ст.260 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

29 июля 2010 года п. Тарасовский Ростовской области

Тарасовский районный суд Ростовской области под председательством судьи Арьяновой Т.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарасовского района Ростовской области Колосова Д.С., защитника - адвоката Сурковой И.Н., представившей ордер № 628 от 29.07.2010 г., удостоверение № 4909, подсудимого Коваленко В.И., при секретаре судебного заседания Трипутиной Е.В., а также с участием потерпевшей Колобовой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коваленко Владимира Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, преду­смотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Коваленко В.И. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

            Коваленко Владимир Иванович, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., имея умысел на незаконную рубку деревьев, относящуюся к 1 группе государственного лесного фонда, защитные леса, исходя из корыстных побуждений, самовольно, не имея разрешения на рубку сыро-растущих деревьев, с помощью бензопилы «Oleomak», спилил в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен ..., входящего в Тарасовский территориальный отдел лесничества, Департамента лесного хозяйства администрации ... и расположенного в 3 км восточнее ... 9 сыро-растущих деревьев породы «Сосна обыкновенная», диаметром 16 см – 3 дерева, 20 см – 6 деревьев, относящихся к защитным насаждениям, лесам 1 группы Государственного лесного фонда и 3 сыро-растущих дерева породы «Сосна Палласа», диаметром 28 см, 12 см – 2 дерева, относящихся к защитным насаждениям, лесам 1 группы Государственного лесного фонда.

В продолжение единого преступного умысла направленного на незаконную рубку деревьев сосны, Коваленко В.И. в смежном с кварталом Номер обезличен, квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен ..., Департамента лесного хозяйства администрации Ростовской области и расположенного в 3 км восточнее ..., самовольно, не имея разрешения на рубку сыро-растущих деревьев, с помощью бензопилы «Oleomak», спилил 23 сыро-растущих дерева породы «Сосна обыкновенная», диаметром 8 см – 4 дерева, 12 см – 3 дерева, 16 см – 3 дерева, 20 см – 9 деревьев, 24 см – 4 дерева, относящихся к защитным насаждениям, лесам 1 группы Государственного лесного фонда и 21 сыро-растущих дерева породы «Сосна Палласа», диаметром 16 см – 4 дерева, 20 см – 7 деревьев, 24 см – 10 деревьев, относящихся к защитным насаждениям, лесам 1 группы Государственного лесного фонда.

Всего Коваленко В.И. в указанный период времени было незаконно срублено 56 деревьев породы «Сосна обыкновенная», «Сосна Палласа», общим объемом 14,7 кубических метра, из которых для удобства погрузки Коваленко В.И. распилил на части 34 дерева.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 08.05.2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», преступными действиями Коваленко В.И. департаменту лесного хозяйства администрации Ростовской области был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 370110 рублей.

            В ходе судебного заседания подсудимый Коваленко В.И. вину признал полностью, поддержал заявленное в ходе проводимого по делу предварительного следствия ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Коваленко В.И. подтвердил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Указанное ходатайство было поддержано иными участниками судебного разбирательства, заявлено в присутствии адвоката Сурковой И.Н..

Обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при проведении предварительного следствия по делу, и соответствующими требованиям уголовно-процессуального законодательства.

            Действия Коваленко Владимира Ивановича следует квалифицировать по ст. 260 ч. 3 УК РФ, по признаку - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Коваленко В.И. в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ судом не установлено.

            Ссылка защиты на активное способствование Коваленко В.И. раскрытию преступления не нашла своего подтверждения в материалах дела.

Суд считает, что наказание подсудимому следует определить в виде лишения свободы, с применением ч. 1 ст. 60 УК РФ, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершённое преступление, назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а, по мнению суда, целям исправления виновного лица будет способствовать назначение данной меры наказания.

При решении вопроса о назначении дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд пришел к выводу о возможности не применять к Коваленко В.И. данный вид наказания, так как он работает рабочим.  

Потерпевшей стороной в ходе проведения предварительного следствия в соответствии с требованиями ст. 44 УПК РФ был заявлен гражданский иск в сумме 370110 рублей (триста семьдесят тысяч сто десять рублей).

            Подсудимый Коваленко В.И., он же гражданский ответчик по гражданскому иску, исковые требования признал полностью.

            Суд принимает признание ответчиком иска, так как это не противоречит закону, не нарушает охраняемых законом прав и интересов третьих лиц, совершенно ответчиком добровольно, последствия признания иска ему известны.

            Таким образом, суд пришел к выводу, что заявленный потерпевшей – гражданским истцом Колобовой С.А. гражданский иск о возмещении ущерба причиненного преступлением в размере 370110 рублей (триста семьдесят тысяч сто десять рублей), подлежит удовлетворить полностью.

Согласно ст. 20 Лесного Кодекса РФ древесина является собственность Российской Федерации. Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом, по реализации конфискованного, изъятого и иного имущества, обращенного в собственность государства, является Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество). Учитывая изложенное, распоряжение древесиной, как федеральной собственностью, вправе осуществлять Росимущество. 

   Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствовался ст. 81 ч. 3 п.п. 1, 4, 5 УПК РФ 59 отрезков сосны обыкновенной, 71 отрезок сосны Палласа, 15 хлыстов сосны обыкновенной, 7 хлыстов сосны Палласа – подлежат передаче в распоряжение Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество); бензопила «Oleomak» – как орудие преступления подлежит конфискации; договор Номер обезличен от Дата обезличена года между ФИО12 и ФИО13 О.К. о разработке горельника, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года – хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коваленко Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Применить Коваленко В.И. ст. 73 УК РФ и считать назначенное ему наказание условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Коваленко В.И. обязанность регулярно являться на регистрацию в УИИ № 42 ГУ «МРУИИ № 11 ГУФСИН России по Ростовской области», не менять постоянного места жительства без согласования с контролирующим органом.

Контроль за поведением условно осужденного Коваленко В.И. и порядком отбывания назначенного наказания возложить на УИИ № 42 ГУ «МРУИИ № 11 ГУФСИН России по Ростовской области».

            Меру пресечения Коваленко В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

            Взыскать с Коваленко Владимира Ивановича в пользу Департамента лесного хозяйства администрации Ростовской области 370110 рублей (триста семьдесят тысяч сто десять рублей).

Вещественные доказательства: 59 отрезков сосны обыкновенной, 71 отрезок сосны Палласа, 15 хлыстов сосны обыкновенной, 7 хлыстов сосны Палласа – передать в распоряжении Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество); бензопилу «Oleomak» – конфисковать в доход государства; договор Номер обезличенот Дата обезличена года между ФИО14 и ФИО16 о разработке горельника, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года – хранить при уголовном деле

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдениями требований ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Судья Т.М. Арьянова