приговор в отношении Храпченко



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

07 апреля 2011 г. п. Тарасовский Ростовской области

Тарасовский районный суд Ростовской области под председательством судьи Шаповаловой С.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Тарасовского района Ростовской области Иванова Ю.Н., защитника - адвоката Тарасовского филиала РОКА Трипутиной Е.В., представившей ордер Номер обезличен подсудимого Храпченко Н.В., при секретаре судебного заседания Олиной Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Храпченко ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Храпченко Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

18.09.2009 года в 01 час 00 минут, имея преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению ФИО4, расположенному по адресу: ... Реализуя свой преступный умысел, Храпченко Н.В. незаконно проник через незапертую дверь в домовладение ФИО4, откуда из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды тайно похитил принадлежащий ФИО4 мобильный телефон модели «NOKIA - 1112» стоимостью 1480 рублей, после чего с похищенным мобильным телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО4 имущественный ущерб в сумме 1480 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Храпченко Н.В. вину признал полностью, поддержал заявленное в ходе проводимого по делу предварительного следствия ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Храпченко Н.В. подтвердил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которые повторно были разъяснены ему судом. Указанное ходатайство было поддержано иными участниками судебного разбирательства, заявлено в присутствии защитника.

Законный представитель потерпевшей ФИО4 ФИО5 представила в суд письменное заявление, в котором просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала в рассмотрении дела в особом порядке л.д. 208).

Обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при проведении предварительного следствия по делу, и соответствующими требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Действия Храпченко ФИО9 следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, данные о личности подсудимого – в содеянном раскаивается, в быту характеризуется отрицательно, ущерб потерпевшей возмещён, ранее судим.

Отягчающим обстоятельством, при назначении наказания подсудимому Храпченко Н.В. суд признаёт наличие в его действиях опасного рецидива (ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ).

Суд считает, что наказание подсудимому Храпченко Н.В. следует определить в виде лишения свободы, поскольку исходя из общих начал назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершённое преступление, назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При определении вида исправительного учреждения суд руководствовался требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Суд полагает необходимым освободить Храпченко Н.В. от возмещения процессуальных издержек, поскольку уголовное дело рассматривалось судом в особом порядке, в связи с чем, участие защитника являлось обязательным.

Разрешая вопрос о вещественном доказательстве, суд руководствовался положениями ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ, в связи с чем, вещественное доказательство – мобильный телефон подлежит оставлению законному владельцу ФИО4 л.д. 53).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Храпченко Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Храпченко Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Храпченко Н.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Храпченко Н.В. исчислять с 07.04.2011 года.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «NOKIA - 1112» – оставить законному владельцу ФИО4.

Осуждённого Храпченко Н.В. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить.

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, с соблюдениями требований ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Судья С.В. Шаповалова