Приговор от 18.06.2010 г. по обвинению Б. в совершении преступления по ст. 232 ч. 1 УК РФ



Дело NNN / 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тара «18» июня 2010 года

Тарский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Тевризского районного суда Омской области Канцерь Н.Н., исполняющей обязанности судьи Тарского городского суда, с участием государственного обвинителя - помощника Тарского межрайонного прокурора Омской области Ниниашвили В.К., подсудимого Б., защитника - адвоката Крахоткина А.В., представившего удостоверение NNN и ордер NNN от дд.мм.ггг года, при секретаре судебного заседания Вильцовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Б.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах: фактически являясь хозяином дома, расположенного по адресу: xxx, xxx, xxx, xxx и имея полное право распоряжаться указанным жильем, по своему усмотрению, обустроив его и произведя текущий ремонт, оборудовал запорными устройствами, а также собственными предметами обихода и приспособлениями кустарного производства для потребления наркотических средств, т.е. умышленно, из корыстных побуждений в данном жилище организовал притон для потребления наркотических средств и стал его использовать, приспособив для потребления наркотических средств, систематически предоставляя его своим знакомым. При этом, отапливал жилое помещение, нес расходы по его благоустройству, содержанию и предоставлял предметы и вещи, которые хранились у него в доме и с помощью которых изготавливались и употреблялись наркотические средства, т.е. содержал данное жилье для потребления наркотических средств в период с 08 октября до дд.мм.ггг года. Так, в указанный период времени, Б. систематически предоставлял свое жилье для приготовления и употребления наркотических средств гражданам С., Ч. и Н., получая от них вознаграждение в виде спиртных напитков и части наркотического средства, достаточного для одноразового применения.

Так, дд.мм.ггг года около 16 часов, Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для приготовления и потребления наркотических средств, предоставил занимаемое им жилье, расположенное по адресу: xxx, xxx, xxx, xxx для приготовления и употребления наркотического средства - отвара маковой соломы гражданину С. Воспользовавшись предоставленным Б. в качестве притона жилищем по адресу: xxx, xxx, xxx, xxx, С. приготовил и употребил принесенное с собой наркотическое средство - маковую солому, путем введения внутривенной инъекции. За оказанную услугу Б. в качестве вознаграждения получил от С. спиртное. Продолжая свою преступную деятельность, дд.мм.ггг года около 18 часов Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для приготовления и потребления наркотических средств, предоставил занимаемое им жилье, расположенное по адресу: xxx,в xxx, xxx, xxx для приготовления и употребления наркотического средства - марихуаны гражданину Ч. Воспользовавшись предоставленным Б. в качестве притона жилищем по адресу: xxx, xxx, xxx, xxx, Ч. приготовил и употребил принесенное с собой наркотическое средство - марихуану, путем курения. За оказанную услугу Б.в качестве вознаграждения получил от Ч. часть наркотического средства. дд.мм.ггг года сотрудниками Тарского МРО УФСКН России по xxx Б. разъяснены положения ст. 232 УК РФ, он предупрежден об уголовной ответственности за систематическое предоставление своего жилья для потребления наркотических средств. Однако, достоверно зная о преступности своих действий, дд.мм.ггг года около 21 часа, Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для приготовления и потребления наркотических средств, вновь предоставил занимаемое им жилье, расположенное по адресу: xxx, xxx, xxx, xxx для приготовления и употребления наркотических средств - марихуаны и отвара маковой соломы гражданам С. и Н., которые ранее неоднократно употребляли в жилище Б. наркотические средства. Воспользовавшись предоставленным Б. в качестве притона жилищем по адресу: xxx, xxx, xxx, xxx, С. и Н. внутривенно употребили принесенное с собой наркотическое средство - маковую солому, приготовив из нее в жилье Б. отвар. После чего, С., Н. и Б.приготовили и употребили, путем курения, наркотическое средство - марихуану, которую С. и Н. принесли с собой в дом Б. За оказанную услугу Б. в качестве вознаграждения получил от С. и Н. часть наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Б. признал, что совершил указанные действия и подтвердил намерение на вынесение приговора без судебного разбирательства. Согласен с предъявленным обвинением полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке проведения судебного заседания и постановления приговора. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У суда отсутствуют сомнения в том, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий указанного заявления.

Защитником не сообщено о существовании нарушений прав подсудимого, как в ходе предварительного следствия, так и судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитником не оспаривается.

Государственный обвинитель и защитник согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Суд полагает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимым осознаны последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства.

Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное Б. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалифицирует его действия по ст. 232 ч. 1 УК РФ - как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Совершив действия по обустройству и оборудованию жилого помещения различными приспособлениями, с целью последующего использования указанного жилого помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами, а также используя названое жилое помещение с указанной целью со взиманием платы за эксплуатацию помещения, Б. осознавал, что совершает противоправные действия и желал их совершить.

Квалификация сторонами не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Совершенное Б. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый не состоит на учете у врача психиатра и нарколога, в соответствии с чем, у суда не возникает сомнений, относительно вменяемости Б.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Б. согласно ст. 61 УК РФ, по совершенному им преступлению, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, заключающееся в полном признании своей вины, даче правдивых показаний, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые и отсутствие тяжких последствий в результате совершения преступления, раскаяние в совершенном деянии.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Подсудимый Б., согласно характеристике работодателя - индивидуального предпринимателя М., характеризуется положительно.

Согласно характеристике, представленной участковым уполномоченным МОБ ГОВД по Тарскому району, Б. характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд применяет ст. ст. 43, 60, 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства и п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания».

Назначая наказание в виде лишения свободы, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения, установленные в судебном заседании, в том числе, о личности Б., наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что данный вид наказания отвечает требованиям справедливости и цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

При этом, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление осужденного возможно без применения наказания, связанного с изоляцией от общества (реального отбывания наказания).

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

При определении судьбы вещественных доказательств, суд учитывает требования ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 года (один год) 06 месяцев (шесть месяцев) лишения свободы.

Применяя ст. 73 УК РФ - считать назначенное Б. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком - 01 год с возложением дополнительных обязанностей: не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган для отчета о своем поведении один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу в виде наркотического средства - марихуаны, полимерной бутылки с растительной смесью, полимерный пакет с лоскутом материи, шприца одноразового и упаковки, ваты, марлевого тампона, бинта, деформированной полимерной бутылки, бутылки из бесцветного стекла «растворитель 650», эмалированной чашки с растительной смесью, фрагмента полимерной бутылки, полимерного пакета, лоскута фольгированной бумаги, двух одноразовых пустых инъекционных шприцов с иглами и колпачками, одноразового инъекционного шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Омской области, - уничтожить.

Освободить осужденного Б. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись

Приговор вступил в законную силу 29 июня 2010 года.