужды (т.1л.д. 55);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - участка местности расположенного в (Адрес скрыт) в 30 метрах от кафе «КАФЕ», согласно которого изъята барсетка с документами  (т.1л.д. 4-9);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года – кабинета Номер обезличен, расположенного в (Адрес скрыт), согласно которого изъяты отрезки ленты со следами пальцев рук, снятые с документов из барсетки  (т.1л.д. 10-15);

 

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года - двух фрагментов от отвертки синего цвета (т.1 л. д. 222-223);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому два фрагмента от отвертки синего цвета признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д. 224 );

- протоколом выемки и протоколом осмотра предметов: барсетки, удостоверения личности на имя гр. ФИО5, страхового свидетельства на имя ФИО5, паспорта технического средства на имя гр. ФИО5 , удостоверения на право работы на пожарном автомобиле на имя гр. ФИО5,. свидетельства о постановке на учет в налоговый орган, паспорт РФ на имя гр. ФИО5, военного билет на имя гр. ФИО5, свидетельства о регистрации транспортного средства, водительского удостоверении на имя ФИО5, сберегательной книжки на имя ФИО5, книжки спасателя на имя ФИО5, медицинской справки на имя ФИО5, удостоверения на имя ФИО5, страхового полиса на имя ФИО5, связки ключей, согласно которому, в кааб. Номер обезличен расположенного в (Адрес скрыт), добровольно выданы документы на имя ФИО5(т.1л.д. 142-143, 144-146);

- постановлением о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому, вещественные доказательства: барсетка, удостоверения личности на имя гр. ФИО5, страховое свидетельство на имя ФИО5, паспорта технического средства на имя гр. ФИО5, удостоверение на право работы на пожарном автомобиле на имя гр. ФИО5, свидетельство о постановке на учет в налоговый орган. паспорт РФ на имя гр. ФИО5 . военного билет на имя гр. ФИО5, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительского удостоверении на имя ФИО5, сберегательной книжки на имя ФИО5, книжки спасателя на имя ФИО5, медицинской справки на имя ФИО5, удостоверение на имя ФИО5, страхового полиса на имя ФИО5, связки ключей, возвращены владельцу ФИО5 (т.1л.д. 149-150);

- протокол проверки показаний на месте с участием ФИО22 от Дата обезличена года, согласно которому ФИО22, в присутствии всех участвующих лиц, указал на место возле кафе «КАФЕ», расположенное в (Адрес скрыт), и пояснил, что Дата обезличена года, он похитил мужскую барсетку из салона автомобиля марки «ГАЗЕЛЬ» (Адрес скрыт) рус, после чего он вместе с похищенной барсеткой побежал в сторону лесопосадки (т.л.д.96-101);

- заключением эксперта № 8 от Дата обезличена года, согласно которому, след пальца руки размером 14х20 мм, зафиксированный на отрезке липкой ленты «скотч» - оставлен ногтевой фалангой указательного пальца левой руки Меткалова В.А. (т.1л.д. 189-197).

            Вина подсудимого по эпизоду открытого хищения сумки с вещами, принадлежащей гр. ФИО9 подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

          

         Потерпевший ФИО9 показал суду, что он ехал в г. Москву, в п. Тарасовский остановился возле дороги недалеко от кафе отдохнуть, лег в машине и заснул. Через некоторое время раздался грохот и  посыпалось стекло от окна, он вскочил и увидел, что через дорогу перебегают 3 человека, Один плотного телосложения высокого роста, другой- худощавый, чуть пониже ростом и третий- маленького роста. Он стал кричать им «Стой», но они побежали в сторону лесополосы. Мужчины слышали как он кричал, так как расстояние было 5-6 метров и проходящих машин не было. К нему подбежала девушка из кафе и сказала, что вызвала милицию. У него из машины пропала сумка с вещами: джинсы, кофта, постельное, носки, трусы. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции, опрашивали его. Потом узнал, что двоих мужчин задержали. Вещи ему возвратили сотрудники милиции, претензий он никаких не имеет.

         Свидетель ФИО12 показал суду, что с лета 2009 года участились случаи краж вещей из автомашин, проникали в машину путем разбития стекла. В ноябре ночью ему позвонили и сообщили, что возле кафе «КАФЕ» вновь совершена кража из машины и дежурный собирает людей для задержания. Когда он приехал, то уже лесополосу оцепили около 20 сотрудников милиции. Потерпевшего опрашивали в кафе и тот говорил, что было трое мужчин. Ему сообщили, что напротив памятника стоит машина Жигули и мужчина себя подозрительно ведет. Он подошел к мужчине, который сказал ему, что приехал для закупки свиней, у него договоренность. В багажнике у него был нож, веревка и клеёнка. Когда он стал расспрашивать мужчину, то тот не смог ответить с кем у него договоренность, в какой населенный пункт он едет за свиньями, поэтому он предложил мужчине проехать в отдел. В это время в лесополосе задержали 2-х мужчин и отправили в отдел. В отделе водитель Жигулей говорил, что он приехал сам и не знает задержанных мужчин. Тогда он предложил мужчине позвонить по последнему телефонному звонку в его телефоне, что тот и сделал. Ответный звонок раздался в телефоне одного из задержанных. После этого мужчина согласился давать показания. Сначала говорил, что ехал с задержанными в сторону Воронежа разгружать поломанную машину, груженую картофелем, его попросили остановиться в п. Тарасовский и куда-то ушли. Потом подробно рассказал о произошедшем. Меткалов и ФИО22 также подтвердили факт кражи из машины. Меткалова вывозили на место происшествия совместно с адвокатом и он подробно рассказал о совершенной из машины краже, показания давал добровольно и без принуждения. Водитель также говорил, что недавно они тоже приезжали в п. Тарасовский.

         Свидетель ФИО16 показал, что в середине ноября, числа 15 или 16, позвонили из дежурной части ОВД и сказали, что нужно выехать к кафе «КАФЕ», так как произошел грабеж из машины. Когда приехали, то оцепили лесополосу, так как сказали, что подозреваемые скрылись там. Он услышал хруст и увидел, что два человека лежат на земле, потом они вскочили и побежали. Он побежал за одним из них. Убегавший споткнулся и упал, он с ФИО17 задержали убегавшего. Через некоторое время задержали ещё одного мужчину и их отправили в отдел. Знает, что в лесополосе нашли какие-то вещи, а утром искали улики, какую-то отвертку.

Свидетель ФИО17 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16

         Свидетель ФИО18 показал суду, что Дата обезличенаг. он дежурил, поступило сообщение о краже возле кафе «КАФЕ». Когда он прибыл, то сказали, что подозреваемые спрятались в лесополосе, стали прочесывать лесополосу. Ему навстречу кто-то бежал, он крикнул «стой», но мужчина стал убегать, потом упал и он его задержал. Это оказался мужчина плотного телосложения, высокого роста.

         Свидетель ФИО19 показал, что он был в суточном наряде, поступило сообщение о преступлении возле кафе «КАФЕ» и они сразу выехали. Возле кафе потерпевший говорил, что у него из машины украли сумку, было 3 человека, два высоких, а третий небольшого роста, одеты в темную одежду и побежали в сторону посадки. Они объехали лесополосу вокруг. Возле лесополосы шли два гражданина, он предложил им предъявить документы, но мужчины убежали в лесополосу, о чем он сообщил в дежурную часть. После чего лесополоса была оцеплена, через некоторое время он узнал, что двоих задержали и отправили в отдел.

Свидетель ФИО20 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО19

         Свидетель ФИО13 показал суду, что Дата обезличенаг. к нему вновь подошли Меткалов и ФИО22 и попросили отвезти их в г. Воронеж на работу, сказали, что теперь точно, они были выпивши. Доезжая до (Адрес скрыт) ФИО22 сказал. Что нужно купить коктейль, а  Меткалов попросился в туалет. Остановились опять недалеко от кафе. Меткалов и ФИО22 вышли из машины, а он решил посмотреть машину, так как она в дороге забарахлила, но камазисты прогнали его с этого места, он развернул машину в сторону Ростова и остановился на обочине напротив памятника и стал просматривать машину. Через некоторое время увидел, что к машине идут два человека, потом подъехал УАЗ, раздался крик в рупор и два человека побежали в посадку. Потом видел, как из посадки вывели то ли Меткалова, то ли ФИО22. Его также сотрудники милиции сопроводили в  отдел, куда привезли Меткалова и ФИО22, которых побили. Его также ударили ладонью по лицу те кто задерживал. Он сидел в коридоре и видел, как в кабинете били Меткалова, а в другом кабинете кричал ФИО22. Ему также угрожали кипятком и тем, что засунут ему палку. Он испугался и подписал протокол допроса, но в протоколе допроса половина его показаний неправда. Следователи сами говорили, как ему нужно говорить при допросе. Его держали в наручниках, до тех пор, пока не приехал по его звонку адвокат. Следователь женщина зачитала его показания в протоколе при адвокате, он их подписал, замечаний не делал, так как боялся, что не отпустят. Уже на улице рассказал адвокату обо всем. Не знает, почему на протяжении всего времени не сообщил следствию о ложности своих показаний, решил рассказать все на суде.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного расследования, судом установлено, что Дата обезличенаг. к нему подошел знакомый Виталик и сказал, что нужно съездить в (Адрес скрыт), он согласился и Виталий ему сразу отдал 2600 рублей. В районе г. Каменск-Шахтинский кто-то позвонил Виталию на телефон и тот сказал, что как приедет, то наберет. Когда въехали в (Адрес скрыт), то Виталий сказал, что нужно ехать туда как и в первый раз. Виталий и Андрей вышли из машины и сказали ему, чтобы он ехал и ремонтировал машину, так как она сломалась у него в дороге. Он поехал на стоянку, где стояли Камазы и стал ремонтировать машину, потом проехал вперед и снова ремонтировал. Затем увидел 2-х идущих человек в его сторону. Примерно через 2-3 минуты он услышал крик «стой» и двое ребят побежали в сторону лесопосадки. Позже от сотрудников милиции он узнал, что Меткалов и ФИО22 разбили стекло в машине и украли сумку л.д. 69-72)

         Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21, данных ею в ходе предварительного следствия судом установлено, что она с друзьями находилась возле кафе «КАФЕ (Адрес скрыт). Около 23 часов она услышала звук бьющегося стекла и услышала, что мужчина закричал:»Стой», она сразу же позвонила в милицию. Она пошла в сторону машины и увидела как от машины побежали трое парней через дорогу в сторону лесополосы, у одного из парней была сумка. Она подошла к водителю машины, который пояснил, что у него похитили сумку с вещами. Вскоре подъехали сотрудники милиции, которым она всё рассказала и  пояснила, что один из убегавших парней был плотного телосложения ростом примерно 180-190 см, второй- худощавый ростом примерно 170-180 см, третий- худощавый ростом 150-160 см. Лиц парней она не видела л.д.172-174 т.1).    

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО22, данных им в ходе предварительного следствия, судом установлено, что Дата обезличенаг. он предложил Виталику поехать заработать денег на трассе и Виталик согласился, поехали прямо в (Адрес скрыт), так как знали, что там постоянно останавливаются машины. Примерно в 23 часа при ехали в поселок и пошли вдоль дороги. Увидели машину иностранного производства, на панели которой стояла сумка. Отверткой ударил по стеклу и вытащил сумку. В это время раздался мужской крик, но он вместе с Виталиком побежали в лесополосу, где он выбросил сумку и отвертку. Через некоторое время их задержали сотрудники милиции

         Кроме показаний свидетелей и потерпевшего вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими материалами уголовного дела:

            - рапортом дежурного Тарасовского ОВД о том, что Дата обезличена года, в ДЧ Тарасовского ОВД поступило сообщение от ФИО21, о том, что около кафе «КАФЕ» неизвестные лица путем разбития бокового стекла в автомобиле марки « ISUZU ELF», похитили сумку с вещами (т.1л.д. 28);

 

- заявлением гр. ФИО9, о том, что Дата обезличена года, в период времени с 22 часов до 00 часов, неизвестные лица из салона автомобиля марки "ISUZU ELF" государственный Номер обезличен, принадлежащего ФИО10, путем разбития бокового стекла совершили хищение спортивной сумки, в которой находились его личные вещи. Ущерб составил 5000 рублей, который для него является значительным (т.1л.д.29);

 

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года. - участка местности расположенного в (Адрес скрыт) на котором расположен автомобиль марки «ISUZU ELF», Номер обезличен,(т.1л.д. 30-35);

 

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - участка местности расположенного в (Адрес скрыт) где была обнаружена сумка с вещами и фрагменты отвертки (т.1л.д. 50-54);

 

-справкой МУП Тарасовский рынок, согласно которой, стоимость по состоянию на Дата обезличена года, мужского свитера, составляет 800 рублей, мужских джинсовых брюк составляет 700 рублей, спортивной сумки, составляет 450 рублей, трусы, составляет 120 рублей, покрывало, составляет 900 рублей, одна пара носков, составляет 50 рублей (т.1л.д. 49);

 

-протоколом осмотра предметов от 02.02.2010 года - двух фрагментов от отвертки синего цвета, спортивной сумки, мужского свитера, покрывала, мужских джинсовых брюк, трусов, носков (т.1л.д. 222-223);

- постановлением о возвращении вещественных доказательств от 17.05.2010 года, согласно которому спортивная сумка, мужской свитер, покрывало, мужские джинсовые брюки, трусы, носки, возвращены владельцу ФИО9(т.1л.д.102-103);

- протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО22 от 20.11.2009 года, согласно которому ФИО22, в присутствии всех участвующих лиц, указал на место возле кафе «КАФЕ», и пояснил, что 16 ноября 2009 года, он вместе с Меткаловым В. открыто похитили сумку с вещами из салона автомобиля марки «ISUZU ELF». После чего, ФИО22 указал влево через дорогу М4-ДОН, и пояснил, что именно в эту сторону вместе с Меткаловым В.А. побежали с похищенной ими сумкой с вещами. Далее, ФИО22 указал на лесопосадку и пояснил, что именно в этой лесопосадке, они вместе с Меткаловым В.А. спрятались, и там же в лесопосадке выбросили сумку с похищенными из автомобиля вещами(т.2л.д. 96-101);

- протоколом проверки показаний на меcте с участием Меткалова В.А. от 20.11.2009 года, согласно которому Меткалов В.А., в присутствии всех участвующих лиц, указал на место возле кафе «КАФЕ», и пояснил, что 16 ноября 2009 года, он вместе с ФИО22 открыто похитили сумку С вещами из салона автомобиля марки «ISUZU ELF», который находился на данном месте. После чего. Меткалов В.А. указала влево через дорогу М4-ДОН, и пояснил, что именно в эту сторону они вместе с ФИО22 побежали с похищенной сумкой с вещами. Далее Меткалов В.А. указал на лесопосадку и пояснил, что именно в этой лесопосадке, они вместе с ФИО22 спрятались, и там же в лесопосадке выбросили сумку с похищенными из автомобиля вещами (т.л.д. 91-95).

         В судебном заседании прокурор просил исключить из обвинения Меткалова В.А. по ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицирующий признак « группой лиц по предварительному сговору», поскольку ФИО22 в силу психического заболевания не является субъектом преступления.

            Оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого Меткалова В.А. необходимо квалифицировать по п. в ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред.08.12.2003г.) по признаку - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору ( по эпизоду хищения у гр.ФИО9)                                             Свидетель ФИО13 в ходе судебного заседания путался в своих показаниях, сначала говорил, что его показания при допросе сочинили сами сотрудники милиции. Однако сотрудники милиции не могли знать всех подробностей изложенных ФИО13: что кто-то звонил на телефон Меткалову, где сворачивала машина в п. Тарасовский. Потом ФИО13 стал говорить, что он сам всё придумал, чтобы его отпустили. Он не знает, почему ничего не рассказал следователю при допросе за барсетку, зачем сказал, что Меткалов заплатил ему 3000 рублей, просто так сказал следователю, что Меткалов и ФИО22 вместе вышли из машины 15 ноября и пошли в сторону домов. В ходе предварительного следствия данный свидетель не говорил, что его прогоняли камазисты. Поэтому суд считает, что показания свидетеля в судебном заседании являются надуманными, и  свидетель в судебном заседании изменил свои показания с целью помочь Меткалову В.А. избежать уголовной ответственности.

         Показания, которые давал в ходе следствия ФИО22, согласуются с показаниями, данными в ходе предварительно следствия ФИО13 и Меткаловым В.А. и другими свидетелями, его показания имеют логическую связь с произошедшими событиями.

           Согласно - заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличенаг. ФИО22 в период инкриминируемых ему деяний страдал и страдает в настоящее время хроническим расстройством в форме «параноидной шизофрении с непрерывным течением». По своему психическому состоянию как в период инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время не мог и не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Учитывая структуру и характер психического расстройства. характер инкриминируемых ему деяний, нарушение критического отношения к правонарушениям и заболеванию в целом, слабую курабельность психического расстройства, что связано с возможностью причинения им иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других, а так же учитывая сопутствующую соматическую патологию у подэкспертного (туберкулез легких), как представляющий социальную опасность, ФИО22 нуждается в применении принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в условиях психиатрического стационара общего типа (т.1л.д. 236-238).

            Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

         Решая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела, поэтому считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Суд считает, что именно такое наказание будет отвечать целям назначения наказания и способствовать исправлению подсудимого.

 При этом суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, тяжких последствий от содеянного им не наступило, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому не установлено.

Дополнительное наказание в виде штрафа к подсудимому не применять, так как он не имеет источников дохода и имущества.

         Поскольку потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, в письменном заявлении суду ничего не указал по поводу гражданского иска, и его позиция в настоящий момент по данному вопросу неизвестна, суд считает необходимым гражданский иск оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

         Руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ: 

            Меткалова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.2 ст.161, п. в ч2 ст.158УК РФ.

Назначить Меткалову Виталию Анатольевичу наказание:

по п.а ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа.

по п. в ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года 8 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Меткалову В.А. назначить наказание в виде 2-х лет 3-х месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 20 августа 2010г. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания Меткалова В.А. под стражей с 17.11.2009г. по 19.08.2010г.

         Вещественные доказательства по делу: 2 фрагмента отвертки уничтожить.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

                       

            На приговор может быть подана жалоба или представление в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей кассационной жалобе. О своем желании иметь своего защитника в суде кассационной инстанции, о назначении защитника или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

        

         Председательствующий судья: