П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тара Омской области 16 июня 2010 года
Судья Тарского городского суда Омской области Новиков С.Л.
с участием государственного обвинителя
помощника Тарского межрайонного прокурора Романцовой И.В.,
защитника Омельченко М.Э., представившей удостоверение и ордер,
подсудимого Ю.,
при секретаре Т.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ю.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Достоверно зная о том, что героин является наркотическим средством и что его незаконные приобретение и хранение преследуется уголовным законодательством в РФ, в апреле 2010 года не позднее 11 часов 55 минут в г. Тара Омской области, находясь возле здания автовокзала, имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героина, незаконно без цели сбыта приобрел указанное наркотическое средство массой 6,02 грамма у Н., являющегося водителем пассажирского автомобиля, который при получении посылки с данным наркотическим средством в г. Омске от неустановленного лица, был введен в заблуждение, считая, что перевозит в посылке лекарство, и не знал о преступных намерениях Ю. и неустановленного лица. После приобретения наркотического средства - героина, Ю. незаконно без цели сбыта, хранил его при себе. При производстве личного досмотра Ю. в непосредственной близости от автовокзала, сотрудниками ГОВД по району 22.04.2010 г. в период времени с 11 часов 55 минут до 12 часов 10 минут было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, которое подсудимый приобрел и хранил незаконно, массой 6,02 гр., что является особо крупным размером.
Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
По ходатайству подсудимого суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником. В судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Государственный обвинитель, а также защитник заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает то, что подсудимый своими признательными показаниями в ходе досудебного производства способствовал раскрытию преступления. Это свидетельствует о его раскаянии в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств - не установлено. Характеризуется он участковым в целом удовлетворительно, а по месту жительства и работы - положительно. Кроме того, в судебном заседании по характеристике личности подсудимого была допрошена по ходатайству защиты в качестве свидетеля сожительница подсудимого - Н., также характеризовавшая подсудимого с положительной стороны. Указанные смягчающие наказание обстоятельства суд находит исключительными, дающими право назначить наказание с применением ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Однако с учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления в сфере незаконного оборота «тяжелых» наркотических средств, которое отнесено законом к категории тяжких преступлений, суд полагает, что назначение иного наказания, нежели реальное лишение свободы не послужит целям назначения наказания и не будет достаточным для исправления подсудимого. При этом суд учитывает и тот факт, что подсудимый имел наркотическую зависимость от героина, что не оспаривается и им самим, а также подтверждается показаниями его сожительницы.
На основании ст. 58 УК РФ наказание подсудимому следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (Два) года со штрафом в размере 10000 (Десять тысяч) рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 23 апреля 2010 года.
Мерой пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
Процессуальные издержки отнести за счет государства.
Разрешить судьбу вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ГОВД по Тарскому району:
- наркотическое средство (смесь, содержащую в своем составе героин массой 5,84 гр.) - пакет № 1, пакет из полимерной пленки синего цвета с находящимися в нем картонной коробкой из-под чая и двумя пакетиками из бесцветной полимерной пленки - пакет № 2, - уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись
Приговор вступил в законную силу 29 июня 2010 года.