П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тара Омской области 15 июня 2010 года
Судья Тарского городского суда Омской области Новиков С.Л.,
с участием государственного обвинителя
помощника Тарского межрайонного прокурора Романцовой И.В.,
защитников Поплаухина В.Б., представившего удостоверение и ордер, Крахоткина А.В., представившего удостоверение и ордер,
подсудимых М. и Е.,
при секретаре Вставской Е.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
М., и Е.,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
14.03.2010 года около 14 часов на окраине села Тарского района Омской области, М. и Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в складском помещении, расположенном на территории животноводческого комплекса СПК, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, вступив в предварительный сговор, имея прямой и единый умысел на совершение тайного хищения зерна семенной пшеницы из указанного склада, принадлежащего СПК, с целью дальнейшего его использования по собственному усмотрению, тайно похитили из этого складского помещения, зерно семенной пшеницы общей массой 300 килограмм по цене 5 рублей за 1 кг., на общую сумму 1500 рублей, принадлежащее СПК. С похищенным зерном подсудимые с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению.
Действия подсудимых органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
По ходатайству подсудимых суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимые пояснили, что поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитниками. В судебном заседании показали, что обвинение им понятно, с ним они полностью согласны. Государственный обвинитель, а также защитники заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего в суд не явилась, будучи надлежащим образом извещена о дате, месте и времени судебного разбирательства. При ознакомлении с материалами дела представитель потерпевшего выражала согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд полагает, что предъявленное подсудимым обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Их действия правильно квалифицированы обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в т.ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что своими признательными показаниями в ходе досудебного производства подсудимые активно способствовали раскрытию преступления, добровольно возместили причиненный ущерб, что свидетельствует об их раскаянии в содеянном. Также смягчающим наказание обстоятельством суд признает сам небольшой размер похищенного. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении обоих подсудимых не установлено. Характеризуется подсудимые в целом удовлетворительно.
С учетом изложенного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также мнения стороны обвинения, просившей определить наказание подсудимым, не связанное с реальным лишением свободы, суд находит возможным исправление подсудимых без реального отбытия наказания, т.е. счесть назначенное наказание в виде лишения свободы условным на основании ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать М. и Е. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, назначив наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 10 (Десять) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы обоим считать условным с испытательным сроком в 08 (Восемь) месяцев каждому.
Обязать осужденных в течение испытательного срока:
- не совершать административных правонарушений,
- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,
- являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 01 раз в 02 месяца.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде обоим отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести за счет государства.
Гражданский иск оставить без рассмотрения в связи с неявкой представителя гражданского истца в судебное заседание на основании ст. 250 ч. 3 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись
Приговор вступил в законную силу 26 июня 2010 года.