Дело № 1-122 / 2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тара Омской области 16 августа 2010 года
Судья Тарского городского суда Омской области Новиков С.Л.
с участием государственного обвинителя
помощника Тарского межрайонного прокурора Ниниашвили В.К.,
защитника Поплаухина В.Б., представившего удостоверение NNN и ордер NNN,
подсудимого Жирнова А.Е.,
при секретаре Вставской Е.Г.,
а также потерпевшего Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Жирнова А.Е.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
12 мая 2010 года, около 12 часов, в xxx, Тарского района, Омской области он, находясь в доме NNN по xxx, принадлежащем Л., из корыстных побуждений, с целью личной наживы, имея прямой умысел на тайное хищение денежных средств, открыв ящик комода, расположенного в зале, указанного дома, тайно, свободным доступом похитил денежные средства в сумме 80000 рублей, принадлежащие Л.. С места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. Причинил тем самым материальный ущерб Л. на сумму 80000 рублей, который является для того значительным.
Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
По ходатайству подсудимого суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником. В судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Государственный обвинитель, потерпевший, а также защитник заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что подсудимый своими признательными показаниями в ходе досудебного производства, а также явкой с повинной активно способствовал раскрытию преступления. Это свидетельствует о его искреннем раскаянии в содеянном. Кроме того, он имеет малолетнего ребенка, что также является смягчающим наказание обстоятельством. При назначении наказания, суд учитывает мнение потерпевшего, просившего назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Характеризуется Жирнов в целом удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.
С учетом изложенного, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания, т.е. счесть назначенное наказание в виде лишения свободы условным на основании ст. 73 УК РФ.
Заявленный потерпевшим гражданский иск в сумме 66500 рублей суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме. Сам подсудимый иск признал.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жирнова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (Два) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 02 (Два) года.
Обязать осужденного в течение испытательного срока:
- не совершать административных правонарушений,
- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,
- являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 01 раз в 01 месяц;
- загладить причиненный преступлением ущерб.
Меру пресечения - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести за счет государства.
Взыскать с осужденного 66500 (Шестьдесят шесть тысяч пятьсот) рублей в пользу Л. в возмещение ущерба от преступления.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения при ИВС МОБ ГОВД по Тарскому району, а именно спортивный костюм , кроссовки , джинсовая куртка, джинсовые брюки, кроссовки детские - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись
Приговор вступил в законную силу 27 августа 2010 года.ь