обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1 по делу № 1-66



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2011 года п. Тарасовский Ростовской области

Тарасовский районный суд Ростовской области

в составе председательствующего судьи Стефанова А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Тарасовского района Иванова Ю.Н.,

подсудимого Кожемякина С.А.,

защитника - адвоката Кудрявцева В.Н.,

при секретаре Заседкиной М.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кожемякина ......,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кожемякин С.А., /// года около *** часов *** минут, находясь на участке местности, расположенном в ..., расположенного по адресу ... области, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства (марихуана) в крупном размере, сорвал три дикорастущих куста конопли, после чего имея умысел, направленный на хранение наркотического средства (марихуана) в крупном размере, оставил на вышеуказанном участке местности, сорванные им кусты конопли, для того, чтобы они там высохли. /// года около *** часов *** минут Кожемякин С.А. пришел на указанный выше участок местности, где собрал один высохший куст конопли, так как два других сгнили, ... массу серо-зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № *** от /// г. является наркотическим средством, именуемым марихуана постоянной массой *** грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является крупным размером, стал хранить под корнями дерева, расположенного в 3 метрах в западном направлении от данного участка местности. /// г. около *** часов *** минут Кожемякин С.А. пришел к вышеуказанному дереву, достал прозрачный полиэтиленовый пакет с находящейся в нем наркотическим средством (марихуана) и, пересыпав его в пластмассовую бутылку, стал хранить данное наркотическое средство в правом кармане своей куртки до /// г. Около *** часов *** минут /// г. данное наркотическое средство (марихуана) в количестве *** грамма было изъято с территории домовладения Кожемякина С.А. сотрудниками милиции, как незаконно хранящееся.

Подсудимый Кожемякин С.А. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с заявленными ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник Кудрявцев В.Н. поддержал заявленное ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которыми согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Кожемякина ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Кожемякину ... суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризующегося посредственно, не работает, вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого .... в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ, суд не находит.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Кожемякина С.А. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Именно такая мера наказания будет соответствовать тяжести содеянного и способствовать исправлению подсудимого.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кожемякина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Кожемякину ... до вступления приговора в законную в силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исполнение наказания в виде штрафа, в случае его неуплаты, возложить на Тарасовский районный отдел службы судебных приставов УФССП России по Ростовской области.

Штраф может быть внесен добровольно в доход государства, получатель УФК МФ РФ по Ростовской области (Муниципальное учреждение Финансовый отдел администрации Тарасовского района) ИНН 6133000811 КПП 613301001 КОД ОКАТО 60253000000 БИК 046015001, р\с 40101810400000010002, КБК 90411690050050000140.

Вещественные доказательства: прозрачная бутылка объемом 0,25 литра с крышкой зеленого цвета с находящейся в ней растительной массой серо-зеленого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Тарасовскому району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него вынесено представление в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в сроки, установленные для подачи возражений.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: