обвинительное приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2011 года п. Тарасовский Ростовской области

Тарасовский районный суд Ростовской области под председательством судьи Шаповаловой С.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тарасовского района Ростовской области Попова Ю.И., подсудимого Анисимова А.А., защитника - адвоката филиала Тарасовского района РОКА Кудрявцева В.Н., представившего ордер № Номер обезличен, при секретаре судебного заседания Долгалевой М.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Анисимова личные данные

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анисимов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Анисимов А.А. в период времени с Дата обезличена более точное время в ходе предварительного расследования установлено не было, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путём свободного доступа, через входную дверь, незаконно проник в незапертый дом домовладения ФИО1 расположенного по адресу: ..., где из холодильника тайно похитил принадлежащие ФИО1 пять литров растительного масла стоимостью 70 рублей за один литр на общую сумму 350 рублей, 2,5 кг. свиного мяса стоимостью 250 рублей за 1 кг. на общую сумму 625 рублей, которое находилось в стеклянной банке ёмкостью 3 литра стоимостью 30 рублей, 2,5 килограмма свиного сала стоимостью 80 рублей за 1 килограмм на общую сумму 200 рублей, которое находилось в стеклянной банке ёмкостью 3 литра стоимостью 30 рублей. Анисимов А.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1235 рублей.

Он же, Дата обезличена года в вечернее время суток, более точное время в ходе предварительного расследования установлено не было, находясь в домовладении ФИО2 расположенном по адресу: ..., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя их корыстных побуждений, путём свободного доступа, со стола похитил мобильный телефон модели «Нокиа 6125», принадлежащий ФИО2 стоимостью 1500 рублей. Анисимов А.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Он же, Дата обезличена года в дневное время суток, более точное время в ходе предварительного расследования установлено не было, находясь в летней кухне домовладения ФИО3 расположенном по адресу: ..., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя их корыстных побуждений, путём свободного доступа из-под кровати похитил топливный насос высокого давления от двигателя трактора МТЗ-80, принадлежащий ФИО3 стоимостью 9000 рублей. Анисимов А.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 9000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Анисимов А.А. вину признал полностью, поддержал заявленное в ходе проводимого по делу предварительного следствия ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Анисимов А.А. подтвердил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которые повторно были разъяснены ему судом. Указанное ходатайство было поддержано иными участниками судебного разбирательства, заявлено в присутствии адвоката Кудрявцева В.Н..

Потерпевшие ФИО1,2,3 в судебное заседание не явились, представили письменные заявления о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, в рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке не возражали.

Обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при проведении предварительного следствия по делу, и соответствующими требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Действия Анисимова А.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 1 УК РФ (ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (эпизод 30.12.2010 г.); по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод 25.01.2011 года); по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище (эпизод 01.12.2010 года).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, данные о личности подсудимого – в содеянном раскаивается, в быту характеризуется посредственно, ущерб потерпевшим возмещён, ранее судим, при этом нарушал порядок отбывания назначенных наказаний, не связанных с лишением свободы.

В действиях подсудимого содержится опасный рецидив, что, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд учитывает наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка (ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ) и явку с повинной (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).

Суд считает, что наказание подсудимому Анисимову А.А. следует определить в виде лишения свободы, поскольку исходя из общих начал назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершённое преступление, назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Подсудимый совершил преступления в период испытательного срока, поэтому суд, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

Поскольку в действиях подсудимого Анисимова А.А. содержится опасный рецидив и он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, то, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, поскольку дело рассматривалось судом в особом порядке, в связи с чем, участие защитника являлось обязательным.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствовался п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Анисимова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), ст. 158 ч. 1 УК РФ (ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Назначить Анисимову А.А. наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 1 УК РФ (ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде одного года лишения свободы, по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Анисимову А.А по совокупности преступлений определить путём частичного сложения наказаний в виде трёх лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное наказание, назначенное Анисимову А.А. приговором Тарасовского районного суда Ростовской области от 02.11.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Тарасовского районного суда Ростовской области от 02.11.2010 г., и назначить Анисимову А.А. окончательное наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Анисимову А.А. исчислять с 20.04.2011 года.

Меру пресечения Анисимову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержания под стражей, взяв под стражу в зале суда.

От судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, Анисимова А.А. освободить.

Вещественные доказательства: банку ёмкостью 5 литров из-под растительного масла и банку ёмкостью 3 литра передать по принадлежности законному владельцу ФИО1 мобильный телефон модели «Нокиа 6125» оставить по принадлежности законному владельцу ФИО2 топливный насос от двигателя трактора МТЗ-80 оставить по принадлежности законному владельцу ФИО3..

Приговор может быть обжалован или на него внесено представление в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тарасовский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья С.В.Шаповалова