Приговор в отношении Карлова по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-109 / 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тара 20 июля 2010 года

Тарский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Гречкань Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Тарского межрайонного прокурора Омской области Ниниашвили В.К.,

защитника Омельченко М.Э., предъявившей удостоверение NNN, ордер № NNN от дд.мм.ггг года,

подсудимого Карлова Е.А.,

при секретаре Лукиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Карлова Е.А., мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карлов Е.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: достоверно зная о том, что марихуана и гашиш являются наркотическими средствами, и что их незаконное приобретение и хранение преследуется уголовным законодательством в РФ, 22 апреля 2010 года около 15 часов на принадлежащем ему автомобиле Карлов приехал на поле, расположенное на расстоянии 6-ти км от xxx. Имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта с целью личного потребления наркотического вещества марихуаны, дальнейшего изготовления из нее гашиша и гашишного масла, срывая листья и верхушечные части с растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой не менее 5489,7 гр., что является особо крупным размером В продолжение преступного умысла Карлов на автомобиле перевез указанное наркотическое средство в дачный домик садоводческого товарищества «В», расположенного в xxx, где незаконно с целью последующего личного употребления стал ее хранить. 28 апреля 2010 года около 14 часов в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещества - марихуаны, гашиша и гашишного масла, Карлов, находясь в дачном домике в садоводческом товариществе «В», с верхушечных частей и листьев незаконно им приобретенного дикорастущего растения конопли при помощи ткани и металлического таза собрал пыльцу, часть которой, используя медицинские шприцы и вату, поместил в бутылку с растворителем с целью дальнейшего получения наркотического средства - гашишного масла. Таким образом Карловым было незаконно приобретено наркотическое средство гашиш массой не менее 361, 6 гр., что является особо крупным размером, а так же гашишное масло массой не менее 14,4 гр., что так же является особо крупным размером.

По ходатайству подсудимого Карлова Е.А. суд постановил приговор в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый указал, что он поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявил при ознакомлении с материалами дела, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником Омельченко М.Э. В судебном заседании Карлов Е.А. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним полностью согласен, вину признает в полном объеме, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то, что при этом суд не будет исследовать доказательств, а обжалование постановленного приговора возможно лишь в части назначенного наказания.

Государственный обвинитель Ниниашвили В.К., защитник Омельченко М.Э. заявили о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Омельченко М.Э. пояснила, что перед началом судебного заседания консультировала подсудимого о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему они понятны, ходатайство он заявил добровольно.

Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное Карлову Е.А. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание Карлову Е.А. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие у подсудимого двух малолетних детей на иждивении, а так же активное способствование раскрытию преступления, так как вину в совершении преступления подсудимый признал полностью, в ходе предварительного следствия давал признательные показания, заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, что Карловым совершено тяжкое преступление. Кроме того, судом учитываются данные о личности подсудимого, который по месту жительства учебы, прохождения военной службы, работы характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, является единственным кормильцем в семье. На основании вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реальной изоляции от общества.

Судом так же учитывается, что в соответствии со ст. 316 УК РФ наказание, назначаемое подсудимым, не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.

Кроме того, судом учитывается, что при наличии смягчающего обстоятельства, в виде активного способствования раскрытию преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания, назначаемого Карлову Е.А., не могут превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Суд, учитывая, что Карлов Е.А. в настоящее время имеет постоянное место работы, принимает решение о назначении ему наказания в виде лишения свободы с применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карлова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 3000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Карлову Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в размере 1 года 6 месяцев, с возложением дополнительных обязанностей: не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Карлова Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства пакет №1 с растительной смесью коричневого цвета, пакет №2 и №3 с веществом в виде порошка и комков коричневого цвета с характерным запахом растения конопля, пакет №4 с мужской сорочкой, металлическим тазом, медицинским шприцом без поршня и иглы, пакет № 5 с бутылкой с жидкостью темно-коричневого цвета, пакет №6 с тремя медицинскими иглами, двумя ватными тампонами, тремя медицинскими шприцами, хранящиеся в Тарском МРО УФСКН по Омской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья подпись

Приговор вступил в законную силу 31.07.2010