обвинительный приговор по делу №1-6 по ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

24 января 2012 г. п. Тарасовский Ростовской области

Тарасовский районный суд Ростовской области под председательством судьи Арьяновой Т.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарасовского района Ростовской области Малейко М.М., защитника - адвоката филиала Тарасовского района РОКА Кудрявцева В.Н., представившего ордер № 55 от 24.01.2012 г., удостоверение , подсудимого Багаудинова М.А., потерпевшей М. при секретаре судебного заседания Куркиной Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Багаудинова М.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Багаудинов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Багаудинов М.А. в <адрес> 27.09.2010 года примерно в 14 часов 00 минут подошел к торговому павильону ИП «В», расположенному по <адрес>, б/н, где через открытую форточку, через которую осуществляется торговля, увидел лежащий на прилавке сотовый телефон «Нокия-2600», а также то, что продавец в ларьке отсутствует, в ходе чего, у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Далее, Багаудинов М.А., исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью его присвоения и обращения в незаконную собственность с незаконным проникновением в помещение, воспользовавшись отсутствием продавца, тем самым осознавая, что его действия остаются незамеченными, реализуя свой преступный умысел, через открытую форточку просунул руку, тем самым незаконно проник в помещение торгового павильона, откуда с прилавка тайно похитил, принадлежащий потерпевшей., сотовый телефон «Нокия-2600» стоимостью 500 рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Багаудинов М.А. вину признал полностью, поддержал заявленное в ходе проводимого по делу предварительного расследования ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Багаудинов М.А. подтвердил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Судом повторно разъяснен подсудимому характер и последствия заявленного ходатайства, Багаудинов М.А. настаивал на его удовлетворении. Указанное ходатайство было поддержано иными участниками судебного разбирательства, заявлено в присутствии адвоката.

Обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при проведении предварительного расследования по делу, и соответствующими требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Действия Багаудинова М.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого – в быту характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от содеянного им не наступило, ущерб возмещен полностью, претензий материального и морального характера потерпевшая к подсудимому не имеет.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Багаудинову М.А. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ суд признает наличие у виновного на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Багаудинову М.А. суд признает в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений, в связи с чем, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ст. 68 УК РФ.

Суд считает, что наказание подсудимому следует определить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Суд считает необходимым исключить из обвинительного заключения указание на судимость Багаудинова М.А. по приговору Тарасовского районного суда Ростовской области от 29.05.2002 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, поскольку указанная судимость погашена в соответствии с требованиями ст. 86 УК РФ.

Суд полагает необходимым освободить Багаудинова М.А. от возмещения процессуальных издержек, поскольку уголовное дело рассматривалось судом в особом порядке, в связи с чем, участие защитника являлось обязательным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Багаудинова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применить к Багаудинову М.А. ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на один год. Возложить на условно осужденного Багаудинова М.А. обязанности: регулярно являться на регистрацию в уполномоченный специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без согласования с контролирующим органом

Контроль за порядком отбывания наказания и поведением осужденного Багаудинова М.А. возложить на филиал по Тарасовскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области.

Меру пресечения осужденному Багаудинову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденного Багаудинова М.А. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить.

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право участвовать в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, данное ходатайство подлежит заявлению осужденным в этот же срок, путем указания в тексте кассационной жалобы, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника или отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Судья: Т.М. Арьянова