1-55 ст. 119 ч. 1, ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2010 г. п. Тарасовский Ростовской области

            Тарасовский районный суд Ростовской области под председательством судьи Арьяновой Т.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарасовского района Ростовской области Попова И.А., защитника - адвоката Зайцева С.И., представившего ордер № 103 от 27.06.2010 г., удостоверение № 4450, с участием подсудимого Приходченко А.В., потерпевшего Перестова А.Н., при секретаре судебного заседания Трипутиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

            Приходченко Алексея Витальевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., данные скрыты, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

            в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1, ст. 119 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Приходченко А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека; а также совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

Приходченко Алексей Витальевич, Дата обезличена года около 17 часов, находясь рядом со своим домовладением, расположенным в ..., встретил ранее знакомого Перестова А.Н., с которым стал выяснять отношения на почве личных неприязненных отношений к последнему. В процессе ссоры, Приходченко А.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Перестову А.Н., осознавая общественную опасность своих действий, пользуясь превосходством в физической силе, схватил правой рукой за одежду Перестова А.Н. на уровне груди, после чего дважды с силой ударил последнего запястной областью ладони левой руки в область правого виска, чем причинил Перестову А.Н. телесные повреждения в виде перелома чешуи и пирамиды правой височной кости, перелома костей носа, кровоподтеков век, которые по совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку вред опасный для жизни человека. 

  Он же, Дата обезличена года около 8 часов 30 минут, встретил на территории МУП
«Тарасовский рынок», расположенного в ..., Перестова А.Н., с которым стал выяснять отношения на почве ранее возникших неприязненных отношений из-за возбужденного в отношении него следственным отделением при Тарасовском ОВД Дата обезличена года уголовного дела Номер обезличен по ст. 111 ч. l УК РФ, по факту нанесения тяжкого вреда здоровью Перестову А.Н.. В процессе разговора Приходченко А.В., имея умысел на угрозу убийством, реализуя последнюю, предупредил Перестова А.Н., что в случае наступления негативных для него последствий по вышеназванному уголовному делу он убьет его. Перестов А.Н. ранее получивший телесные повреждения от Приходченко А.В., высказанную последним угрозу убийством воспринял реально, так как устрашающие тон речи и выражение лица Приходченко А.В. не вызывали сомнений, что в случае наступления негативных последствий для Приходченко А.В. по уголовному делу Номер обезличен он реализует высказанную угрозу убийством.

            В ходе судебного заседания подсудимый Приходченко А.В. свою вину признал частично и пояснил, что Дата обезличена года, около своего домовладения нанес Перестову А.Н. 2 пощечины, однако наступления тяжких последствий не желал. Ногой Перестова А.Н. в область головы не бил, ударил его левой рукой, чтобы не причинить ему увечье. Убийством Перестову А.Н. не угрожал, а просто решил узнать у того не видел ли он Щебуняева В.В., где тот может находиться, так как Щебуняева В.В. искала милиция.

            Кроме частичных признательных показаний самого подсудимого Приходченко А.В., его вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

по факту причинения тяжкого вреда здоровью Перестову А.Н.:

 

     - показаниями потерпевшего Перестова А.Н., данными в судебном заседании, из которых видно, что Дата обезличена года возле домовладения Приходченко А.В., последний избил его, нанеся два удара левой рукой в область правого виска, отчего он потерял сознание, пришел в себя, когда его обливали водой во дворе дома Приходченко А.В.. После чего пошёл домой, а Щебуняев В.В. уехал с Приходченко на машине. Он пришёл домой, жена увидела его и вызвала скорую помощь, он отказался от госпитализации. Но 18 числа, это на следующий день после случившегося, ему стало хуже, сильно болела голова, вызвали скорую и его положили в больницу;

- показаниями свидетеля ФИО24., данными в судебном заседании, из которых видно, что Дата обезличена года ее муж - Перестов А.Н. вернулся домой избитый. Вся одежда была влажной и выпачкана в кровь. Лицо мужа было разбито, из носа, рта, правого уха шла кровь. От Перестова А.Н. узнала, что его избил Приходченко А.В.. В этот же день она вызвала скорую помощь;

- показаниями свидетеля ФИО25., данными в судебном заседании из которых видно, что Дата обезличена года ему позвонила невестка – ФИО24. и сообщила, что его сына Перестова А.Н. положили в больницу. Он пришел в больницу и увидел сына, внешний вид которого испугал его. Все лицо сына было похоже на сплошной синяк. На его вопрос, что случилось, Перестов А.Н.рассказал ему, что его избил Приходченко А.В.. В этот же день в больницу к сыну приходил ФИО26 – сын Приходченко А.В. и предлагал за 30000 рублей уладить конфликт;

      - показаниями свидетеля ФИО28., которая показала, что в Дата обезличена после 10 числа, ей позвонила племянница – ФИО24 и спросила, есть ли у неё мазь от синяков. Прейдя домой к племяннице, она увидела, что лицо Перестова А.Н. – мужа племянницы побито, тот сказал, что его два раза ударил Приходченко Алексей. Они вызвали «скорую». Дома она спросила у своего сына Щебуняева В.В,, что случилось с Перестовым А.Н., и тот сказал, что того ударил Приходченко Алексей, два раза;

      - показаниями свидетеля ФИО28., из которых следует, что Дата обезличена Приходченко А.В. ударил два раза Перестова А.Н. ладонью, падал при этом Перестов А.Н. или нет, он не помнит.

       В связи с противоречиями в показаниях, данных в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия, судом были оглашены показания ФИО28 данные на предварительном следствии, согласно которых Дата обезличена года в процессе общения Приходченко А.В. стал вспоминать Перестову А.Н. старые обиды, после чего неожиданно дважды с силой ударил Перестова А.Н. в область правого виска костьми левой руки, отчего Перестов А.Н. бесчувственный упал на землю, вдобавок Приходченко А.В. ударил лежащего на земле Перестова А.Н. правой ногой в область головы. В каком положении в этот момент лежал Перестов А.Н. сказать он не может, так как испугался. В момент нанесения ударов рукой Перестову А.Н. Приходченко А.В. держал его правой рукой за одежду. После удара ногой Приходченко А.В. взял за ногу, находящегося без сознания Перестова А.Н. и потащил его к водопроводной колонке, расположенной во дворе дома Приходченко А.В., где облили водой Перестова А.Н.. После этого Перестов А.Н. пришел в себя и стал вести себя неадекватно, так как, по всей видимости, не понимал, что его избили. Затем Приходченко А.В., он, Вадим и Андрей сели в машину и уехали, а Перестов А.Н. пошел домой (т. 1л.д. 89-93,л.д. 225-226, т. 2л.д. 1-2).      

          Свидетель ФИО28 свои показания данные на предварительном следствии не подтвердил, однако суд критически относится к его показаниям, данным в судебном заседании, и принимает во внимание показания данные на предварительном следствии, так как при их даче он предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, в протоколе имеются его подписи и собственноручно указано, что с его слов записано верно и им прочитано, заявлений либо замечаний к протоколу не поступило. Показания, данные ФИО28 в ходе предварительного следствия, последовательны и соотносятся с показаниями потерпевшего и других свидетелей, а изменение ФИО35. показаний в судебном заседании суд расценивает, как попытку помочь Приходченко А.В. уйти от ответственности, так как его боится, потому, что Приходченко А.В. ему угрожал, о чем он указывал на предварительном следствии и в судебном заседании. 

          Свидетель ФИО36 суду показала, что к ней в середине февраля 2010 года приезжал Приходченко Алексей на машине зеленого цвета искал ее гражданского мужа – ФИО35., по просьбе последнего, она ответила Приходченко А.В., что ФИО35 нет дома, так как муж опасался Приходченко А.В..

    Свидетель ФИО39 показал суду, что ФИО36. его двоюродная сестра, но ФИО41 не мог его искать у нее и у брата, так как он проживает по ... и ФИО41 об этом знает.

     Также вина подсудимого Приходченко А.В. по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления дежурного ОВД Тарасовского
района Миленина А.Н. от Дата обезличена г., из которого видно, что в ОВД поступило сообщение от диспетчера «скорой помощи» Панченко о том, что к ним поступило телефонное сообщение ФИО24. о том, что ее мужа Перестова А.Н. избили неизвестные (т. 1л.д. 3);

- протоколом принятия устного заявления Перестова А.Н. от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года около 17 часов в районе домовладения Приходченко А.В. в пос. ... его избил Приходченко А.В. (т. 1л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия с участием Перестова А.Н. от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена территория, прилегающая к домовладению ... области, где со слов Перестова А.Н. его ударил Приходченко А.В. (т. 1л.д. 5-6);

- рапортом дежурного ОВД Тарасовского района Болдырева С.И. об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г., из которого видно, что при сверке с хирургическим отделением Тарасовской ЦРБ было установлено, что в хирургическое отделение поступил Перестов А.Н. с диагнозом СГМ, ЗЧТМ, пояснивший, что его избили Дата обезличена г. в ... (т. 1л.д. l0);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого видно, что у
Перестова А.Н. имеются сведения о наличии повреждений в виде перелома чешуи и пирамиды правой височной кости, перелома костей носа, кровоподтеков век. Данные
повреждения образовались при взаимодействии с тупыми твердыми предметами, незадолго до поступления потерпевшего в стационар, то есть, возможно, Дата обезличена г. Повреждения в виде перелома чешуи и пирамиды правой височной кости квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью. Имеющиеся повреждения могли образоваться при обстоятельствах указанных в постановлении о назначении экспертизы. Причинение всех имеющихся повреждений при однократном падении из положения стоя маловероятно. Причинение всех имеющихся повреждений при нанесении двух ударов ладонью руки не возможно (т. 1л.д. 48-54);

- протоколом очной ставки от Дата обезличена года проведенной между потерпевшим Перестовым А.Н. и свидетелем ФИО35., из которого видно, что ФИО35 утверждает о том, что на месте происшествия находились он, Перестов А.Н., отец и сын Приходченко, парень по имени Андрей. Приходченко А.В. схватил Перестова А.Н. правой рукой за одежду на уровне груди, после чего левой рукой дважды ударил Перестова А.Н. в правый висок. После того, как Перестов А.Н. без сознания упал на землю, Приходченко А.В. ударил того правой ногой в область головы. Затем Приходченко А.В. взял бесчувственного Перестова А.Н. рукой за ногу и отволок к водопроводной колонке, где облил водой (т. 1л.д. l09-111);

- протоколом очной ставки от Дата обезличена года проведенной между потерпевшим Перестовым А.Н. и подозреваемым Приходченко А.В., из которого видно, что Перестов А.Н. утверждает о том, что на месте происшествия находились он, ФИО35., отец и сын Приходченко, парень по имени Андрей. Приходченко А.В. схватил его правой рукой за одежду на уровне груди, после чего левой рукой дважды ударил его в правый висок. После этого, он без сознания упал на землю (т. 1л.д. 138-141);

- протоколом очной ставки от Дата обезличена года проведенной между свидетелем Щебуняевым В.В. и подозреваемым Приходченко А.В., из которого видно, что ФИО35 утверждает о том, что на месте происшествия находились он, Перестов А.Н., отец и сын Приходченко, парень по имени Андрей. Приходченко А.В. схватил Перестова А.В. правой рукой за одежду на уровне груди, после чего левой рукой дважды ударил Перестова в правый висок. После того, как Перестов А.Н. без сознания упал на землю, Приходченко А.В. ударил Перестова А.Н. правой ногой в область головы. Затем Приходченко А.В. взял бесчувственного Перестова А.В. рукой за ногу и отволок к водопроводной колонке, где облил водой. (т. 1л.д. 150-154);

- протоколом очной ставки от Дата обезличена года проведенной между свидетелями ФИО35. и ФИО41 из которого видно, что ФИО35. утверждает о том, что по предложению его отца, Приходченко А.В. приезжал в г. Каменск-Шахтинский, где они встретились у адвокатской конторы. К конторе Приходченко А.В. подошел сам. Денег у Приходченко А.В. он не просил. Сын ФИО26 и ФИО41 ждали Приходченко А.В. в автомашине (т. 1л.д. l60-162);

- протоколом очной ставки от Дата обезличена года проведенной между свидетелями ФИО35 и ФИО26 из которого видно, что ФИО35 утверждает о том, что на месте происшествия находились он, Перестов А.Н., отец и сын Приходченко, парень по имени Андрей, Приходченко А.В. схватил Перестова А.В. правой рукой за одежду на уровне груди, после чего левой рукой дважды ударил Перестова в правый висок. После того, как Перестов А.Н. без сознания упал на землю, Приходченко А.В. ударил Перестова А.Н. правой ногой в область головы. Затем Приходченко А.В. взял бесчувственного Перестова А.В. рукой за ногу и отволок к водопроводной колонке, где облил водой (т.1л.д. l66- 169);

- протоколом очной ставки от Дата обезличена года проведенной между свидетелями ФИО35 и ФИО58 из которого видно, что ФИО35. утверждает о том, что на месте происшествия находились он, Перестов А.Н., отец и сын Приходченко, парень по имени Андрей. Приходченко А.В. схватил Перестова А.В. правой рукой за одежду на уровне груди, после чего левой рукой дважды ударил Перестова в правый висок. После того, как Перестов А.Н. без сознания упал на землю, Приходченко А.В. ударил Перестова А.Н. правой ногой в область головы. Затем Приходченко А.В. взял бесчувственного Перестова А.В. рукой за ногу и отволок к водопроводной колонке, где облил водой (т. lл.д. 176-178);

- протоколом очной ставки от Дата обезличена проведенной между свидетелем ФИО36 и обвиняемым Приходченко А.В. из которого видно, что ФИО36 утверждает о том, что к ней домой в феврале 2010 г. приезжал Приходченко А.В. и просил позвать для разговора ФИО35., и она наврала ему, что ФИО35 нет дома (т. 1л.д. 191-193);

- протоколом очной ставки от Дата обезличена года проведенной между свидетелями ФИО36. и ФИО41 из которого видно, что Харламова Т.А. утверждает о том, что к ней домой в феврале 2010 г. приезжал Приходченко А.В. и просил позвать для разговора ФИО35., ФИО41. к ней не приезжал (т. 1л.д. 196-198);

- протоколом очной ставки от Дата обезличена года проведенной между свидетелями ФИО25 и ФИО26 из которого видно, что ФИО25 утверждает, что в его присутствии ФИО26 в хирургическом отделении МУЗ «Тарасовская ЦРБ» предлагал ему и его сыну – Перестову А.Н. 30000 рублей за улаживание конфликта, во время которого Приходченко А.В. избил Перестова А.Н.. Приходченко В.А. с показаниями ФИО25 не согласился, сказав, что действительно ходил в больницу к Перестову А.Н., чтобы узнать, что Перестовы пишут на отца в милицию, денег за улаживание вопроса об избиение Перестова А.Н. он никому не предлагал, ФИО25 его оговаривает  (т. 1л.д. 215-217);

- протоколом очной ставки от Дата обезличена года проведенной между свидетелями ФИО36 и ФИО26 из которого видно, что ФИО26 утверждает, что в феврале 2010 года он с ФИО41 искал ФИО39 а так как последнего не было дома, то Безруков А. зашел в соседний дом, где проживает ФИО36., чтобы узнать видела ли та ФИО39 однако, ФИО36 не подтвердила его показания, пояснив, что к ней домой в феврале 2010 г. приезжал Приходченко А.В. и просил позвать для разговора ФИО35 ФИО24 и ФИО26 к ней не приезжали. ФИО24 она вообще не знает. (т. lл.д. 218-220);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у
Перестова А.Н. имеются повреждений в виде перелома чешуи и пирамиды правой височной кости, перелома костей носа, кровоподтеков век. Данные
повреждения образовались при взаимодействии с тупыми твердыми предметами, незадолго до поступления потерпевшего в стационар, то есть, возможно, Дата обезличена г. Повреждения в виде перелома чешуи и пирамиды правой височной кости квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью. Имеющиеся повреждения могли образоваться при обстоятельствах указанных в материалах дела дополнительного допроса свидетеля ФИО35 при условии нанесения удара областью запястью ладонной поверхности кисти при ладони, отведенной вверх, что позволяет рассматривать при данном механизме нанесения повреждения травмирующую контактирующую поверхность как ограниченную. Причинение имеющихся повреждений при однократном падении из положения стоя маловероятно. Причинение имеющегося повреждения при падении из положения стоя на ровную относительно мягкую поверхность (земля с травой) маловероятно (т. 1л.д. 231-239).

 по эпизоду угрозы убийством Перестову А.Н.:

-показаниями потерпевшего Перестова А.Н., данными в судебном заседании, из которых следует, что в 2010 году точную дату он не помнит около 8.00 часов он на центральном рынке ... встретил Приходченко А.В., который высказал ему угрозу убийством, если у него возникнут неприятности по возбужденному в отношении того уголовному делу. Данную угрозу он воспринял реально, так как ранее Приходченко А.В. его сильно избил, поэтому он пошел к родителям домой и рассказал о случившемся отцу, а отец по его просьбе сообщил в милицию в этот же день;

- показаниями свидетеля ФИО24 данными в судебном заседании, согласно которых, что в 2010 году в феврале или марте, точную дату она не помнит, ее муж Перестов А.Н. ей рассказал, что когда утром шел через рынок к нему подошел Приходченко А.В. и сказал, что если будет суд, то он убьет Перестова А.Н., последний испугался, очень переживал, потом пошел и написал заявление в милицию;

  -показаниями свидетеля ФИО25 данными в судебном заседании, из которых видно, что Дата обезличена к нему пришел его сын Перестов А.Н. и рассказал, что когда шел на работу, то встретил Приходченко А.В., который угрожал ему убийством, если у Приходченко А.В. возникнут неприятности по возбужденному ранее уголовному делу. Перестов А.Н. угрозу воспринял реально, был напуган, весь трясся, сильно переживал, так как ранее Приходченко А.Н. его избил;

А также исследованными в судебном заседании материалами дела:

- заявлением ФИО25. от Дата обезличена года, из которого видно, что Перестову
А.Н. угрожал убийством Приходченко А.В. (т. lл.д. 118);

- протоколом очной ставки от Дата обезличена года проведенной между потерпевшим Перестовым А.Н. и подозреваемым Приходченко А.В. из которого видно, что Перестов А.Н. утверждает о том, что на рынке в ... Дата обезличенаО года Приходченко А.В. угрожал ему убийством, в случае если того привлекут к уголовной ответственности по возбужденному в отношении того уголовному делу (т. 1л.д. 138-141).

Оснований не доверять подробным последовательным показаниям потерпевшего и других свидетелей не имеется, поскольку у них отсутствуют мотивы для оговора подсудимого. С учетом того, что их показания согласуются с другими доказательствами по делу.

Суд критически относится к показаниям свидетелей защиты ФИО26 ФИО58., ФИО92. и ФИО41 так как одни являются близкими родственниками подсудимого Приходченко А.В. другие хорошими знакомыми, и, по мнению суда, давая показания о непричастности Приходченко А.В. к совершенному преступлению, утверждая то, что Приходченко А.В. не мог причинить Перестову А.Н. телесные повреждения, потому что в то время находился с семьей на центральной площади пос. Тарасовский, пытаются помочь ему уйти ответственности из родственных и дружеских чувств. К тому же свидетель ФИО26. дает противоречивые показания. Так как видно из оглашенного в судебном заседании протокола очной ставки от Дата обезличена года проведенной между свидетелями ФИО25. и ФИО26 последний утверждал, что денег за улаживание вопроса об избиении Перестова А.Н. он никому не предлагал, ФИО25. его оговаривает  (т. 1л.д. 215-217); тогда как в судебном заседании, он показал, что возил Перестову А.Н. в больницу деньги в сумме 30000 рублей, чтобы уладить конфликт.

   Ссылка защиты на то, что способ нанесения телесных повреждений Перестову А.Н. описанный в заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года носит вероятностный характер, как и описанные в исследовательской части данной экспертизы по медицинской документации способы нанесения данных телесных повреждений со слов потерпевшего, по мнению суда является несостоятельной, и не может ставить под сомнение саму экспертизу и показания потерпевшего о способе причинения ему телесных повреждений, так как эксперт при даче заключения предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ, также как и потерпевший Перестов А.Н. предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по этой же статье. К тому же указанный в данной экспертизе способ причинения Перестову А.Н. телесных повреждений согласуется с показаниями свидетеля ФИО35., данными в ходе предварительного следствия.

Защита пытается ввести суд в заблуждение, указывая на то, что Перестов А.Н. и ФИО35 пришли к дому Приходченко А.В. по инициативе потерпевшего Перестова А.Н., тогда как в судебном заседании было достоверно установлено, что Перестов А.Н. и  ФИО35. пришли к дому Приходченко А.В., так как сын последнего – Приходченко В.А. и ФИО35. договорились встретиться там. Потерпевший Перестов А.Н. и свидетель ФИО35 оба показали, что именно Приходченко А.В. был инициатором конфликта, именно он стал высказывать претензии Перестову А.Н., а потом ударил его.

Ссылка защиты на то, что Приходченко А.В. пытался загладить вред, причиненный Перестову А.Н., что именно по его просьбе его сын ФИО26. предлагал деньги Перестову А.Н., не была подтверждена в судебном заседании, так как сам подсудимый и свидетель ФИО26. показали суду, что Приходченко А.В. не знал о том, что ФИО26. взял деньги, чтобы предложить их ФИО106 это была личная инициатива самого ФИО26 не согласованная с его отцом Приходченко А.В.. 

         Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует, что действия подсудимого Приходченко Алексея Витальевича по факту причинения телесных повреждений следует квалифицировать по ст. 119 ч. 1 УК РФ, по признаку: угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется в быту, поведение подсудимого после совершения первого преступления, мнение потерпевшего о назначении наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание Приходченко А.В. в порядке ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, 2009 года рождения.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Приходченко А.В. в порядке ст. 63 УК РФ судом не установлено.

         Суд считает, что наказание подсудимому Приходченко А.В. следует определить в виде лишения свободы.

 При назначении подсудимому Приходченко А.В. вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, согласно которой мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях общего режима.

          Потерпевшей стороной в ходе проведения предварительного следствия в соответствии с требованиями ст. 44 УПК РФ был заявлен гражданский иск в сумме 115000  (сто пятнадцать тысяч) рублей, однако в последующем в ходе судебного заседания потерпевший Перестов А.Н. просил суд оставить гражданский иск без рассмотрения, так как в настоящее время он не может представить полностью документы в его обоснование, данный иск он будет заявлять в гражданском порядке.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Приходченко Алексея Витальевича признать виновным:

- по факту причинения Перестову А.Н. телесных повреждений - в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы;

- по факту высказывания угроз в адрес Перестова А.Н. Дата обезличена года - в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно наказание Приходченко А.В. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде двух лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.  

            Меру пресечения Приходченко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.

Взять Приходченко А.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 21.06.2010 года.

Разъяснить потерпевшему Перестову А.Н. право на обращение с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства.

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в  Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд Ростовской области в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденный Приходченко А.В. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника или отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Судья Т.М. Арьянова