ст. 159 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

 28 июня 2010 года п. Тарасовский Ростовской области

            Тарасовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Арьяновой Т.М., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Тарасовского района Ростовской области Попова И.А.; защитника – адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты Ростовской области Зайцева С.И., представившего удостоверение № 4450 и ордер № 82 от 01.02.2010 года, подсудимого Шамраева А.Л., потерпевшего ФИО1, при секретаре судебного заседания Трипутиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Шамраева Алексея Леонидовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шамраев Алексей Леонидович совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Шамраев Алексей Леонидович, состоя в должности старшего следователя следственного отдела при ОВД по Тарасовскому району Ростовской области, являясь должностным лицом, официально уполномоченным осуществлять уголовное преследование от имени государства, и деятельность которого строго регламентирована Конституцией РФ, положениями УК РФ, УПК РФ и другими федеральными законами, использовал свое служебное положение в корыстных целях для личного обогащения, имея умысел на хищение чужого имущество путем обмана.

Задержав в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ 30.04.2009 г. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, по находившемуся в его производстве уголовному делу Номер обезличен, подозреваемого ФИО1 и, направив его для содержания в ИВС ОВД по Тарасовскому району в ..., Шамраев А.Л. возбудил ходатайство перед Тарасовским районным судом об избрании в отношении ФИО1 меры пресечения в виде заключения под стражу. Однако, 02.05.2009 г. прокурором Тарасовского района Ростовской области в соответствии с полномочиями, предоставленными ему ст. ст. 37, 94, 108 УПК РФ и ст. ст. 31, 32 ФЗ «О прокуратуре РФ» ФИО1 был освобожден из-под стражи. В связи с этим 02.05.2009 Шамраев А.Л. избрал в отношении подозреваемого ФИО1 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После этого Шамраев А.Л., заведомо зная, что к освобождению ФИО1 из-под стражи он не имеет никакого отношения, поскольку данное решение было принято прокурором, и что в соответствии с требованиями УПК РФ он более не вправе вновь задержать ФИО1 по тому же уголовному делу по тем же основаниям, а решение вопроса об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу входит в исключительную компетенцию суда, 07.05.2009 г. в период времени между 14 часами 45 минутами и 16 часами, а также 08.05.2009 г., в период времени между 16 часами 20 минутами и 17 часами, в кабинете № 315 здания ОВД по Тарасовскому району, расположенному в ..., требовал у ФИО1 значительное для последнего денежное вознаграждение в сумме 10000 рублей за его освобождение из-под стражи, которому он якобы способствовал, введя при этом ФИО1 в заблуждение.

В связи с незаконным требованием следователя Шамраева А.Л. к ФИО1 о передаче ему указанных денежных средств, ущерб от потери которых для последнего являлся значительным, ФИО1 обратился с соответствующим заявлением в органы УФСБ РФ по Ростовской области и его дальнейшие действия проходили под их контролем, совместно с сотрудниками УСБ при ГУВД по Ростовской области, в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, Шамраев А.Л. потребовал от ФИО1, прибыть 16.05.2009 г. к 8 часам в его служебный кабинет № 315, расположенный на третьем этаже здания ОВД по Тарасовскому району - по адресу: ... с целью передачи ему денежных средств в размере 10000 рублей, за освобождение ФИО1 из-под стражи.

Дата обезличена в 8 часов 15 минут, ФИО1, действуя в рамках оперативно­-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», в служебном кабинете следователя Шамраева А.Л. № 315, расположенного на третьем этаже здания ОВД по Тарасовскому району по адресу: ..., передал Шамраеву А.Л. заранее помеченные сотрудниками УФСБ РФ по Ростовской области денежные средства в сумме 10000 рублей, которые по знаку Шамраева А.Л. положил в уголовное дело № 2008607123, лежавшее на рабочем столе последнего, после чего покинул кабинет Шамраева А.Л.. Спустя 10 минут после ухода ФИО1 Шамраев А.Л. был задержан с поличным на месте преступления сотрудниками УФСБ РФ по Ростовской области и УСБ при ГУВД по Ростовской области.

            В судебном заседании подсудимый Шамраев А.Л. при даче показаний вину свою не признал и пояснил, что деньги у ФИО1 он не вымогал, ФИО1 деньги ему не предлагал, откуда деньги появились у него на столе он не знает, однако предполагает, что возможно, когда он в процессе разговора с ФИО1 выходил на непродолжительное время из кабинета, то ФИО1 положил их, но он этого не видел. В последующем в судебных прениях Шамраев А.Л. вину признал, в содеянном раскаялся, пояснив, что прослушав аудиозаписи он понял, что возможно когда он разговаривал с ФИО1 у того могло возникнуть впечатление, что он требует вознаграждение за его освобождение из-под стражи.

Вина Шамраева А.Л. полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения:

- показаниями потерпевшего ФИО1, который суду показал, что он 30.04.2009 года был задержан и водворен в ИВС ОВД по Тарасовскому району Ростовской области по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ, однако до этого он не знал, что в отношении него возбуждено уголовное дело и, что он находился в розыске. 02.05.2009 года ближе к 10 часам утра прокурор Тарасовского района Ростовской области освободил его из-под стражи. Он узнал, что дело его ведет ст. следователь СО при ОВД по Тарасовскому району Ростовской области Шамраев А.Л., который и помещал его в ИВС. В кабинете у Шамраева А.Л. никакого разговора не было, он подписал подписку о невыезде, и вместе с адвокатом ФИО26 вышел. ФИО27 ему сказал, что надо 10 000 рублей, и будет всё нормально, что нужны деньги за то, что его освободили, а так бы он сидел. На следующий день он пошел к ФИО28 и записал их разговор, в ходе которого тот конкретно указал, что дела не будет и не будет никакой очной ставки с потерпевшими, потерпевшие заговорят так, как надо. Шамраев А.Л. говорил, что у них схема отработанная. Но потом ФИО29 ушел в «запой», и Шамраев А.Л. вышел на него напрямую. В дальнейшем были угрозы, даже по телефону, о том, что если не заплатит деньги, то его опять направят в ИВС. Он начал искать деньги, продал диктофон, занимал деньги в Ростове, потом решил обратиться в ФСБ. В результате сотрудниками ФСБ было проведено мероприятие по передаче им денег Шамраеву А.Л.. 15.05.2009 г. он приехал, позвонил Шамраеву А.Л., сказал, что все деньги собрал, тот назначил встречу на 8 или на 9 утра 16.05.2009 г. 16 числа он рано утром поехал в ФСБ, от него приняли заявление, пометили деньги, принадлежащие ему в сумме 20 000 рублей. После этого они поехали в пос. Тарасовский и он пошел к Шамраеву А.Л., где в ходе разговора, положил деньги в сумме 10 000 рублей, по указанию Шамраева А.Л. в папку, спросив 10 или 20, Шамраев А.Л. ответил, что сначала 10 000 рублей, потом сказал, чтобы он больше не терялся и отпустил его. Он вышел и сообщил сотрудникам ФСБ, что деньги передал;

- показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что вследствие проведения оперативно-розыскных мероприятий им была получена информация, что ст. следователь Тарасовского ОВД Ростовской области Шамраев А.Л. вымогает денежные средства у ФИО1. Данная информация была проверена и в дальнейшем подтвердилась, и далее проводилось мероприятие по документированию. ФИО1 обратился Дата обезличена года с заявлением, в котором указал, что Шамраев А.Л. вымогает у него денежные средства за то, что его, ФИО1, выпустили из-под стражи, и за не привлечение к уголовной ответственности по уголовному делу. В дальнейшем был проведен следственный эксперимент, ФИО1 не возражал в его проведении. ФИО1 должен был передать требуемую Шамраевым А.Л. сумму самому Шамраеву А.Л.. ФИО1 был снабжён звукозаписывающей аппаратурой, были помечены денежные средства, после чего предоставлены ФИО1, которые он передал Шамраеву А.Л.. После этого он с другими сотрудниками зашёл в ОВД, поднялся на этаж и  Шамраева А.Л. задержали. Шамраев А.Л. всё отрицал. Cледователем следственного комитета, в присутствии понятых был проведен осмотр места происшествия, который также фиксировался на видеокамеру. Денежные средства были обнаружены в уголовном деле, возбужденном в отношении ФИО1. Дело лежало на столе в кабинете Шамраева А.Л.. Шамраев А.Л. пояснить не смог, как деньги появились в деле;

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он был свидетелем осмотра места происшествия в кабинете у следователя Шамраева А.Л. - искали деньги. При этом присутствовали сотрудники ФСБ и УСБ ГУВД. В кабинете нашли 10 000 рублей, купюрами по 500 и по 1000 рублей, деньги были помеченные. На них была надпись «ФСБ». Деньги нашли в деле. Проводилась ещё видеосъёмка, видеокамера стояла на сейфе и фиксировала все. Всё время велась видеосъёмка, единственное останавливали съёмку, когда кассета закончилась, заменили кассету и снимали дальше, замечаний от участников осмотра в процессе осмотра места происшествия не было;

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ему по данному факту ничего неизвестно. Он не знал, когда и что произошло, о том, что произошло с Шамраевым А.Л., он узнал после возбуждения уголовного дела в отношении того. В  прошлом году он осуществлял защиту ФИО1, который был задержан следователем Шамраевым А.Л.. С ФИО1 у него был разговор лишь о заключении соглашения и оплате его услуг. Об этом же шел разговор и с Шамраевым А.Л. по телефону.

        В связи с противоречиями в показаниях данных свидетелем ФИО6 в ходе предварительного следствия и в судебном заседании судом были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, согласно которых, осуществляя защиту ФИО1 он в присутствии Шамраева А.Л. обговаривал с ФИО1 стоимость своих услуг по защите в размере 10000 рублей. ФИО1 сказал, что он будет оплачивать его услуги. Далее он с Шамраевым А.Л. в отсутствие ФИО1 стал обговаривать время проведения следственных действий и Шамраев А.Л. спросил у него возможно ли не оформлять 10000 рублей, чтобы он «не забыл про него» и поделил указанную сумму с ним пополам, то есть, чтобы он передал тому 5000 руб. из суммы гонорара, выплаченного ФИО1 Он сказал, что это невозможно, так как официальная оплата услуг адвоката должна составлять не менее 10000 рублей. Шамраев А.Л. после этого сказал, что будет разговаривать с ФИО1 О чем, он не стал спрашивать. Далее он вышел из кабинета Шамраева А.Л. и встретился с ФИО1. Он сказал ФИО1, что нужно 10000 рублей, но если сможет заплатить больше, то это будет хорошо. С Шамраевым А.Л. после их последнего разговора 02.05.2009 г. он больше не виделся. Он разговаривал с Шамраевым А.Л. по телефону из своего кабинета и в присутствии ФИО1, 5-го или 06.05.2009 г., когда ФИО1 пришел к нему, чтобы попросить Шамраева А.Л. отложить выполнение следственных действий с тем, чтобы ФИО1 съездил за деньгами в г. Ростов-на-Дону на оплату его услуг л.д. т.1л.д.234).

           Свидетель ФИО6 подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия, однако пояснил, что возможно неправильно понял Шамраева А.Л., и тот просто пошутил, или проверял его по поводу того будет ли он заключать с ФИО1 соглашение, или положит часть денег себе в карман.

            Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО6 данным в ходе судебного следствия, а принимает во внимание его показания данные в ходе предварительного следствия, так как они более последовательны и соотносятся с показаниями потерпевшего ФИО1 и другими доказательствами по делу. Попытку свидетеля ФИО6 изменить показания в судебном заседании, суд расценивает, как желание помочь подсудимому Шамраеву А.Л. уйти от ответственности. 

            Свидетель ФИО9 суду показал, что перед выходными в 2009 году он с Шамраевым А.Л. собирался на рыбалку, с утра обсуждали этот вопрос, он потом уехал собирать материал. Это было после планерки, они поднимались с Шамраевым А.Л. на 3 этаж по лестнице и разговаривали. Также после планерки Шамраев А.Л. заходил к нему, он тогда был один, печатал, а потом перед отъездом для сбора материала, он сам зашел к Шамраеву А.Л., сказал, что поехал, и ушел.

            Свидетель ФИО10 суду показала, что накануне майских праздников 2009 года её сына – ФИО1 задержали. Для защиты сына она наняла адвоката ФИО6. Дата обезличена года ФИО1 освободили из-под стражи. С ФИО6 они обговаривали сумму гонорара в размере 10000 рублей. ФИО6 говорил, что у него есть человек, решает все проблемы, кто этот человек он не говорил, но как она поняла, он звонил в милицию.

            Свидетель ФИО11 показал суду, что 16.05.2009 года он по указанию руководителя был направлен в помощь ФИО7 при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Шамраева А.Л.. Он находился возле автомобиля, наблюдал за входом в милицию, в случае физического сопротивления при задержании он должен был оказать содействие своему сотруднику. Времени точно он не помнит, когда ему поступил звонок от ФИО7, сообщил, что он находится вместе с сотрудниками УСБ на третьем этаже в кабинете, они задержали следователя Шамраева А.Л., куда он и проследовал. Зайдя в кабинет, он видел, что возле окна находился Шамраев А.Л., сотрудник УСБ снимал все на камеру, в следственных действиях он не участвовал, до приезда следователя следственного комитета находился непосредственно возле кабинета, никого не впускал, следил, чтобы обстановка в кабинете оставалась не изменой. Затем приехал следователь следственного комитета и приступил к составлению протокола, были обнаружены денежные средства, с которых сделали ксерокопии.

            Свидетель ФИО12 суду показала, что примерно 4-5 мая 2009 года во второй половине дня она находилась в здании прокуратуры, в коридоре увидела ФИО1, который был очень взволнован. ФИО1 сказал, что у него возникли сомнения по поводу того, кто его освободил из-под стражи. Она ему рассказала, что он был освобожден на основании постановления прокурора Тарасовского района от 02.05.2010 года. ФИО1 сказал, что адвокат ФИО6 и следователь Шамраев А.Л. требуют у него денежные средства в сумме 10 000 рублей, при этом он засомневался и не мог понять, что же произошло, спросил у неё, что ему делать, на что она ответил, что ему следует обратиться в УСБ или следственный комитет. 02.05.2009 года она присутствовала, когда прокурором района был освобожден ФИО1. Из речи ФИО1 ей стало понятно, что со стороны следователя Шамраева А.Л. и адвоката ФИО6 в отношении него совершалось незаконное действие, у него были сомнения, кто освободил его из-под стражи и почему ФИО6 и Шамраев А.Л. с него за это требуют деньги.

           Свидетель ФИО13 показал суду, что в день его дежурства в ОВД поступило сообщение, что разыскиваемый ФИО1 находился в каком-то кафе, он отправил наряд и вызвал оперативных сотрудников, дальше они занимались задержанием ФИО1. Позже пришёл прокурор и освободил ФИО1 из-под стражи.

           Свидетель ФИО15 суду показал, что точное число он не помнит, это была суббота, после планерки ему необходимо было посоветоваться с Шамраевым А.Л., он зашел к нему в кабинет, дверь была открыта, в кабинете никого не было. Когда возвращался обратно, Шамраев А.Л. выходил от ФИО14, они пошли к кабинету Шамраева А.Л.. В это время Шамраева А.Л. задержали.

           Свидетель ФИО16 показал суду, что 16.05.2009 года он вышел в 6 утра на утреннюю пробежку на стадион в г. Миллерово, к нему подошли двое мужчин, представились сотрудниками ФСБ, предложили участвовать в оперативном мероприятии. Он согласился. Когда приехали в отделение управления федеральной службы безопасности по ...у, там было двое человек, ещё один понятой и ФИО1. ФИО1 предоставили деньги в сумме 20 000 рублей, купюрами, 100, 500 и по 1000 рублей, которые были посыпаны специальным порошком и при просвечивании специальной лампой, была видна надпись «ФСБ». Затем дали расписаться в протоколе. Потом поехали к ОВД Тарасовского района, остановились возле здания ОВД, ему сказали подождать, примерно в 8.45 час. ФИО1 зашел в ОВД. Предварительно остановились, снабдили ФИО1 звукозаписывающей аппаратурой, только потом поехали к РОВД. Затем к нему подошел сотрудник ФСБ или УСБ, точно не помнит, предложил ему подняться в кабинет. Он поднялся на 3 этаж, в кабинет № 315, там было трое человек, один стоял у стола, третий человек оказался Шамраев А.Л., на сейфе стояла видеокамера, которая все это фиксировала, понятым сказали подождать следователя. Приехав, следователь начал составлять протокол, поясняя все свои действия словами. Во время осмотра следователь задал вопрос Шамраеву А.Л. о том, получал ли тот деньги незаконным путем, на что Шамраев А.Л. ответил «нет», затем Шамраев А.Л. вытащил из кармана небольшую сумму денег, после этого только начался осмотр места происшествия. Один из сотрудников ФСБ или УСБ нашел деньги в уголовном деле, возбужденном в отношении ФИО1, деньги были номиналом 500 и  1000 рублей. Когда эти деньги просветили специальной лампой, на них была видна такая же надпись «ФСБ»  которая была видна при просвечивании в отделении ФСБ. Деньги были переписаны и опечатаны, откопированы они были ранее в ФСБ. Видеокассета так же была опечатана, они расписались в протоколе, никаких замечаний не поступило.

           Свидетель ФИО14 суду показал, что зашел в кабинет Шамраева А.Л. посоветоваться по одному заявлению. Они поговорили, и он ушел к себе в кабинет заниматься работой. После планерки, они стояли с ФИО15 и Шамраевым А.Л. возле кабинета Шамраева А.Л., и в это время Шамраева А.Л. задержали.

           Свидетель ФИО17 показал суду, что в производстве СО при ОВД ... находится уголовное дело по обвинению ФИО1 по ст. 91 УПК РФ, он устно дал тому такое указание. ФИО1 задержали. Затем следователем Шамраевым А.Л. в суд был подготовлен материал об избрании ФИО1 меры пресечения в виде заключения под стражу. После майских праздников ему стало известно, что ФИО1 был освобожден из ИВС по постановлению прокурора Тарасовского района. В тот период он исполнял обязанности начальника СО при ОВД Тарасовского района, 16.05.2009 года он пришёл к 9 часам на работу поднялся на третий этаж и возле кабинета следователя Шамраева А.Л. он увидел толпу людей, среди них были сотрудники УСБ, спросил, что случилось, ему ответили, что поймали Шамраева А.Л. на взятке. Уголовное дело в отношении ФИО1 он изъял из производства следователя Шамраева А.Л. и передал следователю Хлопонину А..

Свидетель ФИО19 суду показал, что он в 2009 году выезжал в пос. Тарасовский для документирования неправомерных действий следователя Шамраева А.Л., тот вымогал деньги у ФИО1. Он вместе с сотрудником УСБ ФИО18 и сотрудниками ФСБ из г. Миллерово приехали в пос. Тарасовский проинструктировали ФИО1 снабдили его звукозаписывающей аппаратурой. ФИО1 долго находился в ОВД, а когда вышел, они пошли в ОВД в кабинет Шамраева А.Л.. При осмотре места происшествия Шамраев А.Л. находился в своем кабинете, все фиксировалось на видеозапись. Он участвовал в осмотре и  в деле, возбужденном в отношении ФИО1, он нашел деньги.

Свидетель ФИО20 показал суду, что он с ФИО19 был задействован в мероприятии, которое организовали сотрудники ФСБ г. Миллерово. Они приехали в пос. Тарасовский ФИО1 снабдили специальной аудио и видеотехникой. После чего тот пошел к следователю. Затем они задержали следователя Шамраева А.Л., который отрицал тот факт, что брал деньги у ФИО1. Они вызвали следователя и провели осмотр места происшествия, он фиксировал все на видеокамеру, затем ФИО19 нашел деньги в папке на рабочем столе Шамраева А.Л..

Свидетель ФИО21 суду показал, что он в тот день работал таксистом в центре г. Миллерово, когда к нему подошёл знакомый сотрудник ФСБ ФИО7 и попросил поприсутствовать при пометке денежных купюр. Они проехали в здание ФСБ, сотрудники пометили карандашом деньги, составили протокол, он расписался. Затем его попросили поехать в п. Тарасовский и поприсутствовать в качестве понятого.

               Также вина Шамраева А.Л. подтверждается материалами дела: заявлением ФИО1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности следователя СО при ОВД по Тарасовскому району Ростовской области Шамраева А.Л., вымогавшего у него деньги, в размере 10000 рублей (том 1л.д. 7); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, проведенным в кабинете № 315 ОВД по Тарасовскому району Ростовской области, в результате которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 10000 рублей (том 1л.д. 11-15); постановлением о  предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 13.05.2009 года согласно которого были предоставлены в Миллеровский МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Ростовской области материалы, полученные в ходе проведения оперативно-розыскной деятельности в отношении противоправной деятельности ст.следователя СО при ОВД по Тарасовскому району Ростовской области Шамраева А.Л. (том 1л.д. 115-116); справкой по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в которой представлены результаты проведения негласной аудиозаписи, а именно разговор, состоявшийся 07.05.2009 года в служебном кабинете ОВД между ст. следователем СО при ОВД майором юстиции Шамраевым А.Л. и ФИО1 о возбужденном в отношении последнего уголовном деле (том 1л.д. 117-125); справкой по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в которой представлены результаты проведения негласной аудиозаписи, а именно разговор, состоявшийся 08.05.2009 года в служебном кабинете ОВД между ст. следователем СО при ОВД майором юстиции Шамраевым А.Л. и ФИО1 о возбужденном в отношении последнего уголовном деле (том 1л.д. 126-129); справкой по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении ст. следователя СО при ОВД по Тарасовскому району Ростовской области Шамраева А.Л. от 16.05.2009 года (том 1л.д. 130-131); справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Опрос» в отношении ФИО1, в ходе которого ФИО1 выдал диск CD-R с записью разговора состоявшегося 07.05.2009 года между ФИО1 с адвокатом ФИО6 из которого понятно, что деньги ФИО1 должен передать ФИО6 не за его работу, а на взятку следователю Шамраеву А.Л. (том 1л.д. 132-133); справкой по результатам оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от Дата обезличена года, в которой представлен разговор, состоявшийся между ФИО1 и следователем Шамраевым А.Л. в здании ОВД по Тарасовскому району, в ходе которого ФИО1 передал следователю Шамраеву А.Л. деньги в сумме 10000 рублей (том 1л.д. 134-140); заявлением ФИО1 о добровольном согласии на проведение оперативно-розыскного мероприятия  «Оперативный эксперимент» с целью документирования противоправных действий ст. следователя СО при ОВД по Тарасовскому району Ростовской области Шамраева А.Л. от Дата обезличена года (том 1л.д. 141); актом осмотра денег от Дата обезличена года, в результате которого были осмотрены и светокопированы деньги в сумме 20000 рублей, принадлежащие ФИО1, который пояснил, что данную сумму денег ему необходимо передать ст. следователю СО при ОВД по Тарасовскому району Ростовской области за то, что тот якобы освободил ФИО1 из-под стражи, изменив ему меру пресечения на подписку о невыезде, а также за то, чтобы ФИО1 избежал в дальнейшем уголовной ответственности по возбужденному в отношении него уголовному делу (том 1л.д. 142-157); актом осмотра и изъятия денег в сумме 10000 рублей и спецсредств, которыми ФИО1 был снабжен перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» (том 1л.д. 158); выпиской из приказа начальника Главного следственного управления при ГУВД Ростовской области № 40 л/с от 27.09.2005 года о назначении капитана юстиции Шамраева А.Л. на должность ст. следователя следственного отделения при ОВД Тарасовского района Ростовской области (томл.д. 160); протоколом выемки от 07.08.2009 года, в ходе которой была изъята детализация с абонентского номера 89508440099 в период времени с 30.04.2009 года по 16.05.2009 года в компании ТЕЛЕ-2 (том 2л.д. 37-40);   детализацией телефонных соединений абонента ФИО1 (том 2л.д. 41-66); протоколом выемки от 07.08.2009 года, в ходе которой была изъята детализация с абонентских номеров 89198775375 и 89885719382 в период времени с 30.04.2009 года по 16.05.2009 года в компании МТС (том 2л.д. 73-76);   детализацией телефонных соединений абонента Шамраева А.Л. (том 2л.д. 77-80); протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Шамраевым А.Л. от 30.07.2009 года, в ходе которой ФИО1 подтвердил, что из разговоров с Шамраевым А.Л. он понял, что должен передать тому деньги за «беспокойство», а именно за освобождение его из-под стражи (том 2л.д. 19-24); протоколом очной ставки между свидетелями ФИО10 и ФИО6 от 19.08.2009 года, в ходе которой ФИО10 подтвердила, что ФИО22 говорил ей, что за освобождение ее сына – ФИО1 какие-то люди, с кем договорился ФИО6, требовали деньги в сумме 10000 рублей, а также ФИО6 ей говорил, что в будущем возможно потребуются еще деньги, для того чтобы прекратить дело за примирением с потерпевшими (том 2л.д. 103-108); протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и свидетелем ФИО6 от 19.08.2009 года, в ходе которой ФИО1 подтвердил, что ФИО6 ему говорил, чтобы он приготовил 04.05.2009 года деньги в размере 10000 рублей тем, кто побеспокоился за его освобождение, хотя и не конкретизировал что это за «высокие люди», говорил лишь, что обманывать их нельзя, а то его снова поместят под стражу (том 2л.д. 109-112); протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Шамраевым А.Л. от 25.08.2009 года, в ходе которой ФИО1 подтвердил, что в ходе разговора с Шамраевым А.Л. передал тому деньги (том 2л.д. 123-126); протоколом осмотра предметов, а именно денег, изъятых 16.05.2009 года в кабинете Шамраева А.Л., детализации телефонных соединений с номеров мобильных телефонов ФИО1, Шамраева А.Л. и ФИО6, микровидеокассет с записью осмотра места происшествия от 16.05.2009 года (том 2л.д. 146-155); постановлением о признании и  приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: денег в сумме 10000 рублей, двух микровидеокассет с видеозаписями осмотра места происшествия от 16.05.2009 года; выемки детализации телефонных соединений с номеров +79508440099; +79198775375 и +79885719382 (том 2л.д. 156-157); протоколом очной ставки от 15.09.2009 года между подозреваемым Шамраевым А.Л. и свидетелем ФИО6, в ходе которой ФИО6 указал, что между ним и Шамраевым А.Л. был разговор о заключении им соглашения с ФИО1 (том 2л.д. 158-161); протоколом осмотра предметов от 25.09.2009 года, в ходе которого был осмотрены четыре аудиодиска с содержащимися на них разговорами между ФИО1 и адвокатом ФИО6, между ФИО1 и ст.следователем Шамраевым А.Л. (том 1л.д. 222-248); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно фонограмм на четырех аудиодисках (том 2л.д. 249-250); протоколом очной ставки от 15.10.2009 года между свидетелем ФИО14 и обвиняемым Шамраевым А.Л., в ходе которой ФИО25 подтвердил, что сам заходил в кабинет Шамраева А.Л. перед планеркой 16.05.2009 года по служебному вопросу (том 3л.д. 40-43); протоколом очной ставки от 20.11.2009 года между потерпевшим ФИО1 и свидетелем ФИО14, в ходе которой ФИО1 подтвердил, что 16.05.2009 года ФИО14 заходил в кабинет к Шамраеву А.Л. после планерки, а деньги он передал Шамраеву А.Л. до планерки (том 3л.д. 135-137); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы содержащейся на четырех аудиодисках (том 3л.д. 147-175); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно фонограммы содержащейся на четырех аудиодисках (том 3л.д. 147-175), в судебном заседании в ходе прослушивания аудиодисков с записями разговоров ФИО1 с ФИО6 и Шамраевым А.Л., на диске «Рег. № 34/119с» в ходе разговора состоявшегося 16.05.2009 года между ФИО1 и   Шамраевым А.Л. слышен характерный шелест, похожий на пересчет денег и на его фоне слова ФИО1 ведущего счет «…семь, восемь, девять, десять…».

При изучении доказательств собранных по делу и исследованных в судебном заседании суд пришел к выводу о том, что каких-либо нарушений закона при получении доказательств по уголовному делу не установлено, что все доказательства являются самостоятельными процессуальными документами и соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Суд пришел к мнению, что у Шамраева А.Л. была реальная возможность воспользоваться денежными средствами, учитывая время, прошедшее с момента передачи ему денежных средств и до проведения осмотра места происшествия в его служебном кабинете.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, свидетельствует, что действия подсудимого Шамраева Алексея Леонидовича следует квалифицировать по ст. 159 ч. 3 УК РФ, по признаку – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину. 

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого – ранее не судим, в быту и по месту работы характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, вину признал, является инвалидом 2 группы. 

            Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому Шамраеву А.Л., судом не установлены.

Суд считает, что наказание подсудимому Шамраеву А.В. следует определить в виде штрафа, исходя из общих начал назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, согласно которой более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а, по мнению суда, целям исправления виновного лица будет способствовать назначение данной меры наказания.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался ст. 81 ч. 3 п.п. 4, 5  УПК РФ, таким образом, вещественные доказательства: аудиозаписи на компакт-дисках, детализации телефонных переговоров и видеозапись осмотра места происшествия подлежат оставлению и хранению при уголовном деле в течение всего срока его хранения; деньги, полученные в результате совершения преступления, подлежат возвращению законному владельцу ФИО1. 

            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Шамраева Алексея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 120000 (сто двадцать тысяч) рублей.

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шамраеву А.Л. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

   Вещественные доказательства – аудиозаписи на компакт-дисках, детализации телефонных переговоров и видеозапись осмотра места происшествия оставить и хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения; денежные знаки Центробанка РФ на общую сумму 10000 (десять тысяч) рублей купюрами достоинством по 1000 (одной тысячи) рублей – три купюры (№№ МП 9955267, СЧ 2998366, ЯЧ 9381610) и 500 (пятьсот) рублей – четырнадцать купюр (№№ вЗ 0643285, вК 0888596, сЧ 1424870, сЭ 1796086, тМ 2458810, гБ 9008889, тМ 2458811, тМ 2458812, вЬ 6523956, бЕ 2361191, т К 6027975, Аб 5917504, хз 2855333, аК 2610578), полученные в результате совершения преступления, возвратить законному владельцу ФИО1 

            На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в  Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд Ростовской области в течение 10 суток с момента оглашения. Осужденный Шамраев А.Л. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника или отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Судья Т.М. Арьянова