ПРИГОВОР СТ. 158 Ч. 3 П. А ук рф



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И

23 августа 2010 г. п. Тарасовский Ростовской области

Тарасовский районный суд Ростовской области под председательством судьи Арьяновой Т.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры Тарасовского района Ростовской области Попова И.А., защитника - адвоката филиала Тарасовского района РОКА Краснощекова А.В., представившего ордер №  620 от 23.08.2010 г., удостоверение 0766, подсудимого Колесникова А.А., а также потерпевшего ФИО0, при секретаре судебного заседания Маркевич О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Колесникова Алексея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

            в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колесников А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Колесников Алексей Александрович Дата обезличена года примерно в 00 часов 30 минут в пос. ..., исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью его присвоения и обращения в незаконную собственность, пришел в домовладение ФИО0, расположенное по ..., где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью его присвоения и обращения в незаконную собственность с незаконным проникновением в жилище, отодвинул затвор внутреннего замка входной двери домовладения ФИО0, незаконно проник в домовладение ФИО0, откуда в тайне от окружающих из книги, находящейся на диване возле спящего ФИО0, совершил хищение денег сумме 1000 рублей, принадлежащих ФИО0, чем причинил ФИО0 имущественный ущерб на сумму 1000 рублей. Похищенное Колесников А.А. обратил в свою незаконную собственность и распорядился по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Колесников А.А. свою вину признал полностью, поддержал заявленное в ходе проводимого по делу предварительного следствия ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Колесников А.А. подтвердил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Судом повторно разъяснен подсудимому характер и последствия заявленного ходатайства, Колесников А.А. настаивал на его удовлетворении. Указанное ходатайство было поддержано иными участниками судебного разбирательства, заявлено в присутствии адвоката.

Обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при проведении предварительного расследования по делу, и соответствующими требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Действия Колесникова Алексея Александровича следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а»  УК РФ по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого – в быту характеризуется положительно, тяжких последствий в результате содеянного не наступило, вину признал полностью и раскаялся в содеянном.  

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает, в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих обстоятельств в действиях Колесникова А.А. судом не установлено, в связи с чем, суд при назначении наказания руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд считает, что наказание подсудимому следует определить в виде лишения свободы, с применением ст. 60 УК РФ, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а, по мнению суда, целям исправления виновного лица будет способствовать назначение данной меры наказания.

При решении вопроса о назначении дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд пришел к выводу о возможности не применять к Колесникову А.А. данные виды наказаний, так как дополнительное наказание в виде штрафа может быть не исполнено, поскольку Колесников А.А. не работает, а применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно из-за назначения наказания условно с назначением дополнительных обязанностей.

Вещественные доказательства – денежные средства в размере 250 рублей – в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ подлежат оставлению в распоряжении владельца ФИО0.                  

Суд полагает необходимым освободить Колесникова А.А. от возмещения процессуальных издержек, поскольку уголовное дело рассматривалось судом в особом порядке, в связи с чем, участие защитника являлось обязательным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колесникова Алексей Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить к Колесникову А.А. ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на условно осужденного Колесникова А.А. обязанность регулярно являться на регистрацию в контролирующий орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за отбыванием наказания и поведением условно осужденного Колесникова А.А. возложить на УИИ № 42 МРУИИ № 11 ГУФСИН России по Ростовской области.

Меру пресечения в отношении Колесникова Алексея Александровича до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – денежные средства в размере 250 рублей – оставить в распоряжении владельца ФИО0. 

Осужденного Колесникова А.А. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить.

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдениями требований ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Судья Т.М. Арьянова