ст. 161 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И

10 августа 2010 г. п. Тарасовский Ростовской области

            Тарасовский районный суд Ростовской области под председательством судьи Арьяновой Т.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарасовского района Ростовской области Попова И.А., защитника - адвоката филиала Тарасовского района РОКА Кудрявцева В.Н., представившего ордер №  291 от 02.08.2010 г., удостоверение № 0785, подсудимого Ковалева А.А., при секретаре судебного заседания Трипутиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

            Ковалева Александра Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого: Дата обезличена года Тарасовским районным судом по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде двух лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободился условно-досрочно Дата обезличена ода по постановлению Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от Дата обезличена года, неотбытый срок 10 месяцев 22 дня,

            в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ,     

У С Т А Н О В И Л:

Ковалев Александр Анатольевич совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Ковалев Александр Анатольевич Дата обезличена года около 16 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с целью использования его в личных целях, исходя из корыстных побуждений, прибыл совместно с ФИО4, к домовладению ФИО5, расположенному по адресу: .... Зная, что хозяина домовладения ФИО5 дома нет, Ковалев А.А. реализуя свой преступный умысел, путем срыва листа ДВП с оконного проема, незаконно проник в домовладение. ФИО4 проник вместе с Ковалевым А.А. с целью остановить преступные действия последнего. Находясь в домовладении, Ковалев А.А. подойдя к телевизору «Рекорд», принадлежащему ФИО5, стал снимать с задней панели плату, включающую в себя следующие детали: селектор каналов, радио канал, синхронизация, блок цветности, кадровая развертка, прочная развертка и блок питания, стоимостью 350 рублей. Зная, что за его действиями наблюдает ФИО4, который пытается пресечь его преступные действия. Ковалев А.А. не обращая внимания, имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, продолжил реализовывать свой преступный умысел, тем самым его действия стали носить не тайное хищение, а открытое, Ковалев А.А. снял с телевизора заднюю панель, тем самым открыто ее похитил в присутствии ФИО4, после чего с похищенной платой, покинул домовладение. Завладев похищенным, Ковалев А.А. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО5 с.Е. материальный ущерб на сумму 350 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Ковалев А.А. вину признал полностью, поддержал заявленное в ходе проводимого по делу предварительного расследования ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Ковалев А.А. подтвердил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником Кудрявцевым В.Н., он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Указанное ходатайство было поддержано иными участниками судебного разбирательства, заявлено в присутствии адвоката. В материалах дела имеется заявление потерпевшего ФИО5, в котором он выразил согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при проведении предварительного следствия по делу, и соответствующими требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Действия Ковалева Александра Анатольевича следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, по признаку – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого – в быту характеризуется отрицательно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, тяжких последствий от содеянного им не наступило.

            Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ковалеву А.А. судом не установлено.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, в соответствии с ст. 68 УК РФ.

Суд считает, что наказание подсудимому следует определить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, при разрешении вопроса о назначении Ковалеву А.А. дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд приходит к мнению о возможности не назначать данные виды дополнительных наказаний, поскольку Ковалев А.А. не работает и наказание суд назначает условно и судом Ковалеву А.А. будут назначены дополнительные обязанности.

            Суд при назначении наказания не учитывает указанные в обвинительном заключении судимости Ковалева А.А. по приговору Тарасовского районного суда Ростовской области от Дата обезличена года по ст. 144 ч. 2, ст. 46.1 УК РСФСР к одному году лишении свободы без конфискации имущества, с отсрочкой исполнения приговора сроком на один год. Согласно п. 3-2 ч. 1 ст. 57 УК РСФСР не имеющими судимости признаются лица, осужденные к лишению свободы с применением статьи 46.1 УК РСФСР, если они в течение срока отсрочки исполнения приговора не совершат нового преступления и в отношении их в установленном порядке приговор не будет приведен в исполнение. По приговору Тарасовского районного суда Ростовской области от Дата обезличена года по ст. 144 ч. 3, ст. 210, 40 ч. 1, 46.1 УК РСФСР к трем годам лишении свободы без конфискации имущества, с отсрочкой исполнения приговора сроком на два года; согласно приговора Тарасовского районного суда Ростовской области от Дата обезличена года Ковалев А.А. осужден по ст.ст. 189 ч. 1, 208 ч. 3, 40, 41 УК РСФСР к трем годам шести месяцам лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительно-трудовой колонии общего режима, освободился 15.081996 года по отбытии наказания. Согласно п. 6  ч. 1 ст. 57 УК РСФСР не имеющими судимости признаются лица, осужденные к лишению свободы на срок более трех лет, но не свыше шести лет, если они в течение пяти лет со дня отбывания наказания (основного и дополнительно) не совершат нового преступления. Однако в соответствии со ст. 86 ч. 3 п. «г» УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления – по истечении шести лет после отбытия наказания. Приговором Новочеркасского городского суда Ростовской области от Дата обезличена года Ковалев А.А. осужден по ч. 3 ст. 30 ст. 166 ч. 2 п. «б», ст. 167 ч. 1, 69 УК РФ к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания и исправительно-трудовой колонии, освобожден Дата обезличена года по Постановлению Государственной Думы Федерального Собрания РФ от Дата обезличена года. В соответствии со ст. 86 ч. 3 п. «г» УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления – по истечении шести лет после отбытия наказания. Приговором Тарасовского районного суда Ростовской области от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в, г» УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден условно-досрочно Дата обезличена года по постановлению Новочеркасского городского суда Ростовской области от Дата обезличена года на неотбытый срок 1 год 4 месяца 24 дня. Преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2  УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести согласно ст. 15 ч. 3 УК РФ. В соответствии со ст. 86 ч. 3 п. «в» УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой и средней тяжести – по истечении трех лет после отбытия наказания. Таким образом, на момент совершения преступления по данному приговору, судимости Ковалева А.А. по приговорам Тарасовского районного суда Ростовской области от Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года и Новочеркасского городского суда Ростовской области от Дата обезличена года считаются погашеными.

Суд полагает необходимым освободить Ковалева А.А. от возмещения процессуальных издержек, поскольку уголовное дело рассматривалось судом в особом порядке, в связи с чем, участие защитника являлось обязательным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Ковалева Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить Ковалеву А.А. ст. 73 УК РФ и считать назначенное ему наказание условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Ковалева А.А. обязанность регулярно являться на регистрацию в УИИ № 42 ГУ «МРУИИ № 11 ГУФСИН России по Ростовской области», не менять постоянного места жительства без согласования с контролирующим органом.

Контроль за поведением условно осужденного Ковалева А.А. и порядком отбывания назначенного наказания возложить на УИИ № 42 ГУ «МРУИИ № 11 ГУФСИН России по Ростовской области».

Меру пресечения Ковалеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденного Ковалева А.А. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить.

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдениями требований ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Судья Т.М. Арьянова