обвинительный приговор по ч.3 ст.158 УК РФ (кража)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 апреля 2011 года п. Тарасовский Ростовской области

Тарасовский районный суд Ростовской области

в составе председательствующего судьи Потоцкой О.И.,

с участием помощника прокурора Тарасовского района Морозова В.А.,

подсудимого Богач Н.Н.,

защитника - адвоката филиала Тарасовского района Ростовской области Трипутиной Е.В., представившего удостоверение №5091 и ордер №819 от 07.04.2011 года,

потерпевшего В.А.,

при секретаре Долгалевой М.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Богач Н.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богач Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Богач Н.Н., 20 ноября 2010 года примерно в 10 часов 00 минут, имя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую калитку зашел на территорию домовладения, принадлежащего потерпевшему, расположенное по адресу: .... Подойдя к входной двери дома, и, убедившись, что его действия носят тайных характер, руками сорвал навесной замок. После чего незаконно проник в дом, где с печи тайно похитил чугунную плиту с конфорками стоимостью 1850 рублей, принадлежащую потерпевшему, С места совершения преступления Богач Н.Н. скрылся, причинив потерпевшему своими преступными действиями имущественный ущерб в сумме 1850 рублей.

Подсудимый Богач Н.Н. в судебном заседании вину признал полностью, настаивал на своем ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Ему понятно обвинение и он с ним полностью согласен.

Потерпевший не возражал рассматривать уголовное дело судом в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд пришел к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, и считает необходимым квалифицировать действия Богач Н.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Богач Н.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, который вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, ущерб потерпевшему возмещен, тяжких последствий от содеянного не наступило. Потерпевший просил суд строго подсудимого не наказывать и не лишать его свободы, так как ущерб ему возмещен, подсудимый попросил у него прощение и он претензий не имеет.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.ст.61, 63 УК РФ судом не установлено. Суд считает необходимым исключить указание на судимость Богач Н.Н. 24.06.2003г. по ст.213ч.2 п. а УК РФ - 1 год исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы ежемесячно, поскольку данная судимость погашена в соответствии с п.б ч.3 ст. 86 УК РФ.

Суд считает, что наказание в виде штрафа не назначать подсудимому, поскольку он не работает и не имеет источника дохода. По мнению суда, исправление подсудимого Богач Н.Н. возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Суд считает, что именно такое наказание будет отвечать целям назначения наказания и способствовать исправлению осужденного.

Суд считает необходимым освободить подсудимого от судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, поскольку дело рассматривалось судом в особом порядке, при котором участие защитника является обязательным.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богач Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначить данное наказание условно с испытательным сроком 8 месяцев, обязав осужденного периодически являться в УИИ Тарасовского района для регистрации, на которую возложить контроль за его поведением, без уведомления УИИ не изменять постоянного места жительства.

Осужденного Богач Н.Н. освободить от судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован или на него внесено представление в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тарасовский районы суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья: