обвинительный приговор по ч.2 ст.158 УК РФ (кража)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 года п. Тарасовский Ростовской области

Тарасовский районный суд Ростовской области

в составе председательствующего судьи Потоцкой О.И.,

с участием помощника прокурора Тарасовского района Литвинова М.Г.,

подсудимого Никишина Г.Г.,

защитника - адвоката филиала Тарасовского района Ростовской области Краснощекова А.В., представившего удостоверение №0766 и ордер № 964 от 12.04.2011 года,

потерпевшего Б.Д.

при секретаре Долгалевой М.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Никишина Г.Г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никишин Г.Г. совершил два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Никишин Г.Г., 30 ноября 2010 года примерно в 23 часа 10 минут, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью его присвоения и обращения в незаконную собственность, путём свободного доступа, прошел на территорию домовладения, принадлежащего потерпевшему, расположенного по адресу: .... Откуда тайно похитил, находящиеся во дворе указанного домовладения и принадлежащие потерпевшему, два швеллера-20 длиной по 6 метров каждый, стоимостью 699 рублей за один метр, на общую сумму 8388 рублей. Никищин Г.Г. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 8388 рублей, который для него является значительным.

Он же, 22 декабря 2010 года примерно в 22 часа 00 минут,, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью его присвоения и обращения в незаконную собственность, исходя из корыстных побуждений, путём свободного доступа, прошел на территорию домовладения, принадлежащего потерпевшему, расположенного по адресу: .... Откуда тайно похитил, принадлежащие Никишина Г.Г. два швеллера-20 длиной по 6 метров каждый стоимостью 699 рублей за один метр на общую сумму 8388 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 8388 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый Никишин Г.Г. в судебном заседании вину признал полностью, настаивал на своем ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Ему понятно обвинение и он с ним полностью согласен.

Потерпевший не возражал рассматривать уголовное дело судом в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд пришел к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, и считает необходимым квалифицировать действия Никишина Г.Г. по эпизоду 30.11.2010 года по п.в ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Никишину Г.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, который вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, тяжких последствий от содеянного не наступило, ущерб потерпевшему не возместил, но гражданский иск признал в полном объеме, суд учитывает его преклонный возраст. Потерпевший на удовлетворении гражданского иска настаивал.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ, является явка с повинной.

Суд считает наказание в виде штрафа не назначать подсудимому, поскольку он является пенсионером, дополнительного источника дохода не имеет. Наказание в виде исправительных и обязательных работ суд не назначает, поскольку подсудимый является нетрудоспособным. По мнению суда, исправление подсудимого Никишина Г.Г. возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает, что именно такое наказание будет отвечать целям назначения наказания и способствовать исправлению осужденного.

Гражданский иск потерпевшего суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, поскольку подсудимый иск признал полностью и добровольно.

Суд считает необходимым освободить подсудимого от судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, поскольку дело рассматривалось судом в особом порядке, при котором участие защитника является обязательным.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствовался п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никишина Г.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.в ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.).

Назначить Никишину Г.Г. наказание по эпизоду 30.11.2010 года по п.в ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.). в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Никишину Г.Г. назначить наказание в виде одного года 2-х месяцев лишения свободы без ограничения свободы

Применить ст.73 УК РФ и назначить данное наказание условно с испытательным сроком на один год, обязав осужденного периодически являться в УИИ Тарасовского района для регистрации, на которую возложить контроль за его поведением, без уведомления УИИ не изменять постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному Никишину Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Никишина Г.Г. в пользу потерпевшего в счет возмещения материального ущерба 16 776 (шестнадцать тысяч семьсот семьдесят шесть) рублей.

Осужденного Никишина Г.Г. освободить от судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Вещественное доказательство: водительское удостоверение серии 61 УА номер 698714 оставить по принадлежности осужденному Никишину Г.Г.

Приговор может быть обжалован или на него внесено представление в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тарасовский районы суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья: