Приговор от 15.06.10 в отношении И. и У., по ст. 158 ч. 2 п. `А` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тара Омской области 15 июня 2010 года

Судья Тарского городского суда Омской области Новиков С.Л.,

с участием государственного обвинителя

помощника Тарского межрайонного прокурора Романцовой И.В.,

защитников Поплаухина В.Б., представившего удостоверение и ордер, Копылова Ю.Н., представившего удостоверение и ордер,

подсудимых И. и У.,

при секретаре Т.,

а также потерпевшего М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

И., и У.,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

07 февраля 2010 года около 13 часов 45 минут в г. Тара Омской области, И. и У., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительный сговор, находясь в доме, принадлежащем М., из корыстных побуждений, с целью личной наживы, имея совместный и единый умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью дальнейшего его использования по собственному усмотрению, действуя совместно и согласованно, тайно похитили из указанного дома находящийся в комнате на тумбе DVD - плеер «BBK 310 SI» » в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 2000 рублей, находящиеся в кухне в шкафу сигареты «Оптима LIGHTS» в количестве 10 пачек стоимостью 14 рублей за 1 пачку на сумму 140 рублей, принадлежащие М. После чего, с похищенным имуществом подсудимые скрылись с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Всего, таким образом, тайно похитили имущество М. на общую сумму 2140 рублей.

Действия подсудимых органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

По ходатайству подсудимых суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимые пояснили, что поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитниками. В судебном заседании показали, что обвинение им понятно, с ним они полностью согласны. Государственный обвинитель, потерпевший, а также защитники заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что предъявленное подсудимым обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Их действия правильно квалифицированы обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в т.ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что своими признательными показаниями в ходе досудебного производства, а также явками с повинной подсудимые активно способствовали раскрытию преступления, что свидетельствует об их раскаянии в содеянном. Также смягчающим наказание обстоятельством в отношении И. суд признает наличие у нее 2 малолетних детей, смягчающим наказание обстоятельством в отношении обоих подсудимых - сам небольшой размер похищенного. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении обоих подсудимых не установлено. Характеризуется И. в целом положительно, а У. - в целом удовлетворительно.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также мнения стороны обвинения, просившей определить наказание подсудимым, не связанное с реальным лишением свободы, суд находит возможным исправление И. и У. без реального отбытия наказания, т.е. счесть назначенное наказание в виде лишения свободы условным на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать И. и У. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, назначив наказание:

- И. в виде лишения свободы сроком на 10 (Десять) месяцев;

- У. в виде лишения свободы сроком на 01 (Один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы обоим считать условным с испытательным сроком:

- И. в 10 (Десять) месяцев;

- У. в 01 (Один) год.

Обязать осужденных в течение испытательного срока:

- не совершать административных правонарушений,

- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

- являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 01 раз в 01 месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде обоим отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 26 июня 2010 года.