Приговор в отношении Сикерина Е.А. по ст. 232 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-95 / 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тара 17 июня 2010 года

Тарский городской суд Омской области в составе председательствующего Гречкань Н.И., с участием государственного обвинителя помощника Тарского межрайонного прокурора Омской области Ниниашвили В.К..,

защитника Крахоткина А.В., предъявившего удостоверение NNN, ордер NNN от дд.мм.ггг,

подсудимого Сикерина Е.А.,

при секретаре Ахметове Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Сикерина Е.А., мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сикерин Е.А. совершил организацию и содержание притона для потреблении наркотических средств, при следующих обстоятельствах: 10 января 2010 года, являясь хозяином дома, расположенного по адресу xxx xxx xxx, и, имея полное право распоряжаться указанным жильем по своему усмотрению, Сикерин обустроил его, производя текущий ремонт, оборудовал запорными устройствами, собственными предметами обихода и приспособлениями кустарного производства для потребления наркотических средств, т.е. умышленно, из корыстных побуждений, в данном жилище организовал притон для потребления наркотических средств и стал его использовать, систематически предоставляя своим знакомым. При этом Сикерин отапливал его, нес расходы по его благоустройству и предоставлял предметы и вещи, которые хранились у него в доме, для изготовления и употребления наркотических средств, до 25 января 2010 года, то есть осуществлял содержание притона для потребления наркотических веществ. В указанный период времени Сикерин Е.А. систематически предоставлял свое жилье для приготовления и употребления наркотических средств гражданам Н., Г., М., получая от них вознаграждение в виде денежных средств и части наркотического средства, достаточного для одноразового применения. Так, 10 января 2010 года около 16 часов, Сикерин Е.А., действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью содержания притона для приготовления и потребления наркотических средств предоставил занимаемое им жилье, расположенное по вышеуказанному адресу, для приготовления и употребления наркотического средства гражданину Н., который приготовил и употребил вместе с Сикериным Е.А. принесенное с собой наркотическое средство марихуану путем курения. За оказанную услугу Сикерин Е.А. в качестве вознаграждения получил от Н. денежные средства в размере 50 рублей и часть наркотического средства марихуаны, достаточного для одноразового применения. Продолжая свою преступную деятельность, дд.мм.ггг года около 17 часов Сикерин Е.А. действуя умышленно и из корыстных побуждений с целью содержания притона для приготовления и потребления наркотических средств, предоставил занимаемое им жилье, расположенное по в вышеуказанному адресу, для приготовления и употребления наркотического средства гражданину Г., который приготовил и употребил вместе с Сикериным Е.А. принесенное с собой наркотическое средство марихуану путем курения. За оказанную услугу Сикерин Е.А. в качестве вознаграждения получил от Г. денежные средства в размере 50 рублей и часть наркотического средства марихуаны, достаточного для одноразового применения. 12 января 2010 года сотрудники МРО УФСКН России по Омской области разъяснили Сикерину Е.А. положение ст. 232 УК РФ и предупредили его об уголовной ответственности за систематическое предоставление своего жилья для потребления наркотических средств. Однако, достоверно зная о преступности своих действий, 25 января 2010 года около 17 часов Сикерин Е.А. действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью содержания притона для приготовления и потребления наркотических средств, вновь предоставил занимаемое им жилье, расположенное по вышеуказанному адресу для приготовления и употребления наркотического средства гражданину М., который приготовил и употребил вместе с Сикериным Е.А. принесенное с собой наркотическое средство марихуану путем курения. За оказанную услугу Сикерин Е.А. в качестве вознаграждения получил от М. денежные средства в размере 50 рублей и часть наркотического средства марихуаны, достаточного для одноразового применения.

По ходатайству подсудимого Сикерина Е.А. суд постановил приговор в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый указал, что он поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявил при ознакомлении с материалами дела, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником Крахоткиным А.В. В судебном заседании Сикерин Е.А. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним полностью согласен, вину признает в полном объеме, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то, что при этом суд не будет исследовать доказательств, а обжалование постановленного приговора возможно лишь в части назначенного наказания.

Государственный обвинитель Ниниашвили В.К.., защитник Крахоткин А.В. заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Крахоткин А.В. пояснил, что перед началом судебного заседания консультировал подсудимого о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему они понятны, ходатайство он заявил добровольно.

Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное Сикерину Е.А. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалифицирует его действия по ст. 232 ч. 1 УК РФ - как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание Сикерину Е.А. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, так как вину в совершении преступления подсудимый признал полностью, в ходе предварительного следствия давал признательные показания, заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в ходе судебного заседания.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, что им совершено преступление средней тяжести, на момент совершения преступления Сикерин судимости не имеет, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило. Кроме того, судом учитываются данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, а так же состояние здоровья Сикерина. На основании вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реальной изоляции от общества.

Судом так же учитывается, что в соответствии со ст. 316 УК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание, назначаемое подсудимым, не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.

Судом так же учитывается, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Кроме того, судом учитывается, что Сикерин до 2006 г. являлся инвалидом 3 группы, в настоящее время проходит освидетельствование для получения инвалидности, что связано с необходимостью поездок в лечебные учреждения г. Омска, а так же такая необходимость может возникнуть и для лечения имеющихся у Сикерина заболеваний, в связи с чем, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сикерина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сикерину Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в размере 01 года с возложением дополнительных обязанностей: не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Сикерина Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Омской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья подпись

Приговор вступил в законную силу 29 июня 2010 года.ь