обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ по делу № 1-67



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2011 года п. Тарасовский Ростовской области

Тарасовский районный суд Ростовской области

в составе председательствующего судьи Стефанова А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Тарасовского района Иванова Ю.Н.,

подсудимого Федотова С.А.,

защитника - адвоката Морозова Н.В.,

при секретаре Заседкиной М.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Федотова ......,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федотов С.А., /// года около ***** часов ***** минут, находясь на участке местности, расположенном ... от домовладения, расположенного по адресу ул. ..., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств (марихуана) в крупном размере, сорвал листья с дикорастущей конопли и оставил их на вышеуказанном участке местности, для того, чтобы они высушились. /// года около ***** часов ***** минут Федотов С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств (марихуана), вернулся на данный участок, где собрал ранее оставленные им листья конопли, и перенес их на участок местности, расположенный в ... от места, на котором Федотов С.А. нарвал листья конопли, измельчил их, после чего получившуюся растительную массу серо-зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № ***** от /// г. является наркотическим средством, именуемым марихуана, общей массой ***** грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является крупным размером, перенес на территорию своего домовладения, расположенного по адресу ... области, где незаконно хранил по /// года. /// г. около ***** часов ***** минут вышеуказанная растительная масса в количестве ***** грамма была изъята сотрудниками милиции как незаконно хранящаяся.

Подсудимый Федотов С.А. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с заявленными ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник Морозов Н.В. поддержал заявленное ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которыми согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Федотова ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Федотову ... суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, состояние здоровья и личность подсудимого, который по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, не работает, вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Федотова С.А. в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ, суд не находит.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Федотова С.А. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Именно такая мера наказания будет соответствовать тяжести содеянного и способствовать исправлению подсудимого.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федотова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Федотову ... до вступления приговора в законную в силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исполнение наказания в виде штрафа, в случае его неуплаты, возложить на Тарасовский районный отдел службы судебных приставов УФССП России по Ростовской области.

Штраф может быть внесен добровольно в доход государства, получатель УФК МФ РФ по Ростовской области (Муниципальное учреждение Финансовый отдел администрации Тарасовского района) ИНН 6133000811 КПП 613301001 КОД ОКАТО 60253000000 БИК 046015001, р\с 40101810400000010002, КБК 90411690050050000140.

Вещественные доказательства: пакет из-под новогоднего подарка с находящимися в нем семенами серо-зеленого цвета, пластмассовым пузырем из-под витамин «***» с находящимися в нем семенами серо-зеленого цвета, прозрачный полиэтиленовый пакет с находящейся в нем растительной массой серо-зеленого цвета, металлический ковш, металлическая кастрюля с находящейся в ней марлей белого цвета, в которой находятся листья серо-зеленого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Тарасовскому району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него вынесено представление в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в сроки, установленные для подачи возражений.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: