обвинительный приговор по ч. 3 ст. 158 УК РФ дело № 1-63



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2011 года п. Тарасовский Ростовской области

Тарасовский районный суд Ростовской области

в составе председательствующего судьи Стефанова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарасовского района Литвинова М.Г.,

подсудимого Маклакова В.В.,

защитника - адвоката Краснощекова А.В.,

потерпевшей Л..,

при секретаре Заседкиной М.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Маклакова ......,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маклаков В.В., /// года примерно в *** часов *** минут в ..., находясь на территории двора домовладения по ..., принадлежащего Л.., исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью его присвоения и обращения в незаконную собственность с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись тем, что хозяева дома отсутствуют, подошел к входной двери дома, применив физическую силу, дернул за ручку входной двери, входе чего, взломав запирающее устройство, открыл дверь, через которую незаконно проник в дом. Затем во исполнение своего преступного умысла, прошел в зальную комнату дома, откуда тайно похитил принадлежащие Лыбиной В.В., музыкальный центр марки «SAMSUNG MAX DG-53» с колонками, входящими в комплект стоимостью *** рублей и мобильный телефон «SonyEricsson С-702» стоимостью *** рублей, чем причинил потерпевшей с учетом её имущественного положения значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Маклаков В.В. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с заявленными ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании потерпевшая Л.. не возражала рассмотреть уголовное дело в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, ущерб ей возмещен полностью, наказание оставила на усмотрение суда.

Защитник Краснощеков А.В. поддержал заявленное ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которыми согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Маклакова ... по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания Маклакову ... суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, тяжких последствий от содеянного им не наступило, Маклаков В.В. не работает, в быту характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Маклакова В.В. в соответствии с п. «» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маклакова В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Маклакова В.В. возможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным к Маклакову В.В. не применять.

Именно такая мера наказания будет соответствовать тяжести содеянного и способствовать исправлению подсудимого.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маклакова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за исполнением наказания Маклакова ... возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Маклакова ... до вступления приговора в законную силу оставить прежней — подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: музыкальный центр «SAMSUNG MAX DG-53» и мобильный телефон «SonyEricsson С-702», после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности Л..

Вещественные доказательства: резиновые шлепки, принадлежащие Маклакову ... изъятые в ходе осмотра места происшествия в домовладении Л., хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, возвратить Маклакову ....

Приговор может быть обжалован или на него вынесено представление в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны сообщить в своей кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в сроки, установленные для подачи возражений.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: