Приговор от 26.05.10 в отношении Л., по ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тара Омской области 26 мая 2010 года

Судья Тарского городского суда Омской области Новиков С.Л.

с участием государственного обвинителя:

помощника Тарского межрайонного прокурора Ниниашвили В.К.,

защитника Крахоткина А.В., представившего удостоверение и ордер,

подсудимой Л.,

при секретаре В.,

а также потерпевшего Д.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Л.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

03 апреля 2010 года около 04 часов в селе Тарского района Омской области она, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении сторожки пилорамы, принадлежащей ИП, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с Л. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, держа в правой руке нож, нанесла им Л. удар снизу вверх в область грудной клетки слева. В результате Л. было причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

Действия подсудимой органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По ходатайству подсудимой суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником. В судебном заседании показала, что обвинение ей понятно, с ним она полностью согласна. Государственный обвинитель, потерпевший, а также защитник заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Суд полагает, что предъявленное подсудимой обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ее действия правильно квалифицированы обвинением по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает то, что подсудимая своими признательными показаниями в ходе досудебного производства, а также явкой с повинной способствовала раскрытию преступления. Также смягчающим наказание обстоятельством суд признает добровольное возмещение подсудимой морального вреда потерпевшему. Все это свидетельствует о ее раскаянии в содеянном. Характеризуется она и по месту жительства и участковым в целом удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств – не усматривается. Указанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает основанием для назначения наказания в размере, близком к минимальному. Также суд учитывает и мнение потерпевшего, пояснившего, что он прощает подсудимую.

Тем не менее, с учетом тяжести содеянного, суд полагает, что назначение иного, нежели реальное лишение свободы наказания не послужит целям назначения наказания и не будет достаточным для исправления подсудимой.

Кроме того, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ суд находит подлежащим отмене условное осуждение по приговору Тарского городского суда от 09.09.2009.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ наказание подсудимой следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Заявленные гражданские иски суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме, сама подсудимая иски признала.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года и 06 месяцев.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Тарского горсуда от 09.09.2009.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытой частью наказания по приговору Тарского горсуда от 09.09.2009 окончательно наказание определить в виде лишения свободы сроком на 03 (Три) года и 03 (Три) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 26 мая 2010 года.

Мерой пресечения до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу, взяв Л. под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки отнести за счет государства.

Взыскать с осужденной 2029 (Две тысячи двадцать девять) рублей 50 копеек в доход местного бюджета Тарского муниципального района Омской области и 8336 (Восемь тысяч триста тридцать шесть) рублей 90 копеек в пользу территориального фонда ОМС Омской области.

Вещественное доказательство в виде ножа, хранящегося при деле, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 06 июня 2010 года.