обвинительный приговор в отношении Скиба И.Ю.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

п. Тарасовский Ростовской области 27 апреля 2011 года

Тарасовский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Арьяновой Т.М., с участием: прокурора Тарасовского района Ростовской области – Иванова Ю.Н., защитника - адвоката Краснощекова А.В., представившего удостоверение № Номер обезличен.; подсудимого Скиба И.Ю.; при секретаре Куркиной Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Скиба И.Ю., личные данные

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 231, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скиба И.Ю. совершил незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, совершенное в крупном размере, незаконно хранил, изготавливал без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах..

Скиба И.Ю. имея преступный умысел на незаконное культивирование в особо крупном размере растений, содержащих наркотические средства, с целью дальнейшего их хранения и немедицинского употребления, достоверно зная, что растения мака являются наркотикосодержащими растениями и, что на территории Российской Федерации запрещается культивирование опийного мака (в соответствии со ст. 18 Федерального закона №3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах»), Дата обезличена года, примерно в 9.00 часов, на центральном рынке пос. ..., расположенном по ... б/н, приобрел семена растения мак, которые принес к себе в жилище, расположенное по адресу: ... где часть семян растения мак высеял в специально оборудованную для данной цели теплицу, расположенную на территории его домовладения по указанному адресу, а другую часть указных семян - на специально огороженном участке земли, расположенном там же на территории его домовладения, чем создал специальные условия для посева и выращивания наркотикосодержащих растений, а также повышения урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям. Далее, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на культивирование в особо крупном размере растений мак, содержащих наркотические средства, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года в виде неоднократных полива и прополки осуществлял уход за посевами и всходами растений мака с целью доведения их до стадии созревания, когда они станут пригодными для изготовления наркотического средства, которое он в последствии намеревался использовать для личного употребления. Таким образом, Скиба И.Ю., в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года незаконно культивировал на территории своего домовладения 355 растений мака.

Дата обезличена года при осмотре места происшествия - домовладения Скиба И.Ю., расположенного по адресу: ..., данные растения мака в количестве 355 растений, являющиеся наркотикосодержащими растениями, были изъяты сотрудниками ОВД по Тарасовскому району.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 934 от 27.11.2010 года « Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 УК РФ…» 355 растений мака является особо крупным размером (свыше 200 растений).

Он же, Дата обезличена года, примерно в 9 часов, имея умысел на незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств - маковой соломы в крупном размере и на изготовление наркотического средства – экстракционного опия, без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, находясь на территории своего домовладения расположенного по адресу: ..., сорвал корни, стебли и листья, выращенных им ранее растений, которые сложил в полимерный пакет и спрятал в гараже. В этот же день, примерно в 9 часов 20 минут, в продолжение единого преступного умысла, направленного на изготовление наркотического средства - экстракт опия, часть свежесорванных растений мака сложил в металлическую кастрюлю и проварил её на электропечи на территории своего домовладения. Продолжая свои преступные действия, направленные на изготовление наркотического средства, полученный отвар мака перелил в металлическую чашку и занес в дом, где в отвар добавил соду, после чего смесь отвара мака и соды поставил на печь и стал доводить до кипения. Дата обезличена года, около 13 часов 33 минуты сотрудниками милиции ОВД по Тарасовскому району в ходе осмотра места происшествия по адресу: ... у Скиба И.Ю. незаконно изготовленный отвар мака, являющийся наркотическим средством - экстракт маковой соломы, постоянной массой (в расчете на сухой остаток) 1,51 г; и растительная масса, являющаяся, незаконно хранящимся наркотическим средством маковая солома массой 77,87 г. были изъяты.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»: 1,51 г. наркотического средства экстракт маковой соломы является крупным размером (свыше 1 г.); 77,87 наркотического средства маковая солома является крупным размером (свыше 20 г.).

В ходе судебного заседания подсудимый Скиба И.Ю. вину признал полностью, поддержал заявленное в ходе проводимого по делу предварительного следствия ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом повторно разъяснён подсудимому характер и последствия заявленного ходатайства, Скиба И.Ю. настаивал на его удовлетворении. Скиба Ю.И. подтвердил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Указанное ходатайство было поддержано иными участниками судебного разбирательства, заявлено в присутствии адвоката Краснощекова А.В..

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и соответствующими уголовно-процессуальному законодательству.

Действия подсудимого Скиба И.Ю. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) по признаку – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, совершенных им преступлений, личность подсудимого - по месту жительства Скиба И.Ю. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что тяжких последствий от содеянного им не наступило, состояние его здоровья.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Скиба И.Ю. судом не установлено.

Суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и наказание ему нужно назначить по обоим эпизодам в виде лишения свободы, так как согласно ст. 60 ч. 1 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенные преступления назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, в данном случае суд считает, что целям исправления виновного лица будет способствовать назначение именно данной меры наказания. При решении вопроса о назначении дополнительного наказания по ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ суд пришел к мнению не назначать данное дополнительное наказание.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 1,51 г., содержащееся в полимерном шприце, градуированном на 10 мл. и стеклянной банке 1 литр; наркотическое средство маковая солома 77,87; наркотикосодержащие растения мак в начальной стадии вегетации в количестве 355 штук; два полимерных шприца, градуированных на 5 мл.; три полимерных бутылки, в каждой из которых содержится жидкость; растительная масса зеленого цвета; стеклянный пузырёк с надписью «Бицилин», в котором содержится вещество белового цвета; бутылка из полимерного материала с жидкостью; упаковка таблетки с надписью « Ацетиловая кислота»; упаковка таблеток, с надписью «Димедрол» шприцы в заводских упаковках, в количестве 5 штук, два шприца объемом на 1 мл., два шприца объемом 12 мл., фрагменты ткани коричневого и серого цвета; пустая заводская упаковка с надписью «Мак пищевой»; фрагменты ваты, фрагменты бинта; таблетки «Ацетиловая кислота» 0,5 №10» в количестве 3 штук; шприцы в количестве 9 штук; увлажненная комкообразная растительная масса зелено-коричневого цвета со специфическим неприятным запахом; две эмалированные чашки; металлическая ложка; две эмалированные кастрюли; электрическая печь; капельница; шприцы в количестве 5 штук; пустая коробка с надписью «Димедрол» в соответствии с требованиями п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СКИБА И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Скиба И.Ю. назначить в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Скиба И.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Скиба И.Ю. исчислять с 27.04. 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 1,51 г., содержащееся в полимерном шприце, градуированном на 10 мл. и стеклянной банке 1 литр; наркотическое средство маковую солому 77,87; наркотикосодержащие растения мак в начальной стадии вегетации в количестве 355 штук; два полимерных шприца, градуированных на 5 мл.; три полимерных бутылки, в каждой из которых содержится жидкость; растительную массу зеленого цвета; стеклянный пузырёк с надписью «Бицилин», в котором содержится вещество белового цвета; бутылку из полимерного материала с жидкостью; упаковку таблеток с надписью « Ацетиловая кислота»; упаковку таблеток, с надписью «Димедрол» шприцы в заводских упаковках, в количестве 5 штук, два шприца объемом на 1 мл., два шприца объемом 12 мл., фрагменты ткани коричневого и серого цвета; пустую заводскую упаковку с надписью «Мак пищевой»; фрагменты ваты, фрагменты бинта; таблетки «Ацетиловая кислота» 0,5 №10» в количестве 3 штук; шприцы в количестве 9 штук; увлажненную комкообразную растительную массу зелено- коричневого цвета со специфическим неприятным запахом; две эмалированные чашки; металлическую ложку; две эмалированные кастрюли; электрическую печь; капельницу; шприцы в количестве 5 штук; пустую коробку с надписью «Димедрол», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каменск- Шахтинского МРО УФСКН РФ по РО - уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдениями требований ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий судья: Т.М. Арьянова